Плавное отлучение

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина-Дженни

Чт май 08, 2014 9:28 am

Добрый день! Пож-та, помогите разобраться как правильно отлучить ребенка от груди. Сыночку почти 9 месяцев, прикорм едим не увлеченно, по граммам даже не знаю сколько. Употребляем кашу, пюре овощные и фруктовые, творог, немного мяса, ввели желток. После ввода прикорма всегда докармливала грудью, сейчас стараюсь выждать время, терплю пока малыш не начнет хныкать, тогда даю грудь, на засыпание также грудь. На груди обычно не засыпаем, даю пустышку, с ней спим всегда. Хочу закончить ГВ в год и месяц, будет осень, прививки уже все сделаны, ре вакцинация после года.. Как плавно отучить малыша от груди и начать давать грудь только на сон, а после убрать и дневные кормления. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт май 08, 2014 12:03 pm

Ирина, добрый день.
А с чем связано ваше желание отлучить малыша от груди сразу после года? Дело в том, что есть исследования, подтверждающие что ребенок до 2-2,5 лет не готов психоневрологически к отделению от мамы, а питательная ценность молока нисколько не снижается, а даже наоборот. Может быть вам нужно просто дать информацию по организации и пользе грудного вскармливания после года?
Гость

Пн май 12, 2014 9:08 am

Добрый день!
Есть необходимость выхода на работу, мой график не позволит подстраиваться под нужды и потребности малыша в сосании(те нет никакой возможности ни утром, ни вечером, ни тем более ночью, иначе я буду как зомби). Сынок спит отдельно в своей кроватке с рождения, более того в своей комнате, вопрос совместного сна не рассматриваю ни под какими предлогами как это правильно и замечательного для ребенка. Возможно, но увы и ах это не мой вариант. Малыш спит очень плохо с самого рождения, иногда остаюсь спать в его комнате и беру к себе, итог, не спит ни он ни я. Буду очень признательна, если опишите как правильно кормить на сон или докорм после прикорма, и как часто, чтобы постепенно убрать кормления, и как убрать ночные кормления. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн май 12, 2014 12:48 pm

Да, конечно, это ваше право, постараюсь вам помочь :)
Если грудное вскармливание (ГВ) завершается до 1,5 лет, то необходимо введение детской смеси, поскольку желудок малыша еще не готов к пище с взрослого стола. К тому же вы написали, что прикорм малыш ест не очень увлеченно. Количество, марку и режим приема вам лучше согласовать с педиатром (можно попробовать задать вопрос Якову Яковлеву в разделе "Педиатр" или еще вот тут прочесть его статью по поводу выбора - http://yko.ucoz.ru/publ/kak_vybrat_molo ... s/1-1-0-31). Как у вас с прибавками кстати? Лучше расписать по месяцам.
Потребность в сосании у ребенка еще высока - ее он сможет удовлетворять пустышкой, это не составит сложности, поскольку вы ее уже и так используете. Единственное, возможно участится потребность в сосании пустышки и лучше этому не препятствовать, чтобы не стрессировать лишний раз.
Про завершение - в вашем случае ребенок еще психологически не готов к отлучению, поэтому мягкое отлучение вряд ли получится. Но при этом можно действовать максимально плавно и постепенно. Сначала мы убираем самые "неважные" кормления, обычно это кормления не связанные со снами, когда малыш прикладывается от скуки либо если мама стационарна (разговаривает по телефону, сидит за компьютером и т.д.). Эти кормления просто убираем, заменяем на интересные занятия, обнимашки-поцелуйчики и т.п. В общем, просто отвлекаем. Затем начинаем приучать засыпать без груди. Вот тут может понадобиться бутылочка со смесью. На просыпание сначала даем грудь. Потом убираем грудь и на просыпание. Самые важные обычно ночные и подутренние кормления, их убираем в последнюю очередь. На ночь, возможно, тоже потребуется бутылочка со смесью, единственное не забывайте про риск "бутылочного" кариеса, после приема смеси лучше конечно чистить зубы или протирать их намотанной на палец и смоченной в воде марлечкой. Более подробную информацию по поводу завершения ГВ вы можете найти тут - http://gvinfo.ru/zavershenie. По данной ссылке можно найти статьи как о завершении кормлений в принципе, так и о завершении именно ночных кормлений, и много еще всего интересного :read:
Не забывайте следить за собственными ощущениями - возможно потребуется время от времени подсцеживать грудь, не носите слишком плотного белья, сдавливающего грудь, чтобы не спровоцировать лактостаз.
Если что-то непонятно будет или возникнут вопросы в процессе - пишите, буду рада помочь.
Ответить