Скоро в детский сад, как безболезненно отлучить от груди?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Сил.

Пт дек 26, 2014 11:51 am

Здравствуйте! Перед нами встала такая проблема. Моей дочке 2 года и 3 месяца. В садик пока не собирались, но неожиданно нам дали путевку. Делать нечего, отказываться нельзя, так как придется пережидать еще год, а мне к осени на работу. Но, мы на ГВ: сосем перед и после дневного сна, перед ночным сном в 21 час, а затем примерно через каждые 2-3 часа, под утро каждый час. Месяц назад расстались с соской, но теперь по ночам я работаю ее заменителем. В принципе, если бы не дневной сон, то проблема пы отпала сама собой, постепенно. Но вот как быть с дневным сном, не знаю. Одна надежда, что может как-то само забудется, в садике меня рядом не будет. Ещё, две недели назад мы переболели ОРЗ и с момента болезни зависели на груди, можем и в течение дня попросить, хотя до болезни практически ушли от дневных прикладываний. Вообще до двух лет ГВ для нас было только в удовольствие, не смотря на сложное начало, а сейчас почему-то стала уставать, раздражаться. Может из-за советчиков, которые вокруг? Вот вчера были на приёме у невролога. Она на меня накричала за то что мы до сих пор на ГВ, сказала, что выращу инфантильного, психически неразвитого ребёнка. Сказала отучить за три дня, "поорет и перестанет" был ее совет, совет врача-профессионала! Добавлю, что днём помогать укладывать мне некому. С дочкой нахожусь круглосуточно. Засыпает она в своей кроватке, днём спит там 2 часа, а ночью часа в 2 забираю к себе, так как с этого времи спит беспокойно. Невролог прописала микстуру "Споки ноки" и йодо-бромные ванны. Заранее огромное спасибо за уделенное внимание!
Перкин Елена
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 7:35 pm
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Пт дек 26, 2014 5:23 pm

Здравствуйте, Ольга! Как здорово, что Ваша дочка на ГВ. Жаль, что Вам пришлось столкнуться с таким врачем, надеюсь, что наши специалисты психологи дадут Вам более подробный ответ.
От себя могу сказать Вам, что Ваш выход на работу и начало садиковской жизни совсем не есть пепятсятвием для ГВ. Наоборот, сохранив ГВ Вы поможете ребенку легче адаптироваться к саду. Вот хорошая статья, надеюсь найдете для себя полезное.

http://kiev-mama.com.ua/blog/show/1296

Еще раз подчеркну, что дети на ГВ уже с годовалого возраста (плюс, минус) могут засыпать с помощником и без груди, когда мамы нет рядом. А когда мама есть, на выходных, например, с удовольствием уснут с грудью.
Пишите, если остались вопросы, с радостью отвечу.
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s1139.gif Елена Перкин, Украина.
Гость

Пт дек 26, 2014 6:07 pm

Здравствуйте Ольга!
Я полностью согласна с Еленой. К сожалению, не все врачи хорошо знакомы с Грудным Вскармливанием. Отсюда и такие рекомендации.
Успехов Вам.

Врач педиатр, консультант по грудному вскармливанию.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт дек 26, 2014 7:46 pm

Как приятно в каждой строке чувствовать заботу о ребенке!
и как печально слушать слова недоспециалистов((
прямо хочется дать не профессиональный совет - предложить таким спецам подойти к зеркалу и на себя инфантильных накричать...

я верю, что через несколько лет все меньше будет таких ситуаций и меньше снотворных для детей!
Ваша девочка - здорова и у нее заботливая мама.

Что делать?
Договаривайтесь с дочкой и потихоньку учите спать без груди. не за день-два, но постепенно научились все, кто родом из детства)
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Гость

Сб дек 27, 2014 11:08 am

Гость - это я Гончарова Вера Александровна, врач педиатр.
Не знаю, что происходит со мной в форуме.
Гость

Вс дек 28, 2014 11:55 am

Спасибо огромное за понимание и поддержку всем, кто откликнулся!!! Опять вернулась пошатнувшаяся уверенность в своей правоте. Рекомендуемые статьи прочитала, изучила. Поняла, что в некоторых вопросах действительно не всегда права. Действительно, дочка очень часто чувствует себя центром вселенной, и, наверное, из-за этого стала более капризной и тревожной. Надо, пока не поздно, устанавливать рамки. Мой старший сын, ему сейчас 15, отказался от ГВ в 1 год и 4 месяца, сам, без проблем. Поэтому сейчас я нахожусь в необычной для себя ситуации. Но сердце мне подсказывает, что не надо торопить события. Что прийдет время и все произойдёт естественным образом (и на практике я уже убеждалась в этом и не раз). А если зацикливаться на советах, упреках, косых взглядах, то ребёнок как-будто чувствует мамину неуверенность и зависает на груди. Спасибо и всех с наступающим Новым годом! Здоровья мамочкам и их семьям!
Ответить