прием лекарств и отлучение в 1,2.

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Пиранья
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2014 6:40 pm
Контактная информация:

Ср май 20, 2015 10:37 am

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом. Моей дочери 1г 2 мес. Мы с самого рождения на гв. Причем дочка грудь обожает. У меня на днях случилось довольно сильное воспаление, с гноем в молоке. Назначили антибиотики цефтриаксон. Пришла через 5 дней на повторный прием и врач продлила курс. Назначила Вильпрафен 10 дней. При этом она мне сказала, что хоть антибиотик совместим с гв, но я должна обязательно идти к педиатру и ставить вопрос об отлучении в связи с лечением, т.к с молоком все равно выделяются токсины из-за воспаления... Отсюда вопрос - действительно ли стоит в такой ситуации резко завершать гв? Или возможно оставить кормление только одной, здоровой, грудью? Или вообще ничего не менять, принимать лекарства и продолжать спокойно кормить?

Немного о наших кормлениях. Дочь сейчас кушает утром после пробуждения, сосет долго мин 40, если пытаюсь убрать грудь раньше то плачет и просит. А потом мы только уже ночью кушаем... пару раз где-то. Она спит со мной, поэтому мне сложно сказать как много она ночью ест :) Буквально несколько недель назад мы научились засыпать самостоятельно без груди. Но при этом ей нужно чтобы я лежала рядом и чтобы она трогала грудь ручками. Без этого ритуала не засыпает.
Салтыкова Мария
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 7:40 pm
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Ср май 20, 2015 4:22 pm

Здравствуйте!
Вы можете кормить столько сколько хотите сами с дочкой.
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжать ГВ до 2х лет и далее по желанию мамы и ребенка.
Касательно воспаления с гноем. ВОЗ разработала методическое пособие по ведению маститов. В нем указано (цитаты):

"Прекращение кормления грудью во время приступа мастита не способствует выздоровлению матери; даже наоборот, существует риск ухудшения ее состояния. Более того, если женщина прекращает кормить грудью перед тем, как она будет к этому готова морально, она может пережить тяжелый эмоциональный дистресс."

"Риск заражения младенца
Многие медицинские работники беспокоятся о возможном риске заражения младенца, особенно если в молоке заметен гной. Они рекомендуют ручное сцеживание и выбрасывание такого грудного молока. Однако, большое число проведенных исследований показали, что продолжение грудного вскармливания, обычно, безопасно для здоровья младенца, даже при наличии Staph. aureus" (не безопасно только если мама ВИЧположительна).

Если хотите и интересно на сайте АКЕВ в разделе информационных материалов, может найти всю методичку и почитать подробнее, там перечисленны исследования, на которые опираются давая такие рекомендации.
участница ГП ГВ при АКЕВ г.Рыбинск
организатор группы поддержки VK "Слингомамы Рыбинск Группа поддержки ГВ"
Слингоконсультант (Трагешуле, основной курс)
Пиранья
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2014 6:40 pm
Контактная информация:

Ср май 20, 2015 5:41 pm

Спасибо, большое! Значит будем дальше кушать :Breast:
Ответить