нужна оценка моих действий

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

~Ксения~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:54 pm
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Пн ноя 16, 2015 9:07 pm

здравствуйте! прошу помощи у консультантов, чтобы вы оценили мои действия и скорректировали, если нужно. дочке 2,3. у меня беременность 10 недель. я решила отлучить дочь от груди. причины: боль при кормлении, частые прикладывания под утро и ночью, страх, что ребенок может случайно ударить в живот. частые прикладывания ночью и под утро не дают мне полноценно отдохнуть и тело болит от лежания на одном боку. кроме того, ребенок иногда ночью случайно попадает ножками в живот, что меня сильно напрягает. получается, что отдохнуть я не могу, на утро и весь день уставшая, без настроения. отлучать начала 3 дня назад. дневные прикладывания во время бодрствования убрать не проблема. а вот засыпать привыкла только с сисей. дневные на сон я сразу отменила. сися заболела, дочь стала лечить её зеленкой и заклеивать лейкопластырем. ей эта игра понравилась. но засыпает тяжело. поначалу немного хныкала, била ножками, но без истерики. ночью я ей пока даю грудь. последние дни нашли удобный вариант для засыпания - беру на руки сидя, пою колыбельную и слегка покачиваю. засыпает иногда сразу. в маминых объятиях готова хоть весь сон спать)) посреди дня обнимаемся, целуемся, говорю ей о любви, стараюсь больше хвалить, не ругать. после дневного сна обещаю мультики (единственное время для просмотра, 20-30 минут), помогает. я понимаю, что самоотлучение - идеальный вариант. но в моей ситуации, в моих действиях есть ли что-то очень неправильное, что нужно изменить? хочется сделать отлучение как можно менее болезненным для психики ребенка. не думала, что буду так срочно отлучать ребенка, но вот так получилось...
Аватара пользователя
Гусейнова Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 2:41 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2015 5:38 am

Здравствуйте.Не занимайтесь самобичеванием (сама через это проходила,чувствовала какую-то вину перед ребенком) через это надо пройти.Урона психики вы не принесете,ребенку нужнее отдохнувшая ,выспавшаяся мама,а не нервная,хотя и кормящая мама.Просто взамен кормления грудью постарайтесь показать свою любовь другим способом(здесь надо пофантазировать,может какая-то новая деятельность
) У меня самой тоже так было,тоже титю лечили),потом "лечение "перешло и на ночной сон(просто показывала приклееный лейкопластырь к груди) но при этом вы должны быть в себе уверенной,что грудь больше не дадите,вы все делаете правильно Конечно, хорошо чтобы вас кто-нибудь поддержал,например муж(ведь это не легко)Конечно здесь без слез не обойтись,но сон все равно победит,ребенок уснет.Чтобы облегчить этот процесс -укачивают,поют,рассказывают сказку,дают пить,(я предлагала бутылочку с соской и смотрели мультики),поглаживание спинки,перебирание волосиков на голове ,ночью если проснется я показывала ,что еще болит и не давала и так как сон сильнее ,поплакав,ребенок засыпает(куда ему деваться) Еще совет спать с ребенком желательно на широкой кровати под разными одеялами пока отучаете,а потом как хотите(грудь заменится на объятия и поцелуи) ,в закрытой одежде. Следите за грудью,ощупывайте.Пока все,пишите.
Гусейнова Ирина,мама шестерых детей,детский психолог.
~Ксения~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:54 pm
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2015 5:55 pm

Ирина, спасибо за ваш ответ! вы меня очень успокоили и я еще больше утвердилась в своих намерениях!)) муж меня поддерживает. дочка сегодня вообще уснула без укачиваний и песен, несмотря на то, что мы в гостях. ей очень понравилась кроватка маленького мальчика и она сама там уснула)) спасибо, что напомнили следить за грудью! отпишусь, как закончится процесс.))
Ответить