Отлучение в 2.3мес и работающая мама

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксю918

Вс май 08, 2016 12:13 pm

Добрый день, уважаемые консультанты!
Помогите, пожалуйста, советом.
Дочке 2г3мес. Давно и хорошо ест обычную еду, но если мама дома, с радостью и часто прикладывается.
Процесс отлучения можно было бы организовать по всем правилам (статьи читала), но дело осложняется тем, что уже 6 месяцев как я работаю.
Работаю много, домой прихожу поздно. Ребенок скучает сильно.

Первые пару месяцев после выхода из декрета я не стала заниматься отлучением, чтобы хоть как-то сгладить стресс от отсутствия мамы. Прошло уже 6 мес и мне уже очень хочется закончить этот процесс по ряду причин.
Дочь по-прежнему при встрече бросается сразу рвать на мне майку, за ночь прикладывается пару раз.
По выходным делает это часто в течение дня.
Как-то я пыталась ее начать ограничивать в длительности сосания - типа 10 минут пососала и спать и "сися тоже будет спать". Истерика была жуткая, минут на 15 с рыданиями чуть ли не до рвоты. Пожалела, дала - она сразу заснула всхлипывая.
Характер у нее непростой, девочка эмоциональная, договариваться пока не умеет - все пытается продавить воплем. Получается не всегда. Очень не хочется ее так сильно расстраивать, но как правильноэто организовать, не понимаю.
Очень нужен ваш совет. Срочности большой нет, но хочется закончить в ближайшем будущем.

И заодно вопрос - как долго грудь приходит в более или менее приемлемое состояние после завершения кормления? Ребенок второй-1го кормила до 2.5л. Грудь похожа на грустную тряпочку без преувеличений

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Игнатенко Валентина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 10:29 am
Откуда: г. Зерноград
Контактная информация:

Вт май 10, 2016 11:21 pm

Здравствуйте! Здорово, что вы смогли совместить работу и грудное вскармливание. Поверьте, этот непростой период был на пользу вашей девочке и дал ей возможность более мягко адаптироваться к тому, что мама вышла на полный рабочий день.
Поскольку ваша малышка очень смышленая, отлично понимает что такое грудь и ищет успокоения сосанием, то для отлучения нужно либо ждать, пока она дорастет до того, чтобы "договариваться" и более спокойно воспринимать отказы, либо брать полностью инициативу в свои руки. Вам нужно четко определиться чего вы сами на самом деле хотите. Если вы будете сегодня отказывать в груди, а завтра давать, или при плаче/истерике вам будет ее жалко, вы будете менять свое решение и снова давать грудь, то это сделает только хуже. Малышка будет точно знать, как добиться своего и "жуткую истерику" (как вы пишете) вы будете наблюдать довольно часто.

Если большой срочности нет, я могу посоветовать вам следующее. Во-первых, расставьте границы в вашем грудном вскармливании и отрегулируйте частоту и длительность сосаний по своему удобству. Как именно это сделать описано в этой статье Н.Родиной
http://rodnulya.ru/forum/viewtopic.php?p=29206 Прочитайте ее внимательно, там очень много практических советов.

Во-вторых, после этого вы можете практиковать засыпание без груди. Как это сделать читайте тут:
http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie
Поверьте, если вы уверенны в своих действиях, постепенно идете к цели, то ребенок не будет много истерить и возмущаться. Даже самые эмоциональные дети очень понятливые. Главное - ваша уверенность в выбранной цели.

Про состояние груди сложно однозначно сказать, поскольку на ее форму и упругость влияет много факторов, а не только грудное вскармливание как таковое и стаж кормления. "Отвисает" и меняет форму со временем грудь даже у нерожавших женщин. Грудь немного подтянется после завершения ГВ, многие женщины отмечают, что она снова несколько наполняется и округляется ( то есть становится не такой уж "тряпочкой") через некоторое время , когда кормления уже полностью отсутствуют. Но больших чудес не ждите. Самое лучшее - принимать свое тело таким, какое оно есть. От физиологических изменений никто не застрахован.
Ответить