Прошу помощи в завершении ГВ

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

vickivick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2016 4:18 pm
Контактная информация:

Вт окт 10, 2017 5:20 am

Добрый день! Прошу совета... Я уже очень устала… Завершаю гв. Ребенку 1 г 3 мес. Дневные кормления мы плавно убрали, но с ночными так не выходит... Спим мы с рождения с сыном вдвоем в отдельной комнате от мужа (чтобы он имел возможность высыпаться). Ребенок постоянно требует грудь ночью, ложусь спать в водолазке с высоким горлом, чтоб он подлезть не смог. Начинает прям истерить, вопить на всю квартиру, дергать меня за ворот водолазки. Пыталась давать водичку, компотик, молочко НАН 3 — немного попьёт и прям отшвыривает бутылку. Пустышку берет, но кричит с ней же. Поглаживания, колыбельные не помогают. Пробовала укачивать — так он прям струной изгибается и кричит. У меня даже складывалось ощущение, будто ему больно, так уж кричал надрывно. Только даю грудь — выпьет молока, сразу успокаивается и засыпает… как же уйти от этих ночных кормлений? Устала уже раз по 5-7 за ночь просыпаться. Тем более для этого возраста это уже ненормально… думаю, что в этом возрасте ребенок уже должен спать всю ночь...не до армии же мне его кормить.
Класть спать на ночь с мужем или отдавать бабушке не вариант — это бессонная ночь для всех будет, взрослые наши очень жалостливые, не выдержат криков и сами мне его принесут.
К слову, с ребенком я нахожусь целыми днями, то есть общения ему со мной хватает. Спать ложится обычно в районе 19-20 часов, окончательно просыпается в 7 утра.
Прошу, помогите, как же отлучить ребенка от ночных кормлений и наладить сон... :Wall Заранее спасибо!
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 10, 2017 10:16 am

Здравствуйте, vickivick!
Сочувствую Вашей усталости... Хорошо, что обращаетесь за помощью, когда она Вам нужна.
Расскажите, пожалуйста, как и когда завершились дневные кормления.
В таком-то возрасте было столько-то дневных кормлений в таких-то ситуациях. Потом убрали такие-то. Ребенок отреагировал так-то. Это поможет понять ситуацию и дать рекомендации.
vickivick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2016 4:18 pm
Контактная информация:

Вт окт 10, 2017 12:09 pm

С рождения и до месяцев 6-7 было только гв по требованию и днем, и ночью. Далее, по мере введения прикорма и становлению режима, кол-во прикладываний сокращалось днем, я их заменяла на обычную пищу. Ориентировочно к году, у нас оставалось 1-2 дневных кормлений, сейчас дневные кормления убрала вовсе.
Примерный рацион у ребенка сейчас: 5-6 утра ранее утреннее кормелние грудью, 8-9 утра на завтрак обычно каша, 11-12 утра перекус фруктами, 13-14 ч обед суп + второе по аппетиту (овощи с рыбой или мясом); 16-17 ч полдник - творожок; 19 ч - ужин (обычно каша). Естественно, в течение дня, я даю еще пить: чай, компот, сок или воду. Биолакты и кефиры у нас особо не идут, детское молочко НАН 3 Оптипро тоже пьет без особого удовольствия и совсем понемногу. После ужина купание и укладывание спать в период с 19 до 20 ч. Далее он поспит от 40 мин до 3 часов, и начинает просыпаться около 1 раза в час, и так до окончательного пробуждения в 7 утра.
Сильных возмущений у ребенка по поводу отмены дневных прикладываний я не отмечала, легко отвлекался. Единственное - если я сижу рядом с ним в майке играю, то он может и по сей день переодически пытаться долезть до груди. Если одеваю водолазку, и эта зона закрыта от его глаз, то он не обращает внимания на грудь. Но все меняется ночью... Там его невозможно отвлечь, он может попить из бутылочки немного, но далее ее просто отшвыривает в сторону, пустышку сосет, но она не особенно его успокаивает в тот момент. Укачивания, колыбельные, звуки "тш-ш-ш" не спасают. Плачет, порой именно даже вопит, мечется по кровати. Если я сдаюсь и даю ему грудь, он попьет молока и засыпает. Потом история повторяется примерно через час и так до утра.
С рождения он всегда засыпал у меня на руках, у кого-либо другого (у папы или бабушки) засыпал крайне редко. Днем я обычно его укачивала, и клала в отдельную кроватку, а ночной сон у нас с рождения совместный, и постоянно с большим кол-вом пробуждений..
По неврологии проблем замечено не было. Врачи и нсг говорят о том, что со здоровьем ребенка все в норме.
Спасибо вам за участие..
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 10, 2017 6:44 pm

Спасибо за подробный рассказ!
Я так понимаю по описанию, что у малыша еще очень выраженная потребность в сосании. Ему это еще нужно. Его нервной системе так легче расслабиться. Если сейчас полностью убрать сосание груди, то нужно что-то на замену. Пустышку, например. А позже отлучать от пустышки, когда будет готов. Или оставшись без возможности сосать грудь и реализовывать свою потребность в сосании, ребенок сам может решить свою проблему и начать сосать пальцы, или воротничок, край одеяла...
Сколько времени прошло после отмены дневных кормлений? Желательно после такого шага дать ребенку время, чтобы он мог стабилизироваться в новой для него ситуации. Минимально 2-3 недели. Лучше смотреть по ребенку, достаточно ли ему этого времени. Если ночь всегда была с пробуждениями, то сложно предположить, что отмена грудных кормлений ночью приведет к спокойном сну. Вряд ли... Скорее всего ребенку нужно еще время, чтобы подрасти, окрепнуть его нервной системе, научиться спать всю ночь, не просыпаясь. В этом возрасте редкие дети спят всю ночь, не просыпаясь. Они ещё слишком маленькие. Нервная система еще не достаточно зрелая, ночной перерыв большой и хочется покушать)). Это не неврология, это нормальное дозревание. Даже если ребенок не сосет грудь, он может просыпаться часто и требовать еще больше внимания, т. к. с грудью уже не уложишь... Дети второго года жизни очень устают за день. И от обилия новых впечатлений, появившихся в этом возрасте, и от несоответствия желаемого и достижимого. Это очень утомительный период и для мам и для малышей. Но прекрасный своими возможностями! Зачастую именно кормление грудью помогает легче пережить этот период. К слову, ВОЗ рекомендует сохранять ГВ до 1.5-2 лет и долее (по желанию матери и ребенка).
Что можно сделать, чтобы лучше высыпаться.
Можно сделать перерыв на 1-2 недели и пока не пытаться убрать ночные кормления. Просто в пооудреме давать грудь. И не пробуждаться полностью. Это придаст Вам силы. Потом попробовать убрать одно ночное кормление или два. Не все сразу. Проговаривать малышу днем, как мантру, что ночью сися спит. И ночью повторить эти слова в выбранные кормления, которые Вы снимаете. Подумать, что Вы предложите малышу вместо кормления. Ничего принципиально нового я не скажу. Качать, гладить спинку, дать водичку( из бутылки, чашки, поильника- подобрать). И так по кругу. Снова качать, снова гладить... И в какой-то момент дать грудь, если ничего не сработало. И так несколько дней, пока не будет результата. Потом еще убираете кормление,недели через 2-3... Возможно, в какой-то момент Вы поймете, что Вас все устраивает. Кормлений стало меньше, можно дальше не сокращать пока.
Кстати, для Вашего отдыха стоит использовать время дневного сна малыша. Поспать в это время - не роскошь, а необходимостт для мам.
Бывает, что малыш не протестует из-за уменьшения дневных кормлений, но компенсирует их отсутствие ночью.
Как Вам такой вариант?
vickivick
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2016 4:18 pm
Контактная информация:

Чт окт 12, 2017 6:18 am

Дария, большое Вам человеческое спасибо за поддержку и такие мудрые слова! Вы меня очень приободрили, я обязательно последую Вашим советам и через какое-то время постараюсь отписаться о результате :)
Спасибо Вам большое!
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 12, 2017 11:34 am

Я рада, что помогла Вам!
Конечно, пишите, как будут вопросы! Это поможет выбирать лучший вариант действий в зависимости от изменений ситуации.
Ответить