Помогите советом отлучать или нет

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина21

Чт окт 12, 2017 5:14 am

Доброе утро! Помогите советом, отлучать ребёнка от груди или нет!? Не кормлю ребёнка грудью уже 4 дня, так как принимаю таблетки и уколы несовместимые с ГВ. Мой иммунитет сейчас находится на нуле. Лечу сейчас опоясывающий герпес на теле и воспаление в горле. Уже 3 неделю болит спина из-за герпеса, 1,5 недели принимаю лекарства и улучшений никаких пока нет. Гемоглобин стал низкий. Цепляю к себе сейчас всякую заразу сразу же. Молока у меня очень мало, за сутки сцедила 50 мл только. Ребёнок ел грудь один раз в день, только ночью, все остальное кормление прикорм. Нужно ли кормить дальше ребёнка после завершения приёма лекарств или отлучать? Сейчас она отвыкнет от груди, а я потом если опять начну кормить, это только может травмироваться ребёнка. А если я опять заболею, опять нужно бросать кормить((( иммунитета сейчас нет, чуть ветер дунет сразу же болею. Как поступить лучше? Ребёнку 7,5 месяцев.
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 12, 2017 11:45 am

Здравствуйте, Екатерина!
Непростая у Вас ситуация... И ребенок маленький...
Как ребенок переносит отсутствие ночного кормления?
Мне кажется, в Вашей ситуации можно рассмотреть оба варианта, и сохранение ГВ, и завершение. Вы выберете то, что Вам сейчас ближе и легче. Если ребенку важно все же сосать грудь, если не забудет, как и зачем сосать, то можно вернуть ГВ. Даже 50 мл молока -это хорошо. Для ребенка не будет стрессом возвращение на грудь. Но если Вы поймете, что все сложно, что ребенок сосать грудь не хочет, прекрасно обходится без нее, то Вам нужно решить, что делать дальше. Бороться и возвращать на грудь? Сцеживать и давать имеющееся молоко? Завершить ГВ? Выбор за Вами. И зависеть этот выбор будет от множества факторов. В любом случае Вы молодец! Вы прокормили ребенка 7,5 месяцев, это не мало. И в сложной ситуации ищете наилучший выход, обращаетесь за помощью и информацией.
Ответить