Убираю дневные, прибавляются ночные

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

-Радуга-
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Пт окт 13, 2017 1:53 pm

Здравствуйте! Моей доченьке 1,5 года и я хочу потихоньку завершать гв. Убрала кормление после полдника и утром, но теперь дочь просыпается за ночь раз 10 на покушать!!! Хотя раньше было 3-4 раза. Днём осталось кормление после обеда на дневной сон и после ужина на сон в ночь.
Хотя иногда дочка требует грудь и днем, так сказать не по режиму. Т.е. утром я уже не даю грудь, но на днях она так кричала! Успокоила Ее дав поиграть баночками. Где то через пару дней снова днём запросила не по режиму, и я уже не смогла Ее ничем отвлечь... не вытерпела я этого ора и намазала грудь горчицей ( не знаю можно ли использовать такой бабушкин метод). Она есть Ее не стала и поела фруктов.
У меня вопрос: сколько времени занимает отлучение? Как не кормить на дневной сон? А самое главное как не кормит ночью? Ведь ночью так хочется спать и нет сил дочку чем то отвлекать.
И ещё многие мои подружки говорят что отлучать нужно резко, оставить ребёнка бабушке и самой уехать на дней 3-4. Я вообще не понимаю этот метод, ребёнок за эти дни будет думать что мама его бросила и я буду переживать, да и молоко так резко куда девать.
В общем я запуталась...
Петрова Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:20 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сб окт 14, 2017 4:25 am

Здравствуйте, в первую очередь хочется отметить, что вы очень чуткая и внимательная мама, которая тонко реагирует на изменения в поведении своего ребенка. Я уверена, что у вас наверняка очень теплые и близкие отношения, поэтому ваша интуиция и подсказывает вам, что процесс отлучения не должен быть резким, так как это может стать непосильным стрессом как для ребенка, так и для Вас. Действительно, самым благоприятным вариантом отлучения является постепенное сокращение кормлений. В общем именно такой подход вы и выбрали. К сожалению, вы не пишите как быстро вы стали сокращать прикладывания, сколько кормлений убрали сразу, как долго уже кормите только на сон. Но по реакции ребенка, которую вы описываете можно предположить, что либо вы слишком быстро начали действовать, либо убрали одновременно много кормлений (даже минус два кормления одновременно могут быть непосильными малышу, и он начнет компенсировать это за счет увеличения ночных прикладываний).

Сейчас еще у малышки такой возраст около полутора лет, когда часто отношения между мамой и малышом подвергаются новому испытанию: малыш уже достаточно самостоятельный и пытается мамой руководить, в том числе и в части гв, а маме приходится постоянно выстраивать границы в отношениях, и это сильно выматывает, в такой ситуации грудное вскармливание выглядит дополнительной нагрузкой, и чуть ли не причиной проблем. На самом деле и для отлучения и для разрешения любых вопросов, маме и малышу надо научиться договариваться и решать вопросы мирным путем. Здесь, конечно, методы типа горчицы, нежелательны, так как могут оставить неприятные воспоминая на всю жизнь. Вы правильно делаете, что устанавливаете правила и пытаетесь их соблюдать, отвлекать ребенка, предлагать альтернативу, но если встречаете бурный протест и ребенок ни на что не соглашается, не бойтесь уступить, так вы учите малышку договариваться. Если чувствуете неудовлетворение от того, что ребенок получил свое можете сказать, что вы не любите нарушать договор, но видите, что именно сейчас дочке нужна грудь и вы согласны уступить. Но в следующий раз дадите грудь только когда пойдете спать.

В целом постарайтесь не ставить себе временных рамок: свернуть все кормления за такой то срок или сохранить только одно кормление. Двигайтесь постепенно, в мягком отлучении ситуация "шаг назад, два вперед" нормальна.... Может быть вы и потратите в разы больше времени на отлучение, чем ваши подруги, но зато не нанесете психологического ущерба ни себе, ни ребенку, ни вашим отношениям.

В помощь рекомендую вам к прочтению две статьи, здесь вы найдете более точный план действий по сокращению кормлений и приемы:

http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak

http://new-degree.ru/articles/mother/weaning/.

Удачи Вам и терпения!
Ответить