Длительные прикладывания ночью

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаАня

Сб сен 25, 2010 7:28 pm

Ребенку 2г 3 мес. В последние пару месяцев движемся в сторону отлучения. Днем про грудь обычно не вспоминает, засыпать без груди уже научился: сначала немного сосет, а потом укладываю в кроватку, читаю книжку, пою колыбельные - засыпает нормально, грудь не просит. Проблема в том, что проснувшись ночью или во время дневного сна, он хочет обязательно приложиться к груди, и не просто приложиться, а спать с грудью во рту. Нет, я не против каждый раз давать ему грудь, но длительное сосание пустой груди меня в последнее время дико раздражает, а отлепиться от малыша нет никакой возможности - сразу истерика. Причем перед сном договариваемся, он соглашается долго не сосать, но ночью эти все договоры ему по боку.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь способы отучить ребенка от привычки спать с грудью? А то у нас получается такая же проблема как у некоторых деток, зависимых от пустышки: пока сосет - спит, соска выпала - проснулся. Я очень устала от подутренних зависаний на груди. Количество молока в последнее время заметно уменьшилось, и сосание пустой груди вызывает массу неприятных ощущений, особенно во второй половине цикла.
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сб сен 25, 2010 9:00 pm

МамаАня
Эти ощущения хорошо знакомы большинству мам, кормящих ребенка этого возраста.
Нужно подумать, какой способ справляться с истерикой подойдет Вам.
Дети разные. Кого-то получается просто ограничивать - даем сосать чуть-чуть, потом забираем и дальше успокаиваем так же, как вечером. Другим деткам такие половинчатые меры не подходят, и с ними уже приходится договариваться, что ночью грудь тоже спит. Пососали вечером, пожелали груди спокойной ночи, договорились встретиться утром или следующим вечером - как у вас сложилось сейчас - и все, мама надевает плотную водолазку, ночью повторяет, что все спят, мама спит, папа спит, малыш спит и грудь тоже спит, и привычными колыбельными/поглаживаниями и пр. успокаивает. Можно дать попить, посадить на горшочек. Конечно, пару ночей ребенок сквозь сон никак не понимает, в чем дело, тут нужно набраться терпения и спокойно повторять и укладывать.
От подутренних зависаний частенько спасает только ранний подъем. :)
МамаАня

Вс сен 26, 2010 5:54 pm

Спасибо, Анастасия.
Я и сама в последнее время стала приходить к мысли, что ночью бывает лучше не дать грудь совсем, чем пытаться потом забрать ее у засыпающего ребенка, который в полусонном состоянии вообще не склонен к компромиссам.
А что до подутренних сосаний, то это безобразие начинается после 4-х утра, а в 7 у нас уже белый день, сна ни в одном глазу - так с самого рождения повелось, поэтому ранний подъем не поможет :lol: .
Ответить