Экстренное отлучение от груди в 1г3м

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АннаЮ

Пт ноя 11, 2022 12:01 pm

Здравствуйте! У меня 2 дочки, старшую кормила до 1г9мес, пока это не стало доставлять мне неудобства и болевые ощущения в связи со второй беременностью. Отлучение прошло легко и для дочки и для меня, без слез, бессонных ночей и грусти. Младшую кормить планировала не меньше, но случилась неприятность в виде болезни. Заболели и дети, и я. У меня осложнение пошло в гайморит и пришлось экстренно отлучить младшую дочку от груди в 1г3мес., т.к. назначили и антибиотики, и гормональные препараты. Болела сильно, был риск попасть в больницу, поэтому я сама сделала выбор: пропить курс сильных антибиотиков, не совместимых с ГВ, но остаться рядом с дочками, чем попасть в больницу (тогда, думаю, стресс у младшей дочки был бы в 2 раза больше, ведь не только сиси не было бы рядом, но и мамы какое-то время). Первые дней 5 дочка плакала, просила грудь, но не настаивала. Засыпает, сося пальцы. Но сосание пальцев было и при гв. Прикладываний у нас оставалось 2 раза в день (на дневной и ночной сны), а ночью - по требованию, могла и 4-5 раз приложиться, могла и 1-2 раза. К концу 2-й недели спрашивает про грудь, но я объясняю, что нету, и она не плачет, видимо, приняла, как есть. Ночи проходят по-разному: может и несколько раз проснуться, плакать, ношу на ручках, глажу. А может и почти всю ночь проспать, но это редко. Прошу вашего профессионального совета. Понимаю, что решение принимать в любом случае только мне, но пребываю в состоянии рамтерянности. С одной стороны есть смысл завершить ГВ, тем более начало положено, так сказать. Появился страх, вдруг снова заболеть, тогда опять стресс ребенку создавать. Да и существует вероятность моего выхода на работу после ее 1,5 лет (а дочке сейчас 1г4мес), финансовую сторону вопроса тоже никто не отменял. А с другой стороны, может стоит попробовать дать грудь снова, может ее это успокоит. Извиняюсь, за столь длинное описание, нахожусь в поиске правильного решения прошу вашего совета. Заранее спасибо. Анна, Волгоград.
Аватара пользователя
Нажимова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2021 9:40 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Вс ноя 13, 2022 8:12 pm

Здравствуйте, Анна.
Благодарю за то, что поделились Вашей ситуацией, за доверие специалистам АКЕВ!

Прежде всего, хотела бы Вас поддержать. То решение, которое Вы приняли - и есть самое верное, т.к. его подсказало Вам материнское чутье. Но вероятно есть сомнения в выборе, иначе Вы бы не написали.

С точки зрения специалиста по ГВ соглашусь с Вами - основных варианта два (вернуть ГВ или продолжить процесс завершения). Есть и третий вариант, которым пользуются многие мамы, желающие дать малышу возможность получать ценное грудное молоко в удобном для всех формате. Это т.н. "ритуальное прикладывание". Удобно, например, дать грудь утром, после пробуждения ребенка. Такое кормление дает заряд бодрости и хорошего настроения и ребенку, и маме. При этом грудь никак не связана со сном, то есть по сути мама может спокойно работать хоть днем, хоть ночью.

Как Вы уже заметили, прекращение ночных кормлений не всегда приводит к более спокойному ночному сну. Обратите внимание, насколько дочь расслаблена перед сном, возможно стоит уделить больше времени телесному и эмоциональному контакту перед сном. Ведь зачастую ночные пробуждения - от избытка энергии и дневной фрустрации.

Безусловно, всегда есть вероятность заболеть. И тем не менее, специалисты АКЕВ ежедневно проверяют по просьбам мам множество лекарств на совместимость с ГВ, и в примерно 80% случаев они оказываются совместимы по международным справочникам.
Тел. 89227287199 (есть w/a, viber)
:sleep https://vk.com/sleep_gv
Ответить