2.5 мес. ребенку. хочется завершить гв, ребенок не хочет.

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

уля

Сб ноя 27, 2010 7:06 pm

Здравствуйте. Сыну-2.5 года. Хочу завершить наше вскармливание грудное, но- для понятности процитирую одного из консультантов Лилию Казакову-очень уж метко написано -"Для ребенка мама – подружка с сисей, которую он использует по своему усмотрению. Чаще всего такая ситуация складывается тогда, когда мама никогда не придавала значения своим материнским воспитательным, ограничительным обязанностям, когда потребности и нужды ребенка в абсолютно любых ситуациях ставились выше ее собственных, и он привык, что когда он не спит, мама его развлекает, и он получает грудь по первому своему требованию несмотря на то, что ему уже, например, 2,5 года, и независимо от того, чем сейчас мама занята и может ли она при этом так поступить. " Так вот - когда мы с ним дома-т.е обычные будни-папа на работе, я с ребенком- никакие вариации на тему- я пойду туда-сюда ты тут посиди подожди секундочку и пр. чашку мыть и пр. даже мульты посмотреть- его не волнует ничего-криком кричит надрывается- мама дай сисю, сисю хочу и все. Т.е это днем, утром, до, после еды, ночью. Подскажите мне - как мне в такой ситуации начать закругление. Стресса ему не хочу, но вижу что на сокращения прикладываений он не согласен.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб ноя 27, 2010 8:23 pm

уля
Вам придется рано или поздно учить сына тому, что у мамы свои потребности. Нужно учиться отказывать, потому что сыну необходимо безопасное пространство, в котором он будет учиться принимать отказ.
Мир не делает нас своим королем и не всегда по первому требованию мы получаем желаемое. Нужно уметь терпеть, ждать, договариваться.
Мама не "изверг", который дрессирует ребенка строгими рамками и правилами. Мама учит примером и взаимодействием.
Ничего не нужно делать специально. Начните с того, что прислушайтесь к своим потребностям. И опираясь на заботу о себе один раз в день скажите ребенку "нет". Некоторые мамы начинают с того, что домывают посуду, другие говорят о своей усталости (сообщая об эмоциях, что тоже очень важно), а еще просто закрывают за собой дверь в туалете (ведь иногда и так бывает, что нет никакой возможности побыть там наедине).

Не стоит бояться, ребенку нужно уметь прожить и обиду, и злость, и печаль - зная, что мама любит и защищает.
Идите маленькими шагами, с каждым днем все чаще употребляя форму "нет", "подожди", "сначала мы/я/ты... потом...".
Когда ребенку легче будет принимать отказ, начнете в некоторых ситуациях отказывать в прикладывании к груди, потом договариваться о том, что "молочко отдыхает".
Прочтите темы про отлучение в разделе "Психолог" - http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=48 - не у одной Вас такие вопросы.

Вы мама, а значит найдете нужные слова и моменты.
Всего светлого!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить