Лактостаз при мягком отлучении груди + достинекс

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мартамар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2023 9:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 03, 2023 10:45 am

Добрый день! 2 года кормила грудью, мягко отлучала от груди: 2 недели кормление 2 ночных кормления, затем 2 недели 1 ночное кормление.
Через неделю после полного завершения гв левая грудь начала болеть сбоку, затем боль усиливалась с каждым днём. На 3 день боли левую грудь распирало и также начала немного болеть правая грудь. После сцеживания и холода левая грудь за час налилась и молоко начало самопроизвольно вытекать.
Врач назначил достинекс и перевязывание груди (перевязываться не буду, так как вредно). Спустя сутки достинекса и сцеживания отек стал меньше, сильная боль прошла. Но все ещё беспокоит шарик в груди и опухание протока.

Анамнез: галактоцеле правой груди, неоднократные лактостазы из-за закупорки протока левой груди.

Вопрос: нужно ли дальше пытаться расцеживать проток и комочек в левой груди? Не могу определить, является комок лактостазом или же галактоцеле - следует ли идти срочно на узи или можно подождать окончания курса достинекса, учитывая положительную динамику?
Беркут Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2021 11:42 am
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Вс июн 04, 2023 2:59 pm

Добрый день, Мартамар.
Вам необходимо сделать УЗИ и получить консультацию грамотного маммолога, чтобы определить галактоцелле это, или лактостаз или что то другое.

Очень странно для меня, что доктор назначил перевязывание груди.... Я бы рекомендовала вам обратиться за вторым мнением к другому врачу.

Перетягивание опасно как раз таки риском лактостаза и мастита. Гораздо бережнее и безопаснее при завершении лактации подцеживать грудь до облегчения при появлении неприятных ощущений, чувства переполнения в груди. Постепенно уменьшая количество сцеживаний.
С уважением, Ксения Беркут, консультант-стажер АКЕВ.
WhatsApp +79282124408
Ответить