Отлучение от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья А.К.

Чт дек 14, 2023 1:33 pm

Здравствуйте, подскажите как правильнее поступить. Отлучаю от груди, сыну год и три недели, уже не кормлю два дня, в правой груди Практически нет молока, а левая аж в подмышки лезет, очень больно. Сцеживать? Перевязывать? Компрессы? Про таблетки тоже большой вопрос, потому что мы прямо сейчас делаем второго малыша, и я не знаю можно ли в этом случае пить таблетки ) спасибо заранее, очень надеюсь на помощь
Сычёва Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 12:06 pm
Откуда: Москва, Тверь, Сочи
Контактная информация:

Чт дек 14, 2023 4:38 pm

Дарья, добрый вечер.
Здорово, что вы кормили своего малыша больше года. И если сейчас завершение ГВ связано с планированием второго ребёнка, есть возможность не завершать вскармливание, кормить в беременность и даже тандемом после родов)
Возможность приема таблеток для завершения лактации следует обсудить с вашим врачом-гинекологом. Однако стоит помнить об их возможных побочных эффектах.
С грудью в данный момент необходимо поступать максимально бережно. Ни в коем случае не перетягивать, т.к. это может привести к лактостазу и маститу. При выраженном дискомфорте вы можете подсцеживать грудь до облегчения вручную или молокоотсосом, также можно прикладывать холод на 5-10 минут через один слой ткани. Постепенно молока будет становиться меньше, т.к уменьшился спрос, и дискомфорт уйдёт.
Остались ли у вас ещё вопросы?🌺
Ответить