Отнимаем отгруди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мирка

Ср фев 09, 2011 8:59 am

Здравствуйте,Дорогие консультанты! Мы отнимаем отгруди сегодня второй день.Ребенку 2 годика. Ночью хорошо спала один раз проснулась ворошилась, с обидой не множко побурчала.просила но не настойчиво,обняла ,она отвернулась и уснула. Утром видела как я сцеживаю посмотрела ,даже не просила.У меня вопрос относительно груди ,я уже запуталась кто -то советует все время сцеживать , перетянуть. У меня после первого ребенка была мастопатия ,и я боюсь.И сцеживать тоже особо не получается... Помогите..
Косцынич Анна

Ср фев 09, 2011 11:23 am

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, каково состояние груди: есть ли болезненность, краснота, уплотнения? Как часто в последние дни перед отлучением прикладывалась дочка?

Перетягивание крайне рискованное мероприятие. Лактация - гормональный процесс, и от перетягивания уровень гормонов лактации ну никак не станет ниже, а риск заработать лактостаз возрастает.

Самые общие рекомендации: избегать перегрева, при ребенке лучше лишний раз грудь не показывать, чтобы не напоминать о ГВ. Сцеживаться имеет смысл в том случае, если груди переполняются, становятся тяжелыми, причем если сцеживаться "до последней капли", то такое сцеживание приведет к стимуляции лактации. Целесообразнее подсцеживать грудь до наступления чувства облегчения и избегать ночных сцеживаний - именно ночная стимуляция груди подерживает лактацию.
Мира
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 8:41 am
Контактная информация:

Чт фев 10, 2011 7:00 am

Зравствуйте,Анна! Спасибо Вам большое ! Теперь понятно.
Перед отлучением прикладывалась почти только ночью. Грудь мягкая , ночью временами чувствовалась покалывание, по размерам такая же как при ГВ,тяжеленькая.Сегодня трети день
Косцынич Анна

Чт фев 10, 2011 10:31 am

При мягкой груди и редких прикладываниях перед отлучением нет необходимости принимать каких-то экстренных мер, рекомендации выше остаются в силе. Какое-то время избегайте горячих напитков, бань, теплых ванн - это может спровоцировать приход молочка.
Ответить