Ранний выход на работу

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Rozaza

Чт янв 16, 2014 6:35 am

Здравствуйте, Виолетта! И снова у меня вопросы. На новогодние каникулы моя мама уезжала в деревню, и все эти дни я проводила с сыном. Счастливые были дни :) ! Но каникулы закончились и я снова вышла на работу. Всю рабочую неделю сын капризничает не переставая, и когда меня нет дома и когда я прихожу с работы. С рук не слезает совсем, у меня и у мамы руки просто отваливаются, но даже не это меня волнует, меня волнует его состояние. Он не просто все время капризничает, он стал всего боятся, любые непривычные звуки его пугают, он может расплакаться от звука фена, хотя раньше с удовольствием смотрел как я сушу волосы. Незнакомых людей раньше просто побаивался, а теперь безутешно плакать начинает если к нам кто-то приходит. Часто стал просыпаться по ночам с пронзительным плачем.
Он не капризничает только если его отвлекаешь чем-нибудь ему интересным. Даже просто на руках он капризничает. Снова возобновились гуляния по ночам. И опять плохо ест прикорм. С чем могут быть связаны его страхи? Как ему помочь? Заранее спасибо за отклик!
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Чт янв 16, 2014 8:33 am

Rozaza, добрый день. Сейчас Ваш сын хочет вернуть себе счастье новогодних праздников!))
Он снова адаптируется к разлуке, это нормально. Ваше волнение по-поводу повышенной тревожности ребенка понятно, но вероятнее всего у него так называемая " боязнь незнакомцев", которая обычно бывает примерно в 8-9 месяцев. Ваше спокойствие, любовь помогут ему ее преодолеть!
Когда ребенок вздрагивает от громких звуков или плачет из-за звука фена, успокаивайте его и проговаривайте это. Например, " тебе не нравится звук фена, тогда мама выйдет в другую комнату, чтобы тебе не было страшно", ну, как-то так.
Прикорм ребенок может не есть из-за прорезывания зубов, из-за этого опять же могут быть и частые ночные просыпания.
Rozaza

Чт янв 16, 2014 10:01 am

Виолетта, спасибо вам огромное за поддержку! Не знаю чтобы я без вас делала :)
Rozaza

Пн фев 10, 2014 12:01 pm

Виолетта, здравствуйте! У меня снова появились вопросы связанные с организацией ГВ. Сейчас у нас все хорошо, сыну 10 месяцев, кормимся грудью активно по вечерам, ночам и выходным. В мое отсутствие кушает овощи, каши и мясо. Понемногу балую его фруктами, но совсем понемногу, например кушаю сама яблоко, даю ему зубками помусолить. Я сцеживаюсь раз в день, получается примерно 200-250 мл, этого хватает на время моего отсутствия. Если честно перешла на одноразовые сцеживания не только от отсутствия условий, но и от того что устала от сцеживаний. Жду исполнения годика как избавления, читала где-то, что после года для поддержания лактации нет необходимости сцеживаться днем, ночные и вечерние кормления не дадут пропасть молоку. А в каши после года можно будет использовать уже коровье молоко. Скажите я не ошибаюсь? Или все-таки чтобы количество молока не уменьшилось весь период ГВ мне придется сцеживаться на работе?
Еще один вопрос, как мне определить, что сыну хватает молока? Когда он был только на ГВ можно было отследить по прибавкам веса и количеству мочеиспусканий. А сейчас как это понять? Спрашиваю вот почему, у сына изменилась манера сосания. Теперь он прикладывается к груди и через пару сосательных движений довольно резко отстраняется от груди, получается грудь он выпускает с таким чмоканьем, и снова присасывается и снова отпускает и так до тех пор пока не начинается прилив. После этого спокойно сосет. Я так понимаю он таким образом стимулирует прилив? Это не может быть от того что молока стало меньше?
Еще меня интересует, должно ли как-то изменяться мое поведение после года кормления? Я так же даю грудь по требованию? Или уже нужно как-то ограничивать и нацеливать его на другую еду?
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пн фев 10, 2014 2:06 pm

Да, ночные и вечерние кормления не дадут молоку пропасть, его количество может несколько снизиться, коровье молоко можно будет добавлять в кашу, а пить в Ваше отсутствие или сцеженное утром перед работой или адаптированную смесь.
У подросшего малыша уже оценивают динамику его веса, т. е. Вес не должен стоять. С каждым месяцем ребенок начинает все больше есть "взрослую" еду, грудное молоко постеппенно вытесняется. Кормить Вы можете так, как удобно Вам самим. Зачастую, мамы после года-полутора дают грудь уже только на засыпание, во время сна и на утешение при падениях, испуге и т.д.
Я думаю, что не надо Вам уже тревожиться по-поводу количества молока, ведь и Вы и малыш , и Ваша мама уже приспособились и здорово справляетесь!
Все, что ему необходимо, он может дососать ночью и в выходные и это здорово!!!
Rozaza

Чт фев 13, 2014 4:34 am

Виолетта, спасибо! Это очень приятно - осознавать, что всегда есть к кому обратиться за дельным советом! Спасибо Вам за Вашу работу.
Гость

Пн мар 10, 2014 6:14 pm

Прочитала ваши переписки, так как этот вопрос стал для меня актуален. Очень помогла переписка.
Вот теперь вопрос в автору:
Rozaza, скажите ручной молокоотсос вполне справляется ли?
Rozaza

Чт апр 24, 2014 6:25 am

Здравствуйте, гость! Прошу прощения, что отвечаю с задержкой, давно не появлялась на форуме. Рада, что кому-то помогла наша с Виолеттой переписка. Ручной молокоотсос справляется вполне, сначала трудно, но трудности эти связаны с неумением расслабиться и отключиться от страха, что сейчас кто-то начнет ломиться в туалет :D, потом становится гораздо легче, очень быстро начинает течь молоко, я сцеживалась буквально за 10 минут, причем стоит учесть, что мне нужно было: снять свитер, повязать его на талию, вымыть руки, навинтить молокоотсос на бутылку, сцедиться, снять молокоотсос с бутылки, убрать ее в плотный пакет, надеть свитер, вымыть молокоотсос. На все про все десять минут. Из минусов молокоотсоса - руки устают. Через 4-5 месяцев сцеживания от этого очень сильно уставала. Зато в отличии от электрического он бесшумный, а для меня это было актуально, ведь условий для сцеживания у меня не было. Но все закончилось в конце-концов, теперь я не сцеживаюсь, молока меньше не стало, прибегаю домой правда переполненная, сама себя молоковозом называю )), надеюсь у вас тоже все будет хорошо и вы продолжите кормление. Кстати позвольте выразить свой респект по поводу вашего решения продолжить грудное вскармливания. Удачи!
Rozaza

Чт июл 31, 2014 7:48 am

Здравствуйте, Виолетта! И снова я к вам за советом. Нам год и четыре месяца, мы как и прежде кормимся сисей, но не может не радовать, что и пищу с общего стола ребенок начал кушать довольно охотно. Едим овощи, мясо, крупы, макароны, супы, фрукты, молочку. Соли по-минимуму. Сладкое, соки, чай, копчености и солености не даю. Пьем только чистую воду. Сейчас у нас 12 зубов. Меня беспокоит один момент. Он очень странно кушает фрукты, сырые овощи, варенное мясо, в общем все то что нужно самому откусывать. Речь идет о тех случаях когда даешь ему кусочек мяса/хлеба/сыра или фрукт/овощ в руку. Он откусывает кусок и сразу выплевывает. И так пока весь кусок на изгрызет. Я сначала думала зубиков маловато, но время идет, зубы растут, а он и не пытается жевать. Откусил-выплюнул, откусил-выплюнул. Я спрашиваю у других мамочек - ни у кого себя детки так не ведут. Я думаю может быть он однажды подавился куском ( а поначалу такое несколько раз было, даже до рвоты), напугался и теперь не рискует пытаться жевать/глотать?
И второй вопрос. У меня ребенок очень пугливый. Как началось это с моим выходом на работу (ему было шесть месяцев) так и не прекращается, думала с возрастом пройдет, а наоборот только усиливается. Пугается когда сажаешь в машину (например такси), когда идем в гости, чужого лифта, звука дрели, вообще незнакомых звуков, начинает плакать, да не просто плакать, а заходится в истерическом плаче, не успокоить никак. Я стараюсь его в этот момент обнимать крепче, шепчу на ушко что-то ласковое, сама веду себя спокойно, это конечно помогает, но меня конечно это очень беспокоит. Были несколько ночей, когда он просыпался с таким плачем по 2-3 раза за ночь, плакал не переставая по 30 минут, это был ужас. Включала свет, носила его на руках, обнимала, гладила по спинке, разговаривала-успокаивала, только успокоится на минутку, и с новой силой. В общем меня беспокоит то что он такой пугливый, хочется помочь, но не знаю как. Может быть вы что дельное подскажете? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сб авг 02, 2014 5:54 pm

Здравствуйте. Я не психолог, но могу предположить, что пугливость малыша -это просто следствие его темперамента. С возрастом нервная система "окрепнет" и все наладится. Вы аравильно делаете, что в такие моменты его успокаиваете и даете понять, что все в порядке.
А насчет отказа есть пищу кусочками, вероятно из-за негативного опыта по проглатыванию, малыш пока не готов. Это тоже перерастется.
Rozaza

Пт апр 03, 2015 7:12 am

Здравствуйте, Виолетта! Вчера нам исполнилось два годика, мы уже совсем большие, и в связи с этим возникают вопросы о продолжении грудного вскармливания. Если говорить о себе и ребенке - нас все устраивает. Мне как прежде ГВ приносит только радость, никакой усталости, снижения иммунитета и прочих неприятностей нет. Сын конечно тоже только за. Родственники как водится против. Порядком уже надоела эта долбежка о том, что надо закругляться. Отмалчиваюсь в основном, пробовала оперировать в спорах фактами, но фактам понятное дело никто не верит. Ну это я просто так, пожаловаться. У меня такой вопрос: в этом возрасте как часто должен ребенок прикладываться к груди? Я все боюсь перекосов и осложнений из-за этого в будущем. Я как прежде работаю, прихожу домой в шесть, в десять мы уже ложимся спать, за это время ребенок прикладывается к груди два-три раза. Ночью просыпается два раза, и чаще если что-то беспокоит. В выходные дни днем прикладывается к груди 5-6 раз. Не слишком это часто? Надо ли что-то с этим делать? Все время боюсь, что если пущу все на самотек, что-то пойдет не так (( Заранее спасибо за комментарий.
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пт апр 03, 2015 3:28 pm

Как я за вас рада! Все у вас получилось, Вы молодцы!!!
ВОЗ рекомендует кормление грудью до 2 лет и далее, если это устраивает маму и ребенка. Продолжая кормить подросшего ребенка, вы продолжаете поддерживать его и свое здоровье, в психологическом плане грудь также остается его потребностью. Слушайте свое сердце, если вам обоим комфортно, то продолжайте кормить грудью. возможно этот процесс уже можно сделать незаметным для окружающих, так целее будут Ваши нервы)).
Нет каких-то конкретных норм о частоте прикладываний к груди. Все индивидуально. Кто-то. Уже вообще не ест)), кто-то значительно чаще.
Все у Вас прекрасно!
Rozaza

Вт июл 21, 2015 10:31 am

Здравствуйте, Виолетта! Нам 2,3 года. У нас новая печаль, сегодня были у стоматолога (осмотр перед детским садом), она сказала, что на зубках есть кариозные пятна. Причиной называет ночное кормление грудью. Мы ночью прикладываемся 2-4 раза. Стоматолог говорит, что после прикладывания нужно, чтобы ребенок пил воду, смывая таким образом остатки молока. Но я ума не приложу, как это делать, он ведь засыпает на груди. Бабушка наша (моя мама) как услышала, что кариес из-за кормления грудью - с новой силой начала меня ругать за то что так долго кормлю. Сил уже нет это давление выносить. Уже мысли появляются, может действительно уже нужно закругляться? Действительно ли ночные кормления вредят зубкам?
Ответить