Ранний выход на работу

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Rozaza

Вс авг 25, 2013 11:50 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Прошу Вашей помощи. Опишу ситуацию: я сейчас в отпуске по уходу за ребенком у мамы в деревне, в шесть дитенкиных месяцев (в начале октября) нужно выходить на работу. В середине сентября я с ребенком и моей мамой (она будет сидеть с внуком, пока я на работе) возвращаюсь в Москву, таким образом, у меня будет две недели, чтобы сделать какой-то запас молока, потом хочу сцеживаться каждый день по утрам перед работой и на работе каждые три часа. Первый месяц планирую работать не полный рабочий день, но с учетом дороги отсутствовать буду все равно долго – 6-7 часов. И еще момент, на работе условий для сцеживания не будет, делать это буду в туалете. В связи с таким ранним выходом на работу у меня масса вопросов, поэтому надеюсь на Ваши советы. Сейчас мы исключительно на ГВ, пустышки не используем, водичку не пьем, набираем вес хорошо (ттт), спим вместе, ездим на маме часто и с удовольствием, осваиваем слинг. Итак, вопросы:
1. Реально ли сцеживать столько молока, чтобы хватало малышу на день? Или придется вводить смесь? Как рассчитать, сколько оставлять молока на время моего отсутствия?
2. У меня сейчас ручной молокоотсос Авент, нужно ли покупать электрический или он сцеживает не лучше? Мое внимание привлек вот такой http://www.medela.com/RU/ru/breastfeedi ... style.html он очень дорогой, в связи с чем у меня вопрос: есть ли смысл тратиться? Или может обратить внимание на более дешевые модели?
3. В чем везти молоко домой, если дорога занимает полтора часа? К примеру такая термосумка http://www.philips.ru/c/avent-baby-bag/ ... 50/prd/ru/ подойдет? С учетом того что сцеженное молоко в течение рабочего дня буду хранить в обычном холодильнике?
4. Из чего кормить ребенка в мое отсутствие? Из поильника можно, или это риск отказа от груди? Читала, что можно использовать поильник Хабермана, это так или не стоит рисковать?
5. Как быть с дневным сном? Сейчас ребенок спит по два-три часа днем, но исключительно на подсосах. Отучать его сейчас от этого? Как? Нужно/можно ли давать пустышку на засыпание, чтобы успокоить или для удовлетворения сосательного рефлекса?
6. Хотела вводить прикорм, но прочитала, что если есть такие факторы как переезд или выход мамы на работу – лучше отложить. Так ли это и если так, то через какое время после выхода на работу вводить?
7. Как быть с прогулками? Мы гулять понемногу начали с 3 месяцев, раньше ребенок плакал на улице, в коляске не лежал, насиловать я его не стала, свежий воздух получали из окна. Сейчас выходим на 15-20 минут пару раз в день, с интересом все разглядывает, не будет ли для него смена деревенского тихого пейзажа на городской шум стрессом? Вообще как смягчить стресс от переезда?

Очень хочу кормить грудью своего Арсланчика как можно дольше, поэтому очень жду Ваших ответов. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пн авг 26, 2013 5:05 pm

Rozaza, добрый день. Предлагаю Вам для изучению следующие статьи:
http://www.akev.ru/content/view/445/31/
http://www.akev.ru/content/view/64/52/
Здорово, что малыш привыкнет к Вашей маме, задолго до выхода на работу!
возвращаюсь в Москву, таким образом, у меня будет две недели, чтобы сделать какой-то запас молока, потом хочу сцеживаться каждый день по утрам перед работой и на работе каждые три часа.
Запас молока можно уже начинать делать сейчас. Если у Вас морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой, то молоко в ней сохраняется более 6 месяцев.
Перед работой лучше успеть пару раз покормить из груди, а в течении дня использовать молоко, сцеженное Вами на работе заранее.
Первый месяц планирую работать не полный рабочий день, но с учетом дороги отсутствовать буду все равно долго – 6-7 часов. И еще момент, на работе условий для сцеживания не будет, делать это буду в туалете. В связи с таким ранним выходом на работу у меня масса вопросов, поэтому надеюсь на Ваши советы. Сейчас мы исключительно на ГВ, пустышки не используем, водичку не пьем, набираем вес хорошо (ттт), спим вместе, ездим на маме часто и с удовольствием, осваиваем слинг.
Это очень здорово, совместный сон и частое пребывание на руках Вам большие помощники!!! Исключительное грудное вскармливание подтверждается и хорошими прибавками веса.
Итак, вопросы:
1. Реально ли сцеживать столько молока, чтобы хватало малышу на день? Или придется вводить смесь? Как рассчитать, сколько оставлять молока на время моего отсутствия?
Все зависит от того, сколько Вы можете сцедить) СУТОЧНЫЙ объем молока второго полугодия жизне не более 1100мл. Это максимум. Вы будете кормить перед уходом на работу и вечером, ночью.
2. У меня сейчас ручной молокоотсос Авент, нужно ли покупать электрический или он сцеживает не лучше? Мое внимание привлек вот такой http://www.medela.com/RU/ru/breastfeedi ... style.html он очень дорогой, в связи с чем у меня вопрос: есть ли смысл тратиться? Или может обратить внимание на более дешевые модели?
Начать можно с имеющего в наличии, если будете неудовлетворены, тогда и выберете другой.
3. В чем везти молоко домой, если дорога занимает полтора часа? К примеру такая термосумка http://www.philips.ru/c/avent-baby-bag/ ... 50/prd/ru/ подойдет? С учетом того что сцеженное молоко в течение рабочего дня буду хранить в обычном холодильнике?
В холодильнике молоко хранится до 8 дней. Смело используйте его и термосумку, сцеживать можно в специальные стерильные пакеты.
4. Из чего кормить ребенка в мое отсутствие? Из поильника можно, или это риск отказа от груди? Читала, что можно использовать поильник Хабермана, это так или не стоит рисковать?
6 месячного ребенка Можно кормить из чашки, обычного поильника, если мама Ваша переживает по этому поводу, то можно из т. н. " мягкой" ложки, это более привычно для глаза, так как напоминает бутылку)
5. Как быть с дневным сном? Сейчас ребенок спит по два-три часа днем, но исключительно на подсосах. Отучать его сейчас от этого? Как? Нужно/можно ли давать пустышку на засыпание, чтобы успокоить или для удовлетворения сосательного рефлекса?
Сосательный рефлекс угасает к месяцу-двум ребенка), пустышки лучше избегать. Ближе к 6 месяцам можете пробовать подкачивать, может сны будут короче, но на один сон будет больше, это нормально.
6. Хотела вводить прикорм, но прочитала, что если есть такие факторы как переезд или выход мамы на работу – лучше отложить. Так ли это и если так, то через какое время после выхода на работу вводить?
Все индивидуально, но лучше повременить пару недель, постенно и сцеженное молоко будет заменяться прикормом.
7. Как быть с прогулками? Мы гулять понемногу начали с 3 месяцев, раньше ребенок плакал на улице, в коляске не лежал, насиловать я его не стала, свежий воздух получали из окна. Сейчас выходим на 15-20 минут пару раз в день, с интересом все разглядывает, не будет ли для него смена деревенского тихого пейзажа на городской шум стрессом? Вообще как смягчить стресс от переезда?
Осваивайте слинг, с мамой ничего не страшно!!! Переедете, грудь и ношение на руках сгладят все неровности!)))
Очень хочу кормить грудью своего Арсланчика как можно дольше, поэтому очень жду Ваших ответов. Заранее спасибо![/quote]
Все у Вас получится! Удачи!!!
Гость

Вт авг 27, 2013 11:18 am

Здравствуйте, Виолетта! Спасибо Вам огромное за отклик!
Статьи не то что изучила - практически заучила :D
Я бы с удовольствием начала делать запас молока сейчас, но я не смогу его перевезти в Москву, так как едем на поезде 20 часов. Но Вы натолкнули меня на мысль начать сцеживаться сейчас, чтобы "раскачать" лактацию, "набить" руку в сцеживании и познакомиться поближе со своим молокоотсосом, вдруг действительно менять не придется:)
Что касается кормления ребенка в мое отсутствие - Вы совершенно правы, мама переживает))) правда сейчас она все-таки стала привыкать к мысли о поильнике.
Спасибо Вам еще раз, Виолетта, и не только за ответы на вопросы, но и за поддержку, для меня это сейчас очень важно!
Rozaza

Вт авг 27, 2013 12:54 pm

В предыдущем сообщении была я, забыла обозначиться :)
Rozaza

Ср окт 02, 2013 5:13 am

Здравствуйте! И снова я обращаюсь за помощью. В Москву мы переехали, устроились, на работу я еще не вышла, выхожу с седьмого октября. Научилась сцеживаться, морожу потихоньку молоко. В Москве мы с пятнадцатого сентября, практически каждый день мне приходилось уходить из дома по каким-то делам на 3-5 часов. Хорошая новость: сын переносил мое отсутствие более-менее спокойно, капризничал немного, но в целом все проходило без истерик. Плохая новость: в мое отсутствие он не ест сцеженное молоко. Бутылочка, поильник, ложка, чашка - все отталкивает или сжимает губы. Не знаю что с этим сделать, я отсутствовать с учетом дороги буду 11 часов (новое место работы, поэтому сокращенный день не получается), как он переживет это время без меня? Подскажите что делать? Как накормить ребенка? Прикорм только начали, по чуть-чуть едим каши. Совсем по чуть-чуть, одна-две чайные ложки в день. То есть прикорм в данном случае не выход. И еще одна проблема, после переезда он начал "гулять" ночью. То есть я его вечером укладываю, ложусь сама, через 40-50 минут он просыпается и гуляет около часа, с чем это может быть связано? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср окт 02, 2013 5:35 am

Здравствуйте! Ваш ребенок адаптируется, скорее всего из-за этого и появились "гуляния" по ночам. С Вашим выходом на работу к этой причине возможно добавится еще одна: компенсация общения с Вами. Больше телесного контакта помогут ему справиться с этим)))
То, что малыш не пьет грудное молоко не из груди в течении 3-5 часов: продолжайте предлагать (только все-таки не из бутылки), за 11 наверняка ребенок проголодается не один раз. Давайте прикорм ( эту 1-2 ложки) несколько раз в день. Добавляйте размороженное молоко в него, так ребенок будет привыкать к молоку не из груди.
Ну и конечно, грудь-грудь-грудь ночью и в выходные.
Rozaza

Сб окт 12, 2013 11:04 am

Здравствуйте снова! Виолета, спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы, я снова прошу совета. Я отработала неделю, ребенок вел себя более-менее, ночами естественно с груди не слезает, но это ожидаемо. Вопрос в следующем: сын так и не начал пить молоко, каши кушает понемногу, а молоко в него буквально вливают по капле, первый день вообще пока меня не было пописал всего два раза. Предлагали воду - скривился и пить не стал. Что делать? Может быть предложить ему компот или морс понемногу? Соки пока давать не хочу, считаю что рано. Следующий вопрос такой, у меня проблема со сцеживаниями на работе, места нет, приходится это делать в туалете, и все бы ничего, но туалет на весь офис один, из-за этого спешу, сцеживаюсь не до конца, поэтому боюсь что молоко пойдет на убыль. Сцеживаюсь каждые три часа. Мои опасения обоснованны? Как долго мне придется еще сцеживаться чтобы сохранить лактацию? До какого возраста? Сейчас ребенку 6 месяцев. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сб окт 12, 2013 4:48 pm

Rozaza, доброго дня! Молоко продолжайте предлагать, так же как и воду. Постепенно войдет в привычку. Добавляйте грудное молоко в кашу, овощи.
Вы правы насчет соков, раньше года их давать не стоит. Компот и морс также не являются необходимым для ребенка, лучше все-таки стараться давать воду. Многие дети пьют воду из чашки, если им Налить немного, буквально один глоточек, а еще лучше пить вместе с ним. То есть Вы пьете чай, к примеру, а малыш Вас видит, просит и Вы наливаете ему глоточек воды. Птом подливаете.
Насчет сцеживаний. Молоко при непрерывном ночном сосании не пропадет, но если не сцеживаться днем совсем, то его конечно станет меньше. Так как условий для сцеживания хороших нет, то можно немного сократить их кратность, может не каждые три, а 4-5 часов.
Ближе к году можно попробовать уйти от сцеживаний совсем, если тогда станет молока ощутимо меньше, тогда сцеживания возобновить. Удачи!
Rozaza

Ср ноя 06, 2013 10:50 am

Здравствуйте, Виолетта! Отчитываюсь о наших делах: молоко не из груди сын по-прежнему не пьет. Воду пить слава Богу начал, причем пьет из бутылочки в которой эта вода продается. Другие емкости не признает. Грудным молоком разбавляем детские каши, только так он его и получает в мое отсутствие. В мое отсутствие кушает каши (кукуруза, гречка, рис), овощные пюре, индейку. Всего понемногу конечно, грамм по 25, не больше. Зато когда я прихожу с работы - повисает на груди, так и ходим как сиамские близнецы. На работе сцеживаюсь, но теперь по-большей части в раковину, потому что не выпивает все молоко которое я сцеживаю на работе, а замораживать уже некуда, морозилка полная. Молока меньше не стало, что конечно не может не радовать. Теперь у меня другая проблема - катастрофически не высыпаюсь, так как сын все так же "гуляет" по ночам, чтобы придти в себя пью на работе кофе, два-три раза в день. Не растворимый. Скажите это ребенку не повредит? И еще вопрос: до какого возраста дети просыпаются по ночам?
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср ноя 06, 2013 11:33 am

Сколько у Вас изменений! Ваш кофе скорее всего не окажет никакого влияния на ребенка. Насчет ночных гуляний - ну очень у всех все по-разному. В Вашем случае, вероятнее всего, это период затяжной, в целом не сильно связанный с Гв, а больше с отсутствием мамы днем. Ищите способы, как Вам высыпаться, обычно помогает спать в 1 кровати, чтобы не просыпаться на перекладывание ребенка.
Rozaza

Чт ноя 28, 2013 11:09 am

Здравствуйте, Виолетта! Снова прошу вашего совета. В целом у нас все хорошо, сцеживаюсь, молока меньше не стало, хотя оно теперь вырабатывается немного по-другому, с утра и днем поменьше, зато вечером и особенно ночью - заливаюсь. Сын хорошо ест прикорм, тттт, овощи, каши с добавлением моего молока и мясо. Пьет воду. Второго декабря будет восемь месяцев. Периодически правда бывает запор, не ходит в туалет по два-три дня. Меня беспокоит другое, мой сын отвыкает от меня. Когда я прибегаю с работы он конечно радуется и на грудь набрасывается, но после этого тянется к моей маме, которая приглядывает за ним пока я на работе. Сейчас он часто отворачивается от меня, и не идет ко мне на руки с рук бабушки. А последнюю неделю я даже не могла его на ночь уложить спать, сопротивлялся и капризничал. На руках моей мамы успокаивался. Я, если честно, очень сильно переживаю, мне кажется, что я для него просто тетя, а роль мамы для него играет бабушка. Как изменить ситуацию, что с этим делать я не знаю. Спим мы вместе, как прихожу с работы весь вечер стараюсь проводить с ним, на 20 минут вывожу гулять его на руках на улицу, купаю его, со вчерашнего дня решила только сама укладывать спать на ночь. На выходных я практически с ним не разлучаюсь. Скажите, что мне делать? Я не хочу ему быть сестрой, я хочу быть мамой, но и работу я бросить не могу, нас некому содержать. Я вся в растерянности, все из рук валится, плакать хочется, что с этим делать и надо ли? Не знаю...
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Чт ноя 28, 2013 11:42 am

Здравствуйте, я понимаю Ваши чувства. Но я не психолог, и мне трудно советовать Вам. Вы верно размышляете на тему, как не давать ребенку отделяться. Продолжайте качественно проводить с ним свое свободное время.
Попробуйте рассмотреть Вашу ситуацию с той стороны, что ребенку хорошо рядом с бабушкой, он не протестует оставаться с ней, адаптировался к Вашему отсутствию днем, и продолжает сосать грудь ночью!!!!!
Гость

Пт ноя 29, 2013 1:01 pm

Здравствуйте, помогите советом, сыну два месяца, мне пришлось выйти на работу два дня через два, в мое отсутствие бабушка кормила из бутылки, сейчас ребенок стал отказываться от груди. Скажите возможно ли при таком графике работы сохранить ГВ?
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пт ноя 29, 2013 1:14 pm

Здравствуйте, гость. Сохранить ГВ при таком графике можно, но лучше если бабушка будет кормить малыша в Ваше отсутствие НЕ из бутылки, а с помощью ложки или чашки.
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Вот ссылка для изучения про отказ от груди. Отказ - http://www.akev.ru/content/view/512/31/
Но лучше будет если Вы создадите свою отдельную тему и в ней можно будет говорить подробно и применимо конкретно к Вашей ситуации.
Ответить