Выход на работу и сохранение ГВ

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Katyushka09
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 5:48 pm
Контактная информация:

Вт июн 10, 2014 6:00 pm

Добрый день,

Моему сыну сейчас 1,3 года. На ГВ с рождения по требованию, взрослую еду уже кушаем почти всю. Сейчас процес ГВ налажен хорошо, в большей мере благодаря форуму и специалистам АКЕВ, за что спасибо большое :) Если просит не отказываю, если чем-то очень сильно увлечен, то может и вообще не просить. Засыпаем только с сисей (днем и ночью). Ночью кушает +- 3-4 раза, меня это не напрягает, т.к. спим вместе и делаем это оба во сне)) иногда и днем могу вздремнуть с сыном, поэтому высыпаюсь.

Через 2 месяца мне нужно выйти на работу, скорее всего на полдня. Хочу продолжать кормить, но как организовать процесс с минимальным ущербом для масика пока трудно представляю. Смогу точно кормить его утром перед работой и на ночь. А вот с дневным сном скорее всего прийдется отказаться. Подскажите пожалуйста, как организовать правильно ГВ при таком графике?

За ранее благодарна за ответ!
Гутюм Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 3:08 pm
Откуда: город Кишинев
Контактная информация:

Ср июн 11, 2014 9:49 am

Добрый день, Katyushka09!

Вы совершенно правильно все решили, выйти на работу и продолжать ГВ возможно. Очень здорово, что вы ищите информацию заранее, это поможет вам с малышом войти в новый ритм жизни быстро и легко.

Возраст вашего сына позволяет вам совершенно спокойно выйти на работу на пол дня. Вы продолжите кормить малыша грудью пока вы дома в том объеме, в каком вам удобно и вы привыкли. Это и раннее утро и перед выходом на работу и сразу как пришли и перед ночным сном.

А в те кормления, которые приходятся по времени на момент, когда вы на работе, будут заменены на любой продукт, который любим вашему сыну. Это может быть просто вода, компот, кефир, кашка, супчик, пюре. На вкус ребенка.

Замечательно, что у вас впереди есть 2 месяца, за это время, вам надо подготовить малыша и человека, с которым он будет оставаться к дневному сну. Для сына может быть очень непривычным засыпать без груди. Но у вас достаточно времени, чтобы постепенно научить его.

Многие детки отказываются засыпать без груди у мамы на руках, но если укладывать будет другой человек, вполне может быть, что все будет даже легче, чем вам кажется.

За эти 2 месяца задача номер один найти того, кто будет ухаживать за сыном. Показать и научить всему, что привычно вашему малышу, дать ребенку возможность привыкнуть к новому человеку. Это первый шаг, второе - научить этого человека укладывать сына спать без вас. Это может быть и качание на руках и сон на улице в коляске. Вам надо попробовать и выбрать, что лучше подойдет вашему ребенку.

Первое время, когда у вас не будет нескольких кормлений, грудь может наполняться молоком. Если ощущения терпимы, ничего делать не надо. Если будет дискомфорт, можно будет немного сцедить до облегчения. И постепенно грудь подстроится под новый режим кормлений и уже не будет переполняться молоком на работе.
Гость

Ср июн 11, 2014 10:21 am

Спасибо большое за поддержку) мне морально наверное труднее всего))

Человека уже нашли, это будет бабушка, за лето постараемся максимально ввести ее в курс дела. Меня больше всего дневной сон беспокоит. Лучше чтоб сразу бабушка учила его самостоятельно засыпать или я могу сама научить, а потом уже бабушку привлекать? Может есть какие-то более детальные совети по самостоятельному засыпанию? На улице спать сейчас не получится, потому что уже жарко и он уже привык в обед дома засыпать. Со мной)) у груди. Иногда у меня получается забрать грудь и он продолжает спать. А иногда, кажется что он хорошо уже крепко спит, только забираю грудь, сразу просыпается и хнычет( требует маму обратно))

Еще нюанс - обедает взрослой едой (супчик) он как правило после дневного сна. Перед сном часто отказывается, потому что приходит с утренней прогулки уже уставший и сразу хочет спать (с мамой:)). Может стоит чуть меньше гулять и раньше кормить супчиком, так будет проще ему научиться самостоятельно засыпать?

Заранее спасибо!!!
Гутюм Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 3:08 pm
Откуда: город Кишинев
Контактная информация:

Ср июн 11, 2014 12:16 pm

Вам нелегко и вы испытываете тревогу. Ваш сын еще крошка, всю его жизнь вы день в день были рядом с ним, вы крепко на крепко связаны, поэтому вам сложно решиться, поэтому страшно и тревожно. Это совершенно нормальные чувства для любой чуткой и любящей мамы. Но вы заранее все продумываете до мелочей, поэтому все обязательно получится. Выход на работу после рождения ребенка всегда непросто дается женщине. Немного времени и вы привыкнете.

Примерно за месяц до предполагаемого выхода на работу, начните оставлять бабушку с малышом вдвоем, сначала на час, потом на 2-3 часа, потом и на полдня. Чтобы ваш уход был плавным. Для вас обоих.

Вы можете попробовать оба варианта. Так чтобы вы укачивали без груди на сон или чтобы вы ушли как будто на работу, а бабушка сама будет укладывать. Второе кажется более легким для ребенка. Но тут общего совета нет, это очень индивидуально. Засыпать самостоятельно в прямом смысле в таком нежном возрасте сын вряд ли будет. Ему нужна помощь. Когда это мама, эта помощь - сосание груди. Бабушка методом проб найдет свой способ. Тихая комната, приглушенный свет из окна, колыбельная, покачивание, массажик, все это надо пробовать и смотреть, что идет лучше всего. Вы из своего опыта можете подсказать, что обычно кроме груди успокаивает и хотя бы немного усыпляет малыша.

Да, вы правы, обед можно немного перенести по времени. Но если малышу этот вариант не понравится, можно ввести легкий перекус после прогулки, а суп оставить на после сна.
Гость

Ср июн 11, 2014 6:07 pm

Спасибо вам большое! Будем пробовать, надеюсь все получится удачно!
Гутюм Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 3:08 pm
Откуда: город Кишинев
Контактная информация:

Чт июн 12, 2014 9:21 am

конечно, все получится!
удачи!
Ответить