Засыпание на груди и выход на работу

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АртёмкинаМама

Пн июл 28, 2014 1:26 pm

Дорогие эксперты, помогите, пожалуйста, понять, как действовать в будущем, чтобы малыш засыпал без груди.
Ситуация такая. Сыну 2,5 месяца, первый ребенок. Полностью на ГВ по требованию. Сейчас ребенок засыпает только с грудью и днем, и ночью. Сейчас я от него другого и не планирую требовать, мне не жалко :)
Но к 9-10 ребенкиным месяцам я должна буду выйти на работу на полный день (понедельник-пятница, меня не будет с 8.00 до 19.00). Сын будет оставаться с бабушкой днем. Надеюсь сохранить ГВ, кормя ночью, а также сцеживаясь на работе, чтобы бабушка этим молочком подкармливала днем.
Подскажите, пожалуйста, как нужно будет действовать, чтобы сынок засыпал днем с бабушкой в 9 месяцев? Когда стоит начать приучать засыпать без груди днем? Или может уже сейчас стоит как-то начинать? Пока получается только иногда укачать его обратно, если совсем рано проснулся.
Прошу прощения, что вопрос разве что косвенно связан с ГВ, но я вижу, что отвечают не просто специалисты, но еще и опытные мамы... Буду благодарна за совет. Уже переживаю из-за предстоящего выхода на работу, но выйти буду должна, пожалуйста, не отговаривайте.
Заранее благодарю за помощь!
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июл 28, 2014 5:17 pm

Здравствуйте!

9 месяцев - это возраст, когда ребенок уже готов отпустить маму из дома, как физиологически, так и психологически, он этого ожидает.
Ребенку нужно социализироваться с другими членами семьи, учиться засыпать и кушать без груди, ведь в геноме человека заложена программа встречи мамы. Если мама засиживается дома, малыш начинает виснуть на груди, что доставляет много неудобств маме и днем, и ночью. Поэтому организовать отлучки из дома хотя бы 2-3 раза в неделю на несколько часов необходимо. Это нужно и малышу для гармоничного развития в обществе, и маме для самореализации.
Для того, чтобы грамотно подготовить ребенка к вашим отлучкам, нужно начать уходить из дома постепенно. Можно начинать с 7-8 мес в вашем случае.
Сначала уходим на 20-30 минут, затем на 1-2 часа во время бодрствования ребенка не реже 3 раз в неделю; доверенное лицо не укладывает спать и не кормит ребенка.
Если данный период прошел безболезненно, в возрасте восьми мес. начинаем уходить на 2-3-4 часа, доверенное лицо кормит малыша, а вы возвращаетесь и укладываете малыша спать.
В случае нормальной реакции малыша вы начинаете уходить с таким расчетом, чтобы малыша накормили и уложили спать.
Затем можно отлучаться на любое время.
Если мама уходит и оставляет ребенка на попечение бабушки, он в этом возрасте уже хорошо понимает, что мама ушла. Он может долго ее искать по всей квартире, заглядывая во все помещения (другие комнаты, ванная, кухня, туалет и т.д.). Только обойдя все уголки квартиры и убедившись в том, что мамы действительно в доме нет, он успокаивается.
Сцеженное молочко, которое бабушка будет давать крохе - прекрасный вариант! Оно напомнит малышу о вас.
Плюс обязательно говорить с ребенком заранее, рассказывать, что будет (мама уедет на работу, ты останешься с бабушкой. Она будет тебя кормить, поить, гулять, укладвывать спать. Вечером мама придет даст тебе молочка из груди. Я тебя люблю, я скоро вернусь и мы с тобой продолжим сосать грудь - в общем, ребенок должен знать, что будет. Это снижает тревогу и стресс у малышей. Простыми словами рассказывать. Говорить например, "а ты будешь меня ждать", "Я еще буду передавать вкусное молочко для тебя."
АртёмкинаМама

Вт июл 29, 2014 4:55 am

Антонина, спасибо за такой быстрый и подробный ответ! Немного успокоили...
А как бы Вы посоветовали действовать, чтобы приучить ребенка засыпать без груди? Пока мне это не удается совсем. Я даже не представляю, с чего начинать...
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июл 29, 2014 7:40 am

АртёмкинаМама, добрый день!
Сейчас ребенка трудно без груди научить засыпать, если не сказать невозможно, в силу возраста.
Ваш малыш еще не отделил себя от вас, он думает что вы - продолжение его. Ведь вы так долго были одним целым. Отделение от мамы, то есть понимание что он - это он, а мама - другой человек начнется в возрасте 6 месяцев.
Поэтому в идеале начинать приучать ребенка спать без груди надо именно с возраста 9 мес, когда ребенок уже готов маму отпустить.
Ответить