Странное с грудью, завершаю кормить

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Богданова

Чт сен 04, 2014 6:48 pm

Добрый день! Не знаю в верный ли раздел пишу, по правьте если что..
У меня двое детей, старшей 4 из которых кормила 1,5 и младшему 1 год. Сейчас завершаю гв, он сам перестает проявлять интерес.. Но что-то странное с грудью. В последнюю неделю стала наливаться только одна, а вторая вообще пустая все время на ощупь и на вид стала тоненькой словно одна кожа.. Уточню у меня был полный 3 размер, после кормления дочки грудь осталась 3 только с пушапом)) а сейчас одна грудь нормальная а вторая просто висит кожа.. В прошлый раз такого не было! Выглядит очень странно, словно у меня две разные груди((( возник вопрос: вторая тоже сдуется, и я останутся совсем без грудь (ну честное слово страшно на смотреть на
эту кожу висящюю, а мне всего 28) или может грудь вернется? И почему одна? Кормления чередую.. А может это что-то значит?! Подскажите!! И вообще можно ли грудь реанимировать после кормления??
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Вс сен 07, 2014 8:10 pm

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю Ваше недоумение.

Для того, чтобы понять, что происходит с грудью, важно знать, что структура молочной железы меняется, начиная с беременности и заканчивая полным отлучением. Не кормящая грудная железа состоит из жировой и соединительной ткани, а в кормящей - большая часть железистой ткани. При правильном отлучении железистая ткань постепенно заменяется жировой, и грудь не теряет форму. Если же отлучение происходит быстро и рано, то естественный процесс нарушается, и грудь обвисает. Физиологические сроки отлучения от груди - 1,5 года. Завершенное в это время ГВ не портит форму груди. В первый раз Вы отлучали ребенка в 1,5 г, поэтому грудь не потеряла форму.
Возможно, Вы чаще кормите бОльшей грудью, а меньшая не получает достаточной стимуляции (особенно часто это бывает ночью, когда ребенок спит со стороны бОльшей груди). Если причина в этом, попробуйте чаще предлагать меньшую грудь.

Очень советую Вам почитать статьи о не травматичном отлучении на нашем сайте: http://www.akev.ru/content/view/422/151/ и http://www.akev.ru/content/view/51/151/

Надеюсь, более опытные коллеги подскажут что-то еще.
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Ответить