Спорт и массаж при ГВ

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена78

Вт апр 21, 2015 12:40 pm

Здравствуйте, ребенку 11,5 мес. С рождения на ГВ. Сейчас прикром три раза в день, грам по 150-200. Грудь в течении дня, между снов, после еды, на ночь, ночью и утром. В общем достаточно часто пока. Планирую кормить до 2х лет точно. Но очень не радует моя фигура. Пару месяцев назад перешла на низкокалорийное (1200-1300ккал/день) питание, но худею очень медленно. Решила добавить спорт и массаж. Вчера была первый раз на тренировке (пилатес), прошло все хорошо. Тренировка была в 17-30. Вечером с молоком было в порядке. Но ночью мне кажется дочь гораздо дольше обычного пыталась добыть молоко из груди, очень долго ничего не шло, прежде чем я услышала глотки. Те такое ощущение, что молока убавилось. Что делать? Прекратить занятия или продолжать, и со временем организм адаптируется и молока станет нормально? Хотела также ходить на степ (начальный уровень), но прочла что прыжки - это плохо для груди. Так ли это? И актуально ли это, когда ребенку уже почти год, и грудь не наливается почти?
Также вопрос про массаж? Можно ли делать антицеллюлитный масссаж? Прочитала также, что в результате такого массажа токсины выделяются в кровь (что правда), а затем в молоко - правда ли это?
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Ср апр 22, 2015 8:43 am

Елена, 78, здравствуйте.
Относительно физических нагрузок во время ГВ и возможного снижения выработки молока:
источник: http://www.new-degree.ru/articles/mother/beauty
"Если смотреть на свою фигуру в зеркало с каждым днем все грустнее, то помните, что умеренные занятия фитнессом грудному вскармливанию не помешают. Наоборот, движение наполняет положительными эмоциями, заряжает оптимизмом. Но это касается только умеренных занятий. При серьезных нагрузках снижается секреция гормонов, ответственных за выработку молока, и лактация соответственно тоже снижается. Правда, ребенок в ответ на такое снижение начинает активнее сосать, больше стимулирует грудь и ситуация обычно стабилизируется. Так что если вы занимаетесь спортом серьезно, придется научиться правильно рассчитывать влияние нагрузки на выработку молока или отложить тяжелые физические нагрузки до 9 месяцев ребёнка, чтобы он смог добрать недостающую еду со стола"

Массаж: http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... 26&p=46134

Елена, про особенность степа уточню и напишу позднее, хорошо? Может все же постепенно увеличивать нагрузку, что-то мне кажется, Вы слишком резко стартанули, Вы сами что думаете об этом?))) :sling:
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Ср апр 22, 2015 11:03 am

Елена, вот, что удалось узнать про степ у участницы АКЕВ фитнес-тренера: "Нет, у степа нет каких-то особенностей, вредящих кормящей маме. И прыжков там не много. Можно сравнить с хождению по лестнице в быстром темпе и легким бегом за ребенком на улице :)". Однако, есть мнение, что кормящим все же лучше степ заменить на йогу, каланетику, аэробный зал, бассейн.
Елена, в любом случае обратите внимание на удобное поддерживающее грудь белье во время занятий, достаточное питье и внимательное отношение к себе в плане возможных перегрузок, переутомлений.
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Елена78

Вс апр 26, 2015 11:42 am

Спасибо за ответы! Нагрузка для меня прежней была не очень сильная, пилатес вроде, но вероятно из-за долгого перерыва была все-таки серьезной. Думаю, что постепенно организм привыкнет.
Ответить