сессия и новорожденный

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

тимтим

Вс май 10, 2015 11:09 am

Здравствуйте!помогите пожалуйста.как быть.сыночку три недели.кормлю по требованию.сосет часами напролет.в весе прибавляет,писает-какает часто.дело в том,что мне через два дня выходить на сессию.я не представляю,как я оставлю его без груди.если проснется и сразу не дать грудь-кричит пока не охрипнет((соски не берет никакие.уже наморозила молока,но он съедает порцию и просит грудь.даю-спокойно засыпает.как мне сдать с ребенком сессию и сохранить молоко?у меня паника я не знаю что делать!!переводить на смесь жалко.академ брать не буду!помогите,пожалуйста.
Лысцева Ольга

Вс май 10, 2015 2:39 pm

Здравствуйте! Очень здорово, что Вы стремитесь сохранить грудное вскармливание, что кормите сына по требованию,что за три недели уже приготовили запас молока для малыша) Ваше волнение понятно,выход на сессию целый стресс и не для молодой мамы, а Вы совсем недавно родили ребенка и вот уже нужно его оставлять и ходить на экзамены. Сохранить грудное вскармливание в этой ситуации можно, главное - желание:)
Учебное заведение далеко от Вас находится? Сколько примерно Вас не будет дома в среднем? Дорога плюс время на экзамене плюс дорога? Или будут еще занятия? С кем будет оставаться малыш? (Лучше если это будет человек, которому ребенок доверяет)
То, что ребенок очень привязан к груди и сразу после пробуждения требует грудь - совершенно естественно для такого крохи. Сосание груди - это пока единственный для него способ успокоиться, соединиться с мамой и ощутить ее близость и безопасность, так,как это было совсем недавно, когда Вы были беременны. Чтобы снизить стресс, лучше всего приложить и хорошо покормить малыша перед самым вашим уходом, тогда есть шанс, что он проспит все ваше отсутствие. Или можно пойти с ним гулять, чтобы поспал на улице,пока Вас нет.Тогда идти отвечать самой первой:)И может,малыш даже проснуться еще не успеет,а Вы уже вернетесь.
По опыту некоторых мам, их очень выручил слинг. Например, в слинге с кольцами вообще можно взять ребенка с собой, он будет почти незаметен для окружающих:) А если на Вас будет одежда со специальными "кормительными" секретами, то можно будет без труда даже приложить ребенка к груди.Конечно,приходить на сессию вместе с ребенком необычно, и не везде,наверное, разрешается.Но это как вариант.Если малыш останется дома,можно оставить какую-то вещь, которая пахнет Вами, футболку и т.п., чтобы можно было положить ее рядом с ребенком или обернуть в нее, если кроха вдруг заскучает по маме.
Будет лучше, если,пока Вас нет, кормить кроху будут не из бутылочки. Ребенок сосет бутылочную соску (как и пустышки) не так как грудь, работают другие мышцы, не так широко открывается ротик, поток жидкости из бутылочки равномерный, а из груди то быстрый, то медленный.Такая разница может привести к путанице в сосании, ребенок у груди часто начинает беспокоиться, сползать на сосок, плакать, когда поток молока в груди замедляется и т.д. Грудь при ее неправильном захвате опорожняется не полностью, что может приводить к лактостазам.О способах докорма без бутылочки можно почитать здесь:http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma или посмотреть здесь http://www.azbukamama.ru/videosupplement/.Это может быть шприц большого объема без иглы, чайная ложка, маленькая чашечка, пипетка, поильник с мягкой ложечкой на конце..
Подогревать молоко нужно на водяной бане или под струей горячей воды, перед самым кормлением нужно встряхнуть молоко, чтобы все слои перемешались и оно стало равномерным, затем попробовать на руку.
Если Вас не будет менее 4 часов, можно хорошо покормить ребенка перед самым уходом, а через два часа сцедить грудь.Лучше сразу продумать,где будете сцеживать. За время 4-6 часового отсутствия необходимо кормление перед самым уходом, и 1-2 сцеживания по ситуации,кормление по приходу, 8 часов и более - минимум три сцеживания. Если по возвращению домой обе груди полные, то одной нужно покормить ребенка, а другую сцедить, чтобы грудь не оставалась переполненной.
Молоко может подтекать во время прилива,поэтому важно надевать поддерживающее, но нигде не сдавливающее белье, могут пригодиться и специальные впитывающие прокладки для груди.Удачи Вам на сессии и долгого грудного вскармливания вашему малышу!
Ответить