сон с грудью во рту

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена-город Тында

Вт май 26, 2015 2:13 pm

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: ребенку 3,5 месяца,полностью на ГВ по требованию (без прикорма, без бутылочек, без пустышек). По настоящее время все еще "мучают" газики. Дочь кушает и засыпает у груди,потом может насасывать во сне и час и два, иногда может выплюнуть сосок (но это обычно только ночью),днем же может все время "висеть". Бывает когда уснет минут через 40-60 я сама высовываю грудь,но за этим сразу следует потуживание,сгибания,вообщем одним словом "газики" и ребенок просыпается. Ну и засыпает она только с грудью. Из этого следуют вопросы в моей голове: 1. В дальнейшем (когда будет происходить отлучение от груди) сможет ли ребенок засыпать без груди,как это будет происходить примерно хоть?не будет ли это стрессом для ребенка? 2. В ситуации с высовыванием соска и сразу пробуждением: это связано только с "газиками" и когда они пройдут я смогу спокойно высунуть грудь и пойти заниматься домашними делами или не в этом дело? (А то совершенно нет времени даже покушать приготовить).и вообще можно ли хотя бы через 40-60 мин. высовывать грудь,а то опять же повторюсь даже покушать некогда приготовить. Не знаю доступно ли изложила свою ситуацию.Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вт май 26, 2015 4:32 pm

Здравствуйте, Елена!
Здорово, что Вы кормите малышку грудью и не используете никакие заменители груди! :-)
я постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
Прежде всего хочу поделиться с Вами моей любимой статьей по поводу "газиков-коликов". Почитайте, очень познавательно: http://www.ourbaby.ru/article/Lechenie- ... e-ne-bolit
Насчет Вашего беспокойства по поводу отлучения от груди. Я правильно поняла, что крохе 3.5 месяца? Если да, я думаю, Вам рано думать о проблемах отлучения :-) Вы же знаете, что ВОЗ рекомендует кормить грудью не менее 2 лет? А лично я рекомендую мамам кормить до самоотлучения. Получив такой опыт со старшим (младшему 1 год и 9 мес., и я его кормлю сейчас), поняла, как это замечательно и для мамы, и для малыша.
Что касается того, что дочка "висит" на груди. Обычно детки так поступают либо потому, что им просто нужна мама рядом (что-то беспокоит, недостаточно внимания - общения, ношения на руках, возможно, отсутствие совместного сна и проч.), либо детки чувствуют, что мама беспокоится о том, что что-то не успеет сделать, чувствуют, что мама хочет куда-то "убежать", и таким образом удерживают маму рядом. Расслабьтесь во время кормления. Наслаждайтесь Вашим единением с доченькой. Постарайтесь планировать свое время по-другому. Возможно, когда дома есть кто-то из родных, они будут Вам в помощь. В это время постарайтесь приготовить покушать на сутки вперед, и максимально сделать все домашние дела. Чтобы в течение дня Вы могли уделить время крохе.
Еще вариант - слинг. Это чудесная вещь, опять-таки убедилась на своем опыте :-)

Если есть еще вопросы, с радостью отвечу :-)
Елена-город Тында

Вт май 26, 2015 8:45 pm

Еще раз здравствуйте!спасибо за быстрый ответ. В плане отлучения от груди я имела в виду в дальнейшем (через год,полтора,два-когда оно будет еще сама не могу ответить на этот вопрос),просто наперед интересуюсь))) сможет ли ребенок вообще без груди уснуть или оно как то само придет? В остальной ситуации хочу добавить,что сон у нас совместный,да и как бы уже не парюсь,что ничего не успеваю,помогать шибко не кому,поэтому на ночь она засыпает крепко,я встаю и понеслась: готовка,уборка и пр,потом досыпаю в течение дня с ней и сисей во рту))) Как поняла из вашего ответа,такое поведение ребенка все в рамках нормы? Со временем станет легче? Кстати,долго читала про слинг и пожалела,что раньше не приобрела,вернее умеючи шить " жаба" задавила за кусок ткани отдавать такие деньги (т.к. шить сейчас точно некогда),в итоге нашла приемлемую цену в интернет магазине и заказала,сейчас ожидаю)) да и не спешу никуда,когда кормлю.мы просто ложимся,жду пока поест и уснет и лежу читаю иногда дремлю,а что еще делать,так много я никогда не лежала и не читала)))
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Ср май 27, 2015 7:59 pm

Добрый вечер!
Да, Елена, Вы совершенно правы: такое "поведение" вполне нормально для 3.5 месяцев. Здорово, что Вы организовали совместный сон, и молодец, что приспособились ко всем условиям и находите время на домашние дела не в ущерб малышке!
Что касается Вашего вопроса об отлучении. Вам действительно рано переживать за это :-) Ведь это природный процесс. Сама природа регулирует его. Когда потребность в сосании груди пройдет, проблема засыпания решится сама собой. Ведь в каждом возрасте у ребенка свои потребности. Первые месяцы жизненного пути многие детки сосут часто и подолгу. Просто для них грудь- это связь с мамой, и, когда их потребность в сосании удовлетворяется, они чувствуют себя в безопасности и доверяют миру. Но так будет не всегда. С каждым месяцем эта потребность становится меньше. Ребенок растет, развивается, изучает окружающий мир... Важно правильно организовать гв и всё будет замечательно!
Я желаю Вам счастливого материнства! Наслаждайтесь ролью мамы и дарите свою любовь своей крохе!
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Ср май 27, 2015 8:19 pm

Давайте, расскажу Вам свой опыт гв и самоотлучения старшего сына? :-)
с самого его рождения я кормила его по требованию. Он сосал часто и подолгу. Почти весь день, как и Вы, я уделяла его кормлению.
Месяцам к 6 он прикладывался реже и сосал меньше по времени. Так, через каждые три месяца количество и длительность прикладываний сокращались сами собой. Я ничего для этого не делала. Я лишь изначально дала понять сыну в возрасте примерно после 6 месяцев, что грудь - мамина. И только мама может ею распоряжаться. Грубо говоря, если маме не нравится, что сын лезет ей под кофту в общественном транспорте, например (это уже в более взрослом возрасте, после года), то сын этого делать не будет. Если маме нужно закончить дела, то сын будет ждать, когда мама освободится и даст ему грудь. Всё это, конечно, любя и добро и ласково.
Где-то в полтора года мой сын снова стал часто просить грудь. У него лезли зубы и ему это было необходимо.
А затем, примерно в год и 10 он стал прикладываться только ночью пару раз и один раз днем - на дневной сон.
Отсюда начался процесс самоотлучения. Просто потребность в сосании груди у него стала угасать. Так было примерно месяц.
Потом он в какое-то время перестал просыпаться ночью, и сосал только два раза в день. Потом перешел плавно на 1 раз в день. Потом пару недель прикладывался через день. Затем через два дня, через 3, через 4, через неделю. И последний раз он приложился через 2 недели. Это было последнее прикладывание в возрасте 2 лет и 2 месяцев.
Засыпали мы со сказками, песнями, стихами. Были и укачивания. Но в конце концов он научился засыпать сам. Сейчас ему почти 6 лет :-)
Елена-город Тында

Ср май 27, 2015 11:32 pm

Риана, спасибо вам за советы,ответы,за добавление уверенности в то,что все делаю правильно! Сама увлекаюсь психологией и понимала на 99.9% что все делаю правильно,но мама моя просто уже надоела на мозги капать (да вытащи ты у нее грудь и иди делами занимайся,да что она тебя в "рабу" та превращает,дети должны спать в своей кроватке, как же без пустышки (кстати в 2 мес.из за нее дочь чуть не отказалась от груди, пришлось ее отучать,работала над этим и смогла!!!). Вообщем вроде не слушаю никого,но волей не волей в такой атмосфере начинаешь задумываться может я того самого уже? :D
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:24 pm

На здоровье, Елена! :-) Рада, что смогла быть Вам полезной!
Слушайте только свое материнское сердце и больше никого! Вы делаете для успешного гв всё. Не сомневайтесь ни на минутку ни в чем! Просто наслаждайтесь материнством, и всё у вас с дочуркой будет замечательно :-)
Если будут еще вопросы, пишите.
Удачи и успехов!
Ответить