Укладывание спать без мамы

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия 80

Сб июн 13, 2015 1:55 pm

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 3 месяца. На полноценном ГВ с самого рождения. Сейчас я постепенно начинаю выходить на работу (полдня 2-3 раза в неделю). Дочка остается с бабушками или с папой, со всеми у нее прекрасные отношения. В последнее время появилась проблема со сном. Обычно я укладываю ее 1-2 раза в день с грудью и лежу вместе с ней. Без меня днем дочка не спит больше 30минут. Раньше она засыпала на прогулке, но сейчас ее все очень интересует, и она стремится выбраться из коляски. Бутылочка со сцеженным молочком не спасает - выпивает и начинает резвиться. В результате никто из взрослых без меня уложить ее не может. Я приезжаю, дочка ОЧЕНЬ усталая, капризничает, но без меня спать не хочет. Что посоветуете делать в этой ситуации? И вообще, что можно сделать, чтобы она спала днем одна, без меня (оставляя кормление перед засыпанием)?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 16, 2015 8:17 am

Здравствуйте, Анастасия. Скажите, а без вас дома пробовали укладывать малышку? Тоже не засыпает? В таком возрасте, действительно, на улице сложно уложить ребенка - слишком много отвлекающих факторов.
Анастасия 80

Вт июн 16, 2015 12:52 pm

Пробовали, конечно, - разными способами. И с песенкой, и с укачиванием, и со сцеженным молочком, и просто на кровать. А она крутится, балуется, но не засыпает. Ждет меня. И я ее могу уложить только с грудью, с ней она засыпает за несколько секунд, когда усталая.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 16, 2015 3:39 pm

Можете написать режим дня малышки без вас и когда вы рядом?
Анастасия 80

Вт июн 16, 2015 7:05 pm

Это немного сложный вопрос, так как по-моему ребенок хочет перейти на одноразовый сон. Попробую описать режим, к которому мы привыкли.
Со мной. Подъем в 8.30. Завтрак в 9-9.30. Первый сон со мной с 11 до 12.30. В 13 - обед, дальше прогулка. В 16 - полдник, с16.30 до 17.30 второй сон. Дальше игры дома. В 19.30 ужин, в 21.30 купание и с 22 ночной сон.
Без меня два варианта.
1. Меня нет во второй половине дня. До 13.30 все по расписанию. Потом я ухожу. Дочка гуляет, в 16 полдник, потом ее пытаются уложить час, она не хочет. Тогда идут гулять, кормят ужином в 19. В 20.00 я возвращаюсь и в 21 укладываю ее спать.
2. Меня нет в первой половине дня. Ухожу в 11, до этого все по расписанию. В 11.30 и далее с переодичностью в час ее пытаются уложить спать. Не получается -идут гулять, кормят -потом снова пытаются... Я прихожу в 15.30, она обессиленная ждет меня. Очень просит сисю и мгновенно засыпает на 2 часа. Потом прогулка или игры дома, ужин по расписанию. Ложится в 22.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 16, 2015 7:48 pm

Скажите, я правильно понимаю, когда вы уходите в 11, вы не успеваете уложить малышку на первый сон?

Не пробовали сместить сон на 13 часов? тогда вы будете успевать уложить ее до ухода?
И, возможно, без вас в это время получится уложить?
Попросите того, кто сидит с дочкой, понаблюдать и понаблюдайте сами по часам, во сколько днем у нее снижается активность. Либо, наоборот, ребенок слишком активный, буквально сходит с ума, может быть.
Анастасия 80

Вт июн 16, 2015 8:10 pm

Галина, спасибо! Тоже думала сместить ее сон на 13 и сделать одноразовым. Тогда я в принципе буду успевать ее укладывать, и у нее может выработаться привычка засыпания в определенное время.
Ответить