Болят суставы,больно двигаться

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья_Бийск

Вс июн 21, 2015 9:09 am

Здравствуйте!
У меня стали очень сильно болеть суставы. Кормлю грудью,дочке 3 мес.
Началось с того,что стали болеть тазобедренные и колени,после сна,когда с ребенком долго лежала,так как сначала боялась шелохнуться,чтоб не разбудить дочь :)
Решила,что мне не хватает движения,стала танцевать,а я раньше танцы преподавала и нагрузка была хорошая.
Одновременно с этим стала гулять с дочкой на руках по часу.
И сейчас у меня периодически болят плечи и колени так,что плакать хочется и не могу спать. больно на движении или в каком-то положении,но когда сильно болит,то и в покое тоже.
Также постоянно болят ступни,в районе пальцев,кисти рук при движении. Иногда запястья.
При сильной боли мажу диклофенаком. 10 дней ем кунжут ложками и пью рыбий жир. Молочное почти не ем.
Терапевт сказал,заканчивай кормить и приходи,сейчас мы тебя не будем ни обследовать,ни лечить, так как никакие лекарства нельзя,рентген нельзя. Посоветовал водочные компрессы делать. И еще сказал,что это ребенок из меня весь кальций высосал.
Действительно ли дело в нехватке кальция?
Или нужно искать врача,который согласится лечить?
Поможет ли остеопат?

Наталья, г.Бийск
Аватара пользователя
Роугияйнен Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 9:42 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июн 21, 2015 2:24 pm

Наталья, добрый день! Такая проблема, как у Вас не частый случай, но все же она встречаются((
Очень неприятно, я понимаю, когда-то сама такое пережила, когда вместо отдыха и положительных эмоций во время кормлений начинают ныть суставы.
В таком случае Вы правильно сказали - нужно искать врачебную помощь у специалиста, дружественного к ГВ. Не стоит ждать окончания кормления, а уж тем более бросать. Обратиться можно и к ревматологу, и к ортопеду.
Не плохой вариант - остеопат.
Если это проблема в недостачи микроэлементов, то доктор может рекомендовать пересмотреть свою диеты или дополнить витаминно-минеральным комплексом. При сильных болевых ощущениях можно принимать болеутоляющие лекарства, которые совместимы с ГВ.
Если дело дойдет до рентгена, то никакого влияния он на ГВ не оказывает (надеюсь, что до него все же не дойдет))))

и... вот небольшая цитата из статьи про вымывание кальция. …
"Сколько раз вы слышали или читали мнение, что грудное вскармливание «вымывает кальций из организма»? На самом деле, хотя кальций, конечно, расходуется при производстве молока, но природа предусмотрела страховку — ведь полноценное выкармливание потомства должно быть биологическим преимуществом, а не фактором риска. И у кормящей женщины кальций из пищи усваивается значительно лучше, причем это происходит на уровне одной из особенностей общего метаболизма организма. Поэтому и получаются такие данные, как в исследованиях скандинавских ученых: уже упомянутая группа финнов(Wiklund Pk et al 2011) смотрела еще и на прочность костей тазобедренного сустава и голени у 145 женщин 36-60 лет через 16-20 лет после последних родов. Те из них, кто кормил грудью суммарно более 33 месяцев в своей жизни (и неважно, сколько именно детей), имели большую прочность костей тазобедренного сустава и голени – независимо от роста и веса, и наличия менопаузы, гормональной терапии и физической активности в настоящее время. Похожие результаты получили и норвежцы (Bjørnerem et al 2011), которые пришли к выводу, что каждые 10 месяцев кормления грудью на 12% уменьшают риск такой распространенной у пожилых женщин беды, как перелом шейки бедра в постменопаузе." Удачи вам и скорейшего выздоровления :)
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации,
педагог-дошкольник :balloon
моб.8(916)2483444
skype: Julgoeva
Ответить