Как организовать сцеживания

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра С

Чт июн 25, 2015 6:20 am

Здравствуйте! Посоветуйте, как организовать сцеживания и что предпринять. Дело в том, что у меня грудь видимо слишком хорошо подстроилась под малышку, и молоко приходит к кормлению, причем в одну грудь (которой сейчас очередь). В результате сцедить между кормлениями могу когда 20 грамм, когда 10. 40 это максимум. После кормления вообще ничего не могу сцедить.
Сразу поясню с какой целью надо сцеживаться. Мне через 2 недели нужно будет пройти курс процедур лечебных, придется оставлять малышку с моей мамой на 2.5-3 часа, а дочка ест каждые 2часа. Смесь давать не хотелось бы.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт июн 26, 2015 6:51 pm

Александра, сколько малышке? Удобнее всего кормить перед выходом и параллельно сцеживать вторую! Когда есть прилив в одной груди, ребенок глотает, то и из другой льется легко! В этом случае молоко не надо будет даже убирать в холодильник! Просто покормить через два часа!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Александра С

Сб июн 27, 2015 12:56 pm

Малышке 3,5 месяца, к моменту как буду проходить курс, ей будет 4. Т.е. никакого прикорма у нас пока нет.
Я, прошу прощения за глупый, может быть, вопрос, но я технически не очень представляю, как можно кормить и сцеживать одновременно? Мы кормимся обычно лежа на кровате, либо на руках в позе люлька
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб июн 27, 2015 6:50 pm

Вообще, в 4 мес без проблем и на 3 часа можно оставить! Но со сцеженным спокойнее, конечно. Если сцеживать молокоотсосом, в позе "колыбелька"- одной рукой держат ребенка, в другой молокоотсос(электрическим проще всего). Если руками, то тоже в позе колыбелька, например, правой грудью кормят ребенка, он лежит на правом предплечье и локтевом сгибе, а правой кистью держат чашку у левой груди, которую сцеживают левой рукой. Можно согнуть правую ногу, чтоб было удобнее, подложить подушки..
Можно также начать сцеживать перед уходом ту грудь, которой время кормить. Сцедить прилив, и сразу сцедить прилив из второй груди. И дать досасывать ребенку потом. Сходив первый раз, вы посморите, сколько нужно было малышу молока в ваше отсутсвие. Потом будет проще ориентироваться. Если спокойнее, также можно сцедить не перед самым уходом, а заранее, и не за один раз:по-немногу вторую грудь во время кормления.
Либо вечером, когда ребенок уснет, во время самого большого перерыва, через полчаса после кормления, попить горячего и посцеживать(проще обе на первом приливе).
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Александра С

Вс июн 28, 2015 6:52 am

Спасибо за советы, попробую!
На 3 часа не получается, она стандартно ест каждые 2-2.5 часа, если больше перерыв она ужеплакать начинает. Хотя мне тоже казалось, что перерыв уже больше должен быть. И молокоотсоса нет :( Так-то понятно как, а вот руками...Ну буду пробовать, как Вы сказали
Сасибо
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс июн 28, 2015 9:19 am

Когда мама рядом, каждые два часа, и даже чаще просить грудь- нормально для такого малыша. Основные продолжительные кормления на засыпания и в остальное время еще прикладывания есть обычно. Но когда остается с другим человеком три часа выдержать вполне возможно. Спокойнее, конечно оставить немного молока. Вот как сцедить молоко руками:
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Александра С

Пн июн 29, 2015 5:51 am

Спасибо! Буду знать, что 3 часа они выдержат
Ответить