Как вернуть гв

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ШИН

Пн авг 24, 2015 10:36 am

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца.За первый месяц 950 от миним веса при выписке. За второй месяц набрал 400г. За третий вообще не набрал. Педиатр сказала вводить смесь. Весь второй месяц кормила по требованию, как и с рождения. Но ни увеличения молока, ни набора веса это не дало. Мы переехали с севера(Норильск) на море (Сочи). Мы тут уже 2 месяца. Смесь ввела, экспериментировать со здоровьем ребенка больше не хочу. Постоянно сцеживаю грудь молокоотсосом. После того как он пососет ещё 40 мл остаётся с двух грудей(это за целый час сцеживания) . Контрольное взвешивание показало, что малыш съел 60 г
Аватара пользователя
Жупиева Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 3:27 pm
Откуда: г.Иркутск
Контактная информация:

Пн авг 24, 2015 12:34 pm

ШИН, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какой сейчас вес у ребенка?
Какой объем смеси в сутки получает ребенок?
Правильно ли я понимаю, что Вы прикладываете ребенка к груди и сцеживаетесь? Сколько раз в сутки сцеживаетесь и в какое время?
Есть ли пустышка, бутылка с соской?
контрольные взвешивания не показательны - лучше взвешивать раз в 3-4 дня или 1 раз в неделю.

Можно выделить два условия для возвращения на грудь.
Первое – это настрой мамы, ее желание кормить малыша грудью и уверенность в успехе, желание действовать в этом направлении и помощь близких людей.
Второе – это желание малыша сосать грудь.

Процесс лактации – стимулируемый и если возникает потребность в молоке, то женский организм включает механизмы его выработки. Обычно хорошо работает следующее: носить ребенка на руках или в слинге, вместе спать, ненавязчиво предлагать грудь (насильно у груди не держать!), просто быть с ребенком с открытой грудью, лежать вместе с ним, предлагать грудь, когда ребенок наиболее спокоен, не капризничает, особенно на сон, во сне и сразу перед просыпанием. При этом докорм давать лучше не из бутылки, что бы если и сосал - только грудь.
Посмотрите статью нашего педиатра Якова Яковлева о переводе на грудное вскармливание, думаю, что она Вам очень поможет http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
Ответить