Мама-парикмахер

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария37

Сб окт 24, 2015 12:57 pm

Здравствуите!сыну 1,3 кормлю грудью почти каждое кормление,несмотря на прикорм,уж очень он просит. У меня есть возможность выити на работу,проблема в том,что боюсь вредности проессии. Подскажите,пожалуиста,стоит ли работать в салоне пока кормлю грудью и насколько это вредно для ребенка?
Аватара пользователя
Шмакова Елена
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 10:19 am
Откуда: Новосибирск

Вс окт 25, 2015 1:44 am

добрый день!
насколько я понимаю, вы переживаете за возможный вред ребенку от вашего контакта с красками для волос? на настоящий момент нет достоверных исследований, насколько они опасны для кормящей мамы и ребенка. считается, что вредные химические вещества могут попадать в кровь мамы при контакте с кожей (а оттуда в молоко) и что вдыхаемые аммиачные пары при попадании в легкие тоже могут проникнуть в кровь. поэтому надо посмотреть, насколько велики эти риски при вашей работе. например, от контакта кожи с краской помогают перчатки, тем более что парикмахеры обычно в них и работают. с запахом немного сложнее. вы обязательно будете красить волосы клиенткам? можно ли обойтись только стрижками? вы работаете одна или с коллегами, которые могут красить волосы в момент вашего нахождения в салоне? хорошая ли в салоне вентиляция? может быть, вы сможете так организовать работу, чтоб работать не полный день (тем более что для ребенка это будет лучше, если работа мамы сначала будет непродолжительной) и чтобы в это время не было клиентов на окрашивание. полезно также подышать после работы свежим воздухом, лучше всего на природе. так что решать вам, с учетом всех обстоятельств :)
(личный опыт: у меня есть знакомая мама-парикмахер, она работает у себя дома, и у нее уже три ребенка, всех кормила грудью. ее рабочее место сделано в самой удаленной комнате, там летом открытое окно, в прохладное время года кондиционер или вентилятор. и первые полгода детям она не работает. потом старается не заниматься окрашиванием примерно до 9 месяцев. у детей никакой реакции не было замечено)
Ответить