Релактация: перерыв ГВ 1,5 месяца и проведение флюорографии

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ируша

Вс окт 25, 2015 8:56 pm

Доброго времени суток!
Реально ли восстановить лактацию после проведения процедуры флюорографии, причем полтора месяца к груди не прикладывала малыша( на данный момент, при надавливании выделяются капли молока (по виду желтовато-прозрачное, жирное, соленое). Для релактации важно прикладывать к груди малыша, но не является ли такое молоко отравой для него?!...
Ваши мнения?...
П.С. всегда была только за ГВ, очень переживала за то, что перевела на ИВ малыша, но поддержки со стороны близких по поводу релактации и просто поддержания лактации я не получила своевременно... Чувствую себя ужасно, неполноценно, неедино с малышом... Слушала не свое сердце, а родных...
Котлярова Наталья

Пн окт 26, 2015 5:34 am

Добрый день!
Понимаю вас, к сожалению, из-за отсутствия поддержки многие мамы не по своей воле переходят на ИВ. Однако, возможность вернуть молоко есть. И от попытки это сделать вы ничего не теряете.
Такое молоко, конечно, отравой не является. Оно просто вернулось по составу ближе к молозиву, имеет высокую концентрацию солей. От него малыш может просто некоторое время чаще какать, т.к. оно может обладать послабляющим эффектом, как обычное молозиво.
Если оно очень солёное, малыш может не взять грудь из-за незнакомого вкуса, тогда стоит посцеживать это молоко, например, дня 2-3 каждые 3 часа обе груди по 10-15 минут (даже если выйдут только капельки, неважно, сколько там молока, просто по времени ориентируйтесь, пусть начнётся стимуляция груди), и на смену ему постепенно придёт обыкновенное.
Флюорография также отрицательно на молоке не сказывается, поэтому пробовать можно!
Нет ли у вас поблизости консультантов или группы поддержки? С релактацией эффективней работать при личном общении.
Ируша

Чт окт 29, 2015 8:26 pm

А влияет ли рентген на лактацию и качество молока?.. После родов у меня держится температура,болит голова и плохое самочувствие постоянно,что стало причиной перевода малыша на ИВ, принимала периодически парацетамол,когда еще кормила грудью,а сейчас вот прохожу обследование у врачей,чтобы выявить причину самочувствия и устранить ее...
Ируша

Чт окт 29, 2015 8:36 pm

И еще.... У меня пришла менструация...второй день,не слишком,но обильно... Это значит,что лактации конец?...
Котлярова Наталья

Пт окт 30, 2015 3:23 pm

Добрый день! Рентген не влияет на лактацию и качество молока.
Наличие менструаций совсем не мешает грудному вскармливанию. Это всего лишь означает, что при отсутствии кормлений ваш уровень гормона пролактин стал ниже (это логично) и начали созревать яйцеклетки (когда пролактина в крови много, овуляции нет). Если малыш будет сосать грудь (а если уже сосёт - значит, если будет сосать чаще, чем сейчас), пролактин снова поднимется, начнёт приходить молоко, менструации могут из-за этого не быть регулярными.
Все эти процессы нормальны, лактации это не помеха.
Ируша

Пт окт 30, 2015 8:04 pm

Наталья,спасибо Вам огромное за ответы, Вы вселили в меня надежду!))
Очень признательна и благодарна! :sun
Буду стараться для малыша)
Котлярова Наталья

Пт окт 30, 2015 8:25 pm

Всего наилучшего, растите большие!:)
Ответить