Стоит ли кормить после года?

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра1984

Вт дек 01, 2015 11:41 am

Доброго времени суток! Я мама двух девочек,старшей 8 лет (ее я не смогла кормить,после стресса молоко пропало),и младшей 1годи 3 мес. ей,кормлю до сих пор. В основном это кормления вокруг снов,иногда,правда,и просто так прикладывается,чтоб не забыть, что есть титя)
У меня вот в чем вопрос: пару дней назад посмотрела передачу "За живое"(я с Украины,такая передача имеет у нас популярность,медики выступают и наводят факты о болезнях и их лечении).Тематика как раз касалась длительного кормления грудью.Сотрудниками телепроэкта были проведены анализы молока кормящих мам до года и после года на иммуноглобулины. Вообщем факт, что после года защитная функция молока себя исчерпывает и врачи рекомендуют прекращать кормить после года. Я почему-то скептически отношусь к такому заявлению. А вы как полагаете? Моя малышка до сих пор ничем не болела,сопливила когда лезли верхние зубы.Кстати вопрос №2: у нас всего 5 зубов.Нужно ли давать Вит.Д???
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт дек 01, 2015 1:39 pm

Здравствуйте, Александра.
Я тоже смотрела часть этой передачи и она меня тоже задела за живое :)
Я ни разу за время передачи не услышала упоминания ВОЗ или МОЗ. По данным ВОЗ кормление грудью желательно продолжать до 2х лет и дольше по желанию мамы. Цитата из Наказа №149 нашего МОЗ
Основні правила успішного грудного вигодовування
1. Прикладання дитини до грудей матері протягом першої години життя при відсутності протипоказань.
2. Цілодобове спільне перебування матері з дитиною.
3. Правильне прикладання дитини до грудей матері.
4. Грудне вигодовування за вимогою дитини в тому числі вночі.
5. Не давати дитині до 6 місяців ніяких інших продуктів і рідини, за виключенням випадків, зумовлених медичними показаннями.
6. Не використовувати соски, пустушки.
7. Виключно грудне вигодовування до 6 місяців.
8. Обов’язкове введення адекватного прикорму з 6 місяців.
9. Продовження грудного вигодовування до 1 року а при можливості і довше.
кроме того, вы можете заметить, что в приказе четко написано, что ребенок до 6ти мес. не нуждается ни в каких других жидкостях, а в программе педиатр рассказывала, что необходимо допаивать ребенка на грудном вскармливании.
Из чего лично я делаю вывод, что мнение врачей, прозвучавшее в передаче, есть исключительно личное мнение этих врачей, не основанное на современных исследованиях и рекомендациях.
А исследования говорят. что кормление после года идет на пользу ребенку, например, тут вы можете увидеть некоторые из них http://www.llli.org/russian/nb/toddler.html

И спасибо, что доверяете нам и спрашиваете нас об этом!
Гость

Вт дек 01, 2015 6:24 pm

Спасибо что поддерживаете!!! До 2-х точно не буду отлучать,а там как Бог даст) может и дольше протянем) просто по ночам высыпаться трудно,и похудела я изрядно,а так вполне все хорошо) Я сдала кровь на гемоглобин,на сахар - гемоглобин 126 ) сахар 3,4 )))) Все окей) куда только мои килограммы деваются?)))))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт дек 01, 2015 6:59 pm

Если чувствуете, что что-то не так, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, особенно, если часто чувствуете усталость, перепады настроения.
Гость

Ср дек 02, 2015 6:28 am

Усталость скорее от недосыпания.А вот перепадов настроения к счастью нет)))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 02, 2015 7:10 am

В этом возрасте ребенка можно попробовать свести ночные кормления к минимуму, если сейчас не лезут зубы и малышка здорова. Посмотрите тут подборку http://gvinfo.ru/zavershenie#night_feedings
Гость

Ср дек 02, 2015 5:10 pm

В том то и дело что скорее всего лезут))))) У нас их всего 5..
Ответить