Гормоны, вес, ГВ

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татуся2308

Вт янв 12, 2016 8:25 pm

Добрый вечер. Сынуле полгодика, полностью на ГВ, правда стала потихоньку вводить прикорм. Грудь у нас в приоритете. Ни разу пустышек не давала,бутылочек. Вес хороший, в полгода весим 9635 г, рост 71 см.
Но..меня беспокоит мой вес и моё самочувствие..уж не знаю, сможете ли вы мне помочь советом..надеюсь..

Я питаюсь правильно, много двигаюсь. Но. Вес не уходит мой вообще, а стоит позволить себе вредность какую-нить из еды-моментом растёт. До беременности сдавала на гормоны, всё было ок, только щитовидка чуть увеличена. Не стала лечить, так как забеременела.
За беременность набрала много...+22 кг. Особо не переживала, после родов много скинула, много оставила кг в роддоме,но как стала кормить грудью... вернулись ещё кг..Итого, прибавка за Б и ГВ-+30 кг. Взяла себя в руки, подключила месяц назад спорт, правильное питание. Можно сказать, цель похудеть, так как и физически, и морально мне тяжело. Но всё в разумных пределах. Проблем с лактацией нет, до сих ощущаю приливы,грудь наливается. Но не худею никак(( Что я только не делала.
И месяц я постоянно хочу спать, вялость, сонливость, нервозность, апатия.Нет,это не депрессия..просто такое ощущение, что высосали все силы. Ничто не радует. Месячных нет, витамины не принимаю.
Подозреваю, что не в порядке гормоны. Я понимаю, что так и должно быть, что сейчас гормон пролактин вырабатывается, но всё же.. как помочь себе? Хочу сходить на прием к эндокринологу, сдать кровь на гормоны..но боюсь, что при ГВ анализ крови на гормоны будет неинформативен..или же всё-таки можно?
Подскажите,пожалуйста..можно ли сдавать в данный момент кровь на гормоны, и лечиться, если будет необходимость? Или же при ГВ такое состояние, как у меня норма? И проблемы веса тоже? Просто многие худеют при кормлении, я уже от воды скоро буду поправляться((
И какие можно витамины кормящей маме для поднятия жизненного тонуса?
Спасибо вам заранее за ответ.
Аватара пользователя
Мельникова Ольга
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 4:59 pm
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Ср янв 13, 2016 11:51 am

Доброго времени суток!

Вы замечательная мама, судя по сообщению, у вас прекрасно организовано гв, и вы постоянно изучаете все связанные с этим вопросы!
Я очень надеюсь, что меня еще дополнят в этой теме, но пока выскажу свое мнение.

Нет однозначной тенденции, что "многие худеют при кормлении", есть и те, которые поправляются. Анализы у эндокринолога будут неинформативны, хотя опять же вопрос, какие именно анализы вы имели в виду. Гормон пролактин имеет максимальную выработку в первый месяц после родов, потом постепенно уменьшается, примерно к году ребенка его концентрация приближается к дородовым показателям.

На набор веса на самом деле могут влиять очень многие показатели, опять же вопрос в калорийности вашего рациона, общая суточная калорийность должна составлять норму для ваших показателей (рост вес возраст тип телосложения)+200 ккал примерно. Если вы составляете суточный рацион с дефицитом энергии (чтобы похудеть), организм, затрачивая дополнительные силы на гв, просто откажется это делать, то есть нужно быть очень осторожным, и постараться не закладывать дефицит.

Также очень часто колебания веса связаны с общей усталостью, недосыпанием, доказано влияние гормонов на набор веса (лептин вырабатывается в вечерне-ночные часы, если вы в это время не спите, то и выработки не происходит). В этом случае желательно побольше отдыхать, спать, например, днем вместе с ребенком.

Также общая вялость, сонливость и апатия, нервозность могут быть связаны с дефицитом витаминов группы В и магния в организме, тут помогут анализы крови и консультация диетолога)

Еще в первые месяцы после родов организм настроен на то, чтобы припасенными запасами выкормить ребенка, а не приобрести ту самую заветную фигуру, поэтому вес нормализовать действительно бывает очень трудно, но зато, чем старше ребенок, тем проще это сделать, и очень часто мамы, которые не могли похудеть в первые месяцы после родов, худеют на втором году гв) Поэтому придерживайтесь принципов правильного питания и разумных физических нагрузок, которые, кстати говоря,очень хорошо действуют на психо-эмоциональный фон молодой мамы!

Как вариант, изучите принципы интуитивного питания http://svetlyachok.livejournal.com/

Также в последнее время ведутся активные исследования в области психологических причин лишнего веса, поэтому в качестве варианта действий можно проработать какие-то ситуации с психологом очно.
Группа поддержки грудного вскармливания "От мамы к маме"
Школа родителей "Мы вместе" http://www.mivmeste-nk.ru/
Горячая линия по грудному вскармливанию, г. Новокузнецк (3843)-33-02-62, 8-902-759-02-62
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 13, 2016 2:09 pm

Если у Вас есть подозрение или повод, просто сдайте анализ крови на гормоны (хотя это не основное в наборе массы). Лактация не влияет на их уровень в такой степени, чтобы это было значимо для здоровья - просто есть свои нормы для небеременных, беременных и кормящих женщин. Уровень пролактина в период всей лактации (до самого её прекращения) выше уровня небеременной женщины. Просто при посещении эндокринолога нужно сказать, что кормите. Есть определенный уровень пролактина, ниже которого у лактирующей женщины начинается овуляция, но его уровень всё-равно выше небеременной женщины, что и поддерживает лактацию. Если же уровень пролактина выше этого пограничного значения (ну и само собой выше уровня нелактирующей женщины), то подавляется овуляция и поддерживается лактация.
Вас в первую очередь должен интересовать уровень гормонов щитовидной железы - описанный симптомы могут быть связаны со снижением её функции.

С весом несколько проще. Чудес не бывает - если количество потребляемых калорий превышает потребность Вашего организма в период лактации, то масса будет нарастать. Если эти значения равны, то масса будет стоять. Если траты будут выше потребляемых калорий, то масса начнет снижаться. Иначе никак. Вы же не из воздуха набрали массу?
В плане диеты - Вы просто подсчитайте, сколько калорий реально (!) потребляете. Для лактации Вам требуется не более +500 ккал в сутки к обычной норме. Если используете низкокалорийную диету для похудания, то нижний безопасный уровень суточной калорийности составляет 1800 ккал. Ниже этого значения лактирующей женщине не стоит снижать потребление - уже будет влияние на лактацию.
https://яковлевяя.рф/
Татуся2308

Ср янв 13, 2016 9:46 pm

Спасибо большое за ваши ответы) Пробьюсь всё же к врачу) Ну и буду стараться, придерживаться ПП, спорт)
Ответить