Ранний выход на работу

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама_мама
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 11:14 am
Контактная информация:

Ср мар 09, 2016 8:00 am

Добрый день!
Со дня на день рожу вторую дочку. Так уж складывается, что с июня (это где-то 2,5 месяца будет малышке) мне необходимо будет выйти на работу, это с учетом дороги около 9 часов. Настраиваюсь на ГВ, соотв-но нужно будет сцеживаться. Очень много перечитала материала, и форум на вашем сайте и много ссылок (правда некоторые из них уже неактивные). Больше всего меня беспокоит тот факт, что со старшей дочерью не могла эффективно сцеживаться, не получалось даже до облегчения хоть и перепробовала много чего. Но тогда и задачи не было сцеживаться ради молока, просто пыталась решить проблемы застоев молока. Вышла в прошлый раз на работу когда дочке было 8 месяцев, тогда был введен уже прикорм и проблем удалось избежать, докормила в общей сложности до 1,5 лет.
Понимаю, что теория теорией, а на практике будет иначе, но вдруг чего упустила, не нашла. Какие есть способы "настроить" грудь именно на сцеживания?
И еще такой вопрос: где-то читала, что лучше в первый месяц не сцеживаться, а лучше налаживать лактацию, правильное прикладывание и все такое и лишь потом накапливать молоко про запас. Верно ли это мнение?
Спасибо большое заранее! Буду признательна за любые советы, мнения, ссылки.
Григорьева Евгения
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 8:00 pm
Откуда: г.Сыктывкар Республика Коми
Контактная информация:

Ср мар 09, 2016 10:19 pm

Здравствуйте! Как радостно, что еще ожидая ребеночка, вы настраиваетесь на грудное вскармливание и изучаете необходимую вам информацию! Как мама двоих детей и активно работающая женщина, а также как психолог и специалист по ГВ, отвечу на ваши вопросы. Для начала - про сцеживание в первый месяц жизни ребеночка. В это время действительно важно наладить ГВ, а именно: научиться правильно прикладывать малыша, кормить его по требованию (но не реже чем через каждый 2 часа), быть с ним в тесном эмоциональном и телесном контакте, а также самой больше отдыхать, стараться высыпаться и полноценно питаться. Всё это позволит вашему организму восстановиться после родов, а также будет способствовать запуску и поддержке лактации. Грудь кормящей женщины "работает" по принципу "сколько ушло, столько и пришло". Поэтому при частом и достаточно длительном кормлении ребенка молоко будет выделяться в необходимом для малыша количестве. Однако "излишков" молока, которые можно сцедить, действительно может не быть. Ведь ваш организм вырабатывает столько молока, сколько нужно ребенку. И так будет не только в первый месяц, но и далее.
В ситуации, когда необходимо оставлять ребенку сцеженное молоко, маме нужно увеличить его выработку организмом. А это значит, нужны регулярные сцеживания. Тогда ваш организм получит сигнал, что нужно вырабатывать больше молока (то есть столько, сколько высасывает ребенок, + объем сцеженного молока). Поэтому, за 2-3 недели до выхода на работу вам нужно будет начать сцеживать молоко (для увеличения лактации) и создавать "банк молока" (для создания запасов сцеженного замороженного молока). Регулярные сцеживания и присутствие ребенка рядом в это время позволят "настроить" организм на увеличение лактации.
Кроме того, для поддержания лактации и профилактики застоев, вам будет необходимо регулярно сцеживать молоко в течение рабочего дня. Необходимый минимум - каждые 3 часа (обе груди). Это молоко также можно будет сохранять для малыша.
Также хочу обратить ваше внимание на важность вашего хорошего эмоционального настроя, уверенности и спокойствия.
Поделюсь своим опытом. Когда родилась моя старшая дочь, я еще училась на 4 курсе университета. Вышла на учебу, когда дочке был 1 мес. Кормила ее исключительно грудным молоком до 6 мес, а потом до 2,2 лет. Моя уверенность в том, что я всё делаю правильно, моё спокойствие и настрой на ГВ позволили обойтись без смесей и быть счастливой мамой.

Вот некоторые статьи про сцеживание:
http://akev.info/akev/index.php/stati-i ... sezhivanie
http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html
http://gvinfo.ru/scezhivanie_ms

Вдохновляющие истории кормящих работающих мам здесь http://akev.info/opyt-kormyashchikh-mam ... hchikh-mam

Буду рада ответить на ваши вопросы.
Гость

Ср июн 22, 2016 12:34 pm

В качестве обратной связи.
Добрый день! Я автор поста, но не могу вспомнить пароль от своего аккаунта, поэтому пишу как гость.
На момент моего выхода на работу дочери было ровно 2 месяца. К этому времени я заранее сделала небольшой "банк молока", что очень меня сейчас выручает. Дома меня нет около 9,5 часов. На работе сцеживаюсь дважды (в 10 и 14 часов). В начале недели получается по объему примерно 100 мл за одно сцеживание, к пятнице падает до 60-70 мл за раз. Дочка в мое отсутствие ест обычно 2 раза, иногда 3. Но съедает по объему больше, чем я сцеживаю на работе, поэтому по приходу с работы делаю так: одной грудью кормлю, другую сцеживаю, к концу недели в ход идет еще и замороженное молоко. Дома сцеживаю по объему больше чем на работе (на работе не удается расслабиться).
Вот сейчас такой момент (сейчас пошла уже четвертая неделя как я работаю), что запасы замороженного молока постепенно уменьшается, а сцеживать бОльший объем молока не получается. Наверное придется еще сцеживать и перед каждым кормлением дома чтоб обеспечить нужное количество молока. Переживаю как бы не пришлось в мое отсутствие докармливать малышку(
А так в целом с ГВ у нас все хорошо, малышка прибавляет и в росте и в весе. Вот так пока обстоят у нас дела.
Ответить