Совместимость ГВ и БАД.

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

IrinaZzz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 4:01 pm
Откуда: Черноголовка (МО)
Контактная информация:

Пн апр 18, 2016 10:15 am

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чего можно попить кормящей маме чтоб не развалиться?
Ребенку 8 месяцев, на ГВ.
Муж полностью меня поддерживает, но грозится положить в больничку на обследование, если так дальше все будет продолжаться.
У меня жутко, прям клочьями лезут волосы; сыпятся ногти; синяки под глазами; около недели назад на ноге выскочила бородавка (со старшим сыном в том же возрасте было, но как-то само прошло); так еще и на животе вчера обнаружила лишай розовый (такое у меня было в студенческие годы, когда питалась непойми как и режим был вверх дном). В общем, совсем запаршивила, иммунитет ни к чёрту... Состояние "нестояния"... Как я понимаю, ко всему этому добавился весенний авитаминоз, в который до этой поры я не верила...
Витамины я пить не хочу, не знаю почему, но не признаю их, мне они все кажутся какими-то не живыми и пустышками.
Думала попить спирулину, или какие-нибудь другие бады, но сама в этом не разбираюсь, а знающего человечка пока не нашла. Но может вы мне подскажите что-нибудь что облегчит состояние и не навредит малышу.
IrinaZzz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 4:01 pm
Откуда: Черноголовка (МО)
Контактная информация:

Пн апр 18, 2016 10:36 am

На iherb есть полностью органические витаминные комплексы для беременных, может они и для кормящих годятся?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 18, 2016 10:45 am

1. БАДы нельзя беременным, кормящим и детям.
2. Волосы лезут - норма.
3. Бородавки и лишай не имеют отношения к данному вопросу вообще.
4. Что означает "сыпятся ногти"?
5. Вы ничего не написали о Вашем питании и потери массы тела за период лактации.
https://яковлевяя.рф/
IrinaZzz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 4:01 pm
Откуда: Черноголовка (МО)
Контактная информация:

Пн апр 18, 2016 3:30 pm

Яков Яковлев писал(а):1. БАДы нельзя беременным, кормящим и детям.
2. Волосы лезут - норма.
3. Бородавки и лишай не имеют отношения к данному вопросу вообще.
4. Что означает "сыпятся ногти"?
5. Вы ничего не написали о Вашем питании и потери массы тела за период лактации.
1. А как же комплексы органических витаминов? Или это не БАД? Например на iherb есть полностью натуральные витамины без синтетики Mega Food
http://ru.iherb.com/product-reviews/Meg ... 49153/?p=1
Или все равно не советуете?
2. Волосы, мало того что покидают меня, еще и какие-то сухие и жесткие...
3. Я думала, что бородавки и лишаи "прилипают" на слабый иммунитет.
4. Ногти не успевают даже чуточку отрасти. Слоятся, ломаются сильно от всякой ерунды. Раньше ребенку старшему конструктор откреплять помогала, а сейчас даже пачку кефира открывать боюсь.
5. Питание разнообразное. Ем все, за исключением откровенных вредностей. На завтрак либо овсянка, либо творог. А так стараюсь готовить все. И крупы, и овощи и мясо. До беременности вес колебался 59-62, за время беременности набрала около 20 кг, сейчас вешу 65.

Одно радует, муж сказал что после первых родов я еще хуже выглядела :D
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 18, 2016 3:42 pm

1. Еще раз. БАДы беременным, кормящим и детям нельзя. У Вас есть описание безопасности, эффективности и частоты побочных эффектов данного вещества?
4. К сожалению, кальций (если думать о нем) в основном ребенок у Вас забрал в период беременности. Если сейчас Вам нужен дополнительный кальций, то для этого есть витамин Д + препараты кальция.
5. Если Вы питаетесь разнообразно, не теряете слишком много в массе, то вряд ли находитесь в дефиците витаминов и микроэлементов. Добавьте просто в рацион обогащенные продукты. Это могут быть смеси и каши для беременных и кормящих, смеси для детей 3 и 4. Это качественная пища, которая обогащена. Ну и обычные продукты для взрослых есть с обогащением.

Ну если уж совсем заниматься перфекционизмом :) , то можно сдать Вам кровь на витамины и микроэлементы. Уж там точно всё будет видно.
Иногда сдают волосы и ногти (если только не подвергались химии) - это покажет состояние по данным позициям за последние 3 (или даже 6) месяца.
https://яковлевяя.рф/
IrinaZzz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 4:01 pm
Откуда: Черноголовка (МО)
Контактная информация:

Пн апр 18, 2016 4:20 pm

Спасибо большое за ответ!
Будем работать над своим питанием :)
Ответить