Мед, ботулотоксин??

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Allienka

Сб июн 18, 2016 5:14 pm

Здравствуйте! После родов решила отказаться от сахара, в некоторые блюда добавляла мед. С термической обработкой и без. У детей (двойня, смешанное вскармливание) я никакоой реакции на мед в течение 2х недель его употребления, я не заметила. Но о возможности употреблять мед уточнила у педиатра, на что получила ответ, что ни в коем случае мед нелзя мне, т.к. в нем содержится ботулотоксин и он чреват удушьем у деток. Это так, нужно исключить мед из моего рациона??
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июн 19, 2016 11:28 am

Здравствуйте!

Признаюсь, я в некотором замешательстве относительно данной информации))

Если бы мёд, который вы употребляете содержал клостридии ботулинум (микроорганизмы, синтезирующие ботулотоксин) - Вы бы это уже давно заметили, поскольку ботулотоксин вызывает тяжёлое токсическое отравление. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ботулотоксин

Возможно, ваш врач имел ввиду осторожно относится к консервированным продуктам, которые при несоблюдении правил консервации и техники безопасности, а так же по истечении срока годности могут стать средой для развития микроорганизмов, вызывающих ботулизм. Обращайте внимание на упаковки консервов: они не должны быть повреждены, вздуты, дата производства и срок годности должны хорошо читаться, крышка плотно закрыта и при открывании издаёт характерный щелчок (если банка с завинчивающейся крышкой).

Рекомендации относительно употребления именно мёда при ГВ такие же, как и относительно других продуктов: следить за реакцией ребёнка. Если нет аллергии - можно есть.

Могу порекомендовать вам хорошую статью о питании кормящих женщин: http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... hchej-mame
Гость

Вс июн 19, 2016 9:40 pm

Ольга, спасибо! То есть, речь скорее о том, что мед должен быть качественно упакован, не куплен у неизвестного производителя?
А есть ли еще данные о совместимости ГВ и медового массажа? Я так понимаю, что если я мед ем и нет у детей реакции на него, то медовый массаж, не попадая в кровоток, так же безвреден?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июн 20, 2016 1:55 am

Ольга, Allienka, дело в том, что мед термически не обрабатывается перед продажей и сам по себе может содержать палочки-возбудители ботулизма, вне зависимости от упаковки. Именно по этой причине в Методических рекомендациях ВОЗ мед не рекомендуется детям до 3х лет. И, думаю, по этой же причине доктор не рекомендовал кормящей маме мед.
А термически обработанный мед не так полезен, и более того, пишут, что в нем образовываются вредные соединения в процессе термической обработки.
Allienka

Пн июн 20, 2016 7:53 am

Галина, спасибо за уточнение. Понимаю, что не вся информация в интернете достоверна, но вот еще прочла, это не имеет под собой истинных оснований? Цитата: "В необработанном меде могут содержаться споры бактерий Clostridium botulinum, которые чрезвычайно опасны для детей до 6 месяцев. Попадая в организм малыша, они способны вызвать опасное заболевание – детский бутулизм, который проявляется как острое отравление. После полугода пищеварительная система ребенка становится более устойчива к этому заболеванию, а взрослые вообще им не болеют, поскольку возбудитель полностью погибает в кислой желудочной среде взрослого человека. Поэтому грудное молоко матери, употребляющей мед не может содержать токсичные споры и абсолютно безопасно в этом смысле для ребенка. Детям до 1 года давать мед в чистом виде нельзя, даже если у них нет на него аллергической реакции."
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июн 20, 2016 8:57 am

Мед может содержать Clostridium botulinum - это правда.
Про то, что взрослые не болеют ботулизмом - это не правда. Но у детей вероятность заболеть ботулизмом существенно выше, т.к. действительно, у взрослого и кислотность желудочного сока выше, и кишечник более устойчив к возбудителям, и в целом для взрослого ботулизм, как и многие другие кишечные заболевания, не так опасны, как для детей.
Возможно, есть какие-то исследования, подтверждающие, что взрослые никогда не заболевали ботулизмом именно через мед - таких данных я не встречала.
И по поводу передачи через грудное молоко. В описании болезни в той же Вики пути передачи есть "фекально-оральный или контактный (при раневом ботулизме). Пути передачи заболевания могут быть пищевые, воздушно-пылевые (при ботулизме грудных детей) или контактно-бытовые" Но тут не указаны путь передачи через грудное молоко + в списке противопоказаний к кормлению ВОЗ нет ботулизма, как заболевания, требующего отмены ГВ. Отсюда я делаю вывод, что ботулизм не передается через грудное молоко и токсины в грудное молоко не попадают
Allienka

Пн июн 20, 2016 4:11 pm

Галина, спасибо, поняла, теперь все встало на свои места :)
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июн 20, 2016 7:01 pm

По данным справочника e-lactancia ботулотоксин имеет низкий риск для ребёнка на грудном вскармливании: http://e-lactancia.org/producto/1505 Ресурс приводит данные о том, что ботулотоксин в небольших количествах способен проникать в грудное молоко, но его (молока) иммунные факторы подавляют токсин (в случае болезни матери или применения ботулотоксина в качестве лекарства) и препятствуют его всасыванию в кишечнике ребёнка.

Относительно медового массажа, в противопоказаниях к данной косметической процедуре не значатся период беременности и грудного вскармливания.
Ответить