Курение мамы и кормление на втором году жизни.

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Creamy_Cow
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 12:48 pm
Контактная информация:

Вт сен 13, 2016 1:16 pm

Добрый день,дорогие консультанты!
Отбросим моральную сторону вопроса, я знаю,что поступаю очень плохо.
Но при этом я чувствую в себе желание и готовность дальше кормить грудью мою дочь (1 год 9 месяцев), однако, бросив курить в первом триместре беременности, узнав,собственно,о ней и продержавшись весь период вскармливания, пару недель назад сорвалась и схватилась за сигарету. :cry: :Wall
Корю себя неимоверно. Здесь на форумах отыскала примерно следующую формулировку: "курение до 5 сигарет в день относительно безвредно при гв". Стараюсь держаться в этих рамках и выдерживать безникотиновый промежуток в 2 часа перед кормлением: бегаю на перекур на ее дневной сон и когда ляжет спать ночью. от 2 до 7(самое большое было, в тот день ночью не кормила - спать укладывал папа).
При ней не курю по этическим соображениям.
Хотелось бы знать конкретный вред курения в этот период: что происходит с детячим организмом, в который попало так называемое "никотиновое молоко"...
Мнения окружения разделились на:"лучше курить и кормить,чем отлучать" и "отлучай,не трави ребенка - молоко уже испортила". :angel :Breast: :twisted:
Само молоко по-прежнему сладкое и жирное, его словно еще больше стало (сигареты ментоловые), ребенок не проявляет негативной реакции. На вопрос,вкусное ли молочко, улыбается, кивает,ластится...
мне стыдно жутко...
но - вот так у меня получилось... :tomato:
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Ср сен 14, 2016 6:12 am

Здравствуйте.
Есть замечательная статья по вопросу курения мамы в период грудного вскармливания http://lllrussia.ru/kurenie-i-gv/ Основные правила: не курить при ребёнке, соблюдать перерыв между курением и кормлением малыша. Вот Цитата из статьи: "Во время курения уровень никотина в крови и молоке матери сначала увеличивается, а затем постепенно снижается. Время полувывода никотина (время, которое необходимо для выведения из организма половинной дозы никотина) — 95 минут. По этой причине мать должна воздерживаться от курения непосредственно перед и, конечно, во время кормления."
Увеличивается возможность нанести вред ребёнку если в семье купят оба родителя и курение происходит в помещении с ребёнком.
Если останутся вопросы после прочтения статьи, напишите я помогу найти на них ответы.
Удачи Вам :)
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Ср сен 14, 2016 6:22 am

Татьяна! Еще рекомендую статью на сайте Новый уровень "курение и кормление грудью". http://new-degree.ru/articles/consultant/smoking/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср сен 14, 2016 10:44 am

Только не забывайте, что Вы автоматом повышаете риск аллергии у ребенка.
https://яковлевяя.рф/
Ответить