Кормление в стрессовых ситуациях

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:05 am
Контактная информация:

Ср мар 19, 2008 3:14 pm

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое успокоительное средство можно попить без вреда для ребенка. Малышу годик, кормимся грудью и надеемся продолжать лет до 2х. Сейчас я в стадии развода с мужем и очень нервничаю, иногда даже не сплю по ночам. Боюсь, не пропадет ли молоко?
Anna,Greece
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср мар 19, 2008 5:33 pm

Анна, сочувтсвую Вам!
Молоко не пропадет, Вам нужно быть сейчас ближе с малышом - ведь он тоже чувствует,что что-то не так и может чаще прикладываться к груди.
Будет малыш сосать - будет и молоко.

А насчет успокоительных - это не в моей компетенции, но как мама могу сказать,что мне помогает валерианка 3 раза в день 10 дней с перерыовом на 2 недели. Ну и гораздо лучше успокоительных просто аутотренинг, ароматерапия...

Надеюсь, у Вас все скоро разрешится!
Оксана Михайлечко

Пт мар 21, 2008 7:35 pm

Вообще новопассит совместим, персен
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Пт мар 21, 2008 10:35 pm

Anna писал(а):Боюсь, не пропадет ли молоко?
Важная деталь - конкретно от стресса молоко не пропадает.
Понимаю, что "молоко пропало от нервов" - это уже фразеологизм. Но давайте разберёмся, как же это происходит. За выработку молока отвечает гормон пролактин, за выделение - окситоцин. Так вот, на пролактин, то есть на выработку, на количество молока, стресс никакого влияния не оказывает. А вот выработку окситоцина гормоны стресса подавляют. То есть молоко в груди есть! Просто ребёнок не может его нормально высосать. Если мама это знает, она расслабляется, успокаивается, помня, что никуда молоко не делось, нужно лишь немного помочь малышу его добыть. :) И всё нормально. А если не знает, то события развиваются примерно по такому сценарию: маме кажется, что у неё пропало молоко - она нервничает ещё больше - малышу становится ещё труднее высасывать молоко - оно остаётся в груди - организм получает сигнал, что молока слишком много - выработка молока сокращается. Если эту ситуацию не исправить, молоко действительно может пропасть.
В общем помните, что непосредственно от стресса молоко никуда не девается. :)
И, конечно, желаю Вам пройти трудный период Вашей жизни с наименьшими потерями. От всей души желаю Вам счастья, Анна!
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вс мар 23, 2008 1:31 pm

Оксана, а я побоялась предложить лекарства...сама вроде пью новопаасит, но думала не имею права рекомендовать
Anna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:05 am
Контактная информация:

Вс мар 23, 2008 8:40 pm

Спасибо вам большое! Постараюсь справиться. С кормлениями вроде все по прежнему, а вот спать по ночам он стал плохо. Ну ничего - скоро все закончится.
Anna,Greece
Ответить