Донорство грудного молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пн июл 20, 2015 3:04 pm

Такая появилась мысль. Начиталась умных книг по детской психологии, насмотрелась жутких документальных фильмов, типа "Джон", "Клетка". Собственно, "Клетка" меня и зацепила. Кто не смотрел - это двадцатиминутный фильм об инфекционной больнице в Иркутске, где есть отделение для ВИЧ-инфицированных детей.

Чёрт его знает, какого года фильм, но состояние больницы то еще. И дети. Годовалого мальчика (год и 2!) взвешивают - 7 кг. И он не ходит. Они сидят там, каждый в своей кроватке с прутьями. А персонал еще и отказывается за ними ухаживать, боясь заразиться. Это не приговор, бывает, что со временем анализы очищаются, когда материнские антитела выводятся из детского организма. И таких деток отправляют в обычный детдом. И для них это счастье!

Есть еще много душещипательных фильмов о недоношенных детях. Кого-то очень ждут родители, а от кого-то отказались. И пока они в роддоме, питаются смесью, выживают, а как они наберут нужный вес, будут отправлены в дом малютки.

В общем, я решила узнать, как можно стать донором грудного молока. Пока просто читаю все подряд в интернете, а вам хочу задать несколько вопросов, вдруг кто сможет для меня прояснить эти моменты:

1. Пока нашла только банк донорского молока и просто донорство конкретной семье. Есть ли такая вещь как донорство конкретному медучреждению? Конкретной группе детей? Или нужно просто общаться с этими больницами и договариваться?

2. Нужно ли это??? Действительно нужно? Сейчас все говорят об исключительной необходимости грудного молока. Но такая ли это ценность? Если я приеду в роддом и скажу, вот вам молоко, кормите, пожалуйста, недоношенных детей - мне обрадуются или пошлют? Или просто не поймут?

3. Ну и такой насущный вопрос - сцеживание. Моему масику 3 месяца, молока хватает, прибавки отличные, из второй груди при кормлении течет. Но я ни разу не сцеживалась. Как это вообще? До или после кормления? Как понять, вдруг моему сыну тогда не хватит? Как увеличить количество молока, если правда будет не хватать?

4. А есть тут те, кто был или является донором молока? Или собирается стать? Ваши мысли, мотивы, чувства?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 21, 2015 3:13 am

Грудное молоко, если и примут (в чем очень большие сомнения) в медучреждении, то будут стерилизовать. Соответственно, вместо молока ребенок получит просто еду - никаких свойств эта еда не будет иметь. Ну только что белок более "комфортный" для переваривания.
Плюс к этому - Вам нужно будет сдавать кучу анализов: гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис, все ВУИ и еще могут чего придумать. Обязательным будет RG-грамма грудной клетки для исключения туберкулеза.
Плюс - после кипячения из 100 мл молока сколько останется?
Если в отделении лежит пусть 10 детей, которым нужно от 500 мл до 1000 мл молока в день. Сколько доноров ежедневно (!) должны приносить молоко?
Плюс - недоношенным всё-равно будут давать лечебную смесь. Плюс - Вы думаете в медучреждении есть условия для сбора, стерилизации и хранения грудного молока?

Итого: стоит ли игра свеч?

на вопрос 3 - сцеживаться не нужно, чтобы не запускать гиперлактацию
https://яковлевяя.рф/
Ответить