Ребенок уже 1.5 года не на ГВ, но постоянно трогает грудь.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

СВК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 12:35 am
Контактная информация:

Вс апр 17, 2016 8:36 pm

Здравствуйте. Моему сыну сейчас уже 2 года и 8 мес. Когда был совсем малышкой он очень сильно был привязан к кормлениям. Когда ему исполнилось чуть больше года, я приняла решение прекратить вскармливание. Отлучение от груди оказалось для ребенка огромным стрессом. 2 дня я металась в сомнениях и не давала ему грудь, но потом благодаря помощи ваших специалистов я все же поняла, что ребенок к этому совсем не готов и решила продолжить вскармливание. Но оставила я только утреннее кормление и перед сном. Позже, уже после полутора лет мы постепенно отказались сначала от вечернего кормления, а потом очень легко и последнее исключили. Я была просто в восторге от того как это все легко прошло, особенно по сравнению с первой попыткой. :ura:
Но, он все время продолжал тянутся к моей груди, я думала что это еще остаточное явление и первое время даже и не замечала этого. Но сейчас я уже вижу, что это превратилось в какую-то проблему.
Раньше он в открытую мог все время ее теребить, я стала ему запрещать. Теперь он зная, что нельзя просто так взять и потрогать, все время то локтем ее пытается затронуть, то прижмется ко мне и щекой начинает тереться об грудь, то ладонь положит рядом со мной, а мизинцем грудь трогает, я наклоняюсь над ним, чтобы застегнуть ему кофту, а он головой трется об титю. Когда он плачет, он сразу начинает лезть к моей груди и когда я ему не даю ее потрогать, он начинает еще громче кричать и с силой убирать мои руки от тити.
Иногда, когда ему долго не удается меня "подловить" он может подойти и папе, когда тот с голым торсом, прижмется к нему, в самое ухо титьку засунет и сидит на коленках, или глазом "на титьку наденется" и долго может так с закрытыми глазами сидеть.
Однажды, он начал баловаться и близко приблизился к груди и начал как бы причмокивать (изображая кормление), а сам смотрит на меня и хохочет. Я решила посмотреть что он будет делать, если я ему открою грудь. С обнаженное грудью он сначала так же стал играть, а потом, когда ему сказала "Ну давай поешь титю!", он сразу сморщился, сказал "фуу" и убежал. И еще один раз я этот эксперимент повторила, он голую грудь даже руками трогать не хочет. Но когда я в одежде у него какая-то патологическая тяга!
Я уже перепробовала разные способы воздействия на ситуацию, но что-то не помогает. Я и договариваться с ним пыталась и объясняла, что только маленькие детки титю сосут и трогают, а ты же большой, и руки пыталась его чем то в этот момент другим занять, и строжилась над ним, но итог нулевой.
Подскажите, что происходит с ребенком? (Вариант недостатка тактильного контакта и внимания, я думаю можно исключить, потому что у нас постоянно обнимашки, целовашки и т.д, причем со всеми членами семьи). Как мне себя с ним вести, что бы и не навредить ему слишком резкими запретами, и не потакать ему в этом. Посоветуйте, пожалуйста.
Гость

Пн апр 18, 2016 12:07 am

я не специалист по ГВ, а мама двоих мальчиков. Можно я просто поделюсь опытом, он не связан с вниманием к груди, но очевидно с тактильными ощущениями. В 1,5 года старший сын очень активно стал проявлять внимание к своим половым органам, продолжалось это около полгода. За это время я перепробовала все методики от игнорирования, разъяснения до вспыльчивых речей, одергивания, даже ругалась и грозилась (как стыдно). Ничего не действовало, ребенок просто научился делать это тайком, и понятно это было куда неприятнее. Я читала форумы и сходила к андрологу-урологу (может ребенка что-то беспокоит). Однако единственным верное решение было выждать время, мой сын просто сам забыл, ему стало неинтересно. Эта привычка уже всеми забылась, а мне до сих пор неудобно что я столько уделяла внимание чтоб ребенка отучить. Тем самым подстегивая. Отпустите ситуацию, переводите в шутку, выдумайте игру, когда вы будете нажимать друг другу на части тела, и, например, квакать (если есть чувство юмора), вы вместе расслабитесь и переключитесь. Извините, что влезла советом.
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Вт апр 19, 2016 8:29 am

Добрый день.
Не стоит заострять на этом внимание, а тем более, запрещать и ругать ребенка.
Ребенок ничего плохого не делает и не может понять за что его ругают.
Совершенное нормально прижиматься к материнской груди и в 2, и в 5, и в 10 лет, не к спине же прижиматься, ища поддержки и контакта.
Да, это может быть отдаленным последствием отлучения от груди, но чем меньше вы на этом заостряете внимание, тем меньше вероятность у этого стать невротической привычкой. Реагируйте спокойно, прижался - обнимите, поцелуйте, поговорите ласково, но не о том что он делает, а его чувствах. Например: "ты устал, малыш", "тебе грустно?", "ты соскучился" и т.п.
Не нужно делать провакационных экспериментов. Ребенок хочет не пососать грудь, а просто прижаться. Экспериментами вы еще больше ввод те его в непонимание того, в чем он провинился и почему его порывы не воспринимаются спокойно.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Гость

Вт апр 19, 2016 9:52 am

Так меня и не беспокоит то, что он ко мне прижимается, я его за это и не ругаю. Он и не так уж часто это делает. Вся проблема в том, что ему именно руками надо трогать грудь, причем просто положить руку на грудь ему мало, он начинает ее мять, круги накручивать, тыкать пальцем в нее, сосок "на палец наматывать", каждую секунду он что-то с ней делает. Даже если локтем он дотянулся "как бы невзначай" до груди, он не просто упрется в нее и будет лежать спокойно, он будет этим локтем туда-сюда водить вверх, вниз, по кругу. Даже когда он плачет, он не прижимается ко мне, а именно руками лезет к титям.
Самое главное что меня беспокоит, это то что происходит это постоянно. Он не может спокойно лежать со мной рядом, на протяжении всего дня как только он ко мне приляжет, прижмется, руки моментально тянутся к титьке. Даже когда я их своей рукой закрываю, он старается ее отодвинуть и хоть одним пальчиком, да потрогать. Он как загипнотизированный ими. Он отвлекается от мультиков, от игры и.т.д, если только есть возможность с ними повзаимодействовать. И я понимаю, что для него это не какой-то параллельный процесс, он занимает все его внимание. Поэтому я и беспокоюсь,что я не могу понять в чем заключается основная потребность у ребенка и как его отвлечь. Кроме того мне тоже тяжело все время быть "объектом нападения".
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Пн апр 25, 2016 10:28 am

Добрый день! Извините за долгий перерыв в ответах.
Подумайте, может быть, что-то было еще связанное с грудью, что могло ребенка зафиксировать на ней?
Расскажите подробнее как проходило отлучение от груди и что происходило в этот период в жизни вообще.
Расскажите подробнее как вы реагируете на такие "нападения".
Если Вам не удобно, можно написать в личном сообщении.
Последний раз редактировалось Чуприкова Галина Вт апр 26, 2016 12:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Гость

Вт апр 26, 2016 9:30 am

Здравствуйте. А что делать когда ребенку 4 года! и он частенько трогает грудь... Отлучила в 1,7 года, когда уже сил не было,т.к. без конца висел на груди и ничего не ел кроме нее. Это не вопрос, простите, это к тому, что и так может быть. Меня это особо не напрягает, думаю к школе наверное забудет о груди. Спим до сих пор вместе и обязательно в обнимку, чтобы под рукой была грудь в случае чего))). Когда беру на руки, как маленькую лялю, то он так же сжимает губки и утыкается в грудь. Меня это умиляет. Но такие моменты длятся секунды. Вот така у нас любовь ;)
Millfill
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:19 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср дек 14, 2022 5:23 pm

Прошло уже столько лет,подскажите,как у вас сейчас дела? Что делали? Прошла эта привычка у ребенка? Сыну 2.1- уже пол года такая же история. Один в один. Тоже поговорила, сказала,что не нравится, перестал трогать руками,зато трется головой. Это еще хуже. Вся грудь болит уже.
Ответить