Лимфостаз во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марга-рита

Пн июн 26, 2023 6:01 am

Здравствуйте!
В первом триместре беременности грудь стала достаточно болезненной и чувствительной, набухала умеренно, иногда розовела, менялся размер сосков. После 12ти недель образовалась стабильная сильная розовость, иногда даже краснота в нижних половинах груди, от сосков и ниже. Грудь стала горячая наощупь. Сама я худая, грудь большая изначально. По объему увеличение небольшое, но отёк и гиперемия стабильные. Постоянная болезненность от касаний прошла, осталась умеренная болезненность при интенсивном прощупывании и редкие протягивающие умеренно болезненные спазмы в глубине мол. желез. Лейкоциты 9,4 при норме до 11. Повышения температуры не было, выделений из сосков нет. Диагноз маммолога: лимфостаз, лимфоотёк, множественные кисты не более 4 мм без теней и кровотока (кисты находили и ранее), лимфоузлы увеличены умеренно. Назначено: ибуклин 2р/д 5 д, холодные компрессы, физическая активность. От ибуклина эффекта не замечено, лейкоциты те же. Физическая активность для разгона крови-лимфы как будто помогает, но в целом, ситуация та же, либо лучше не более чем процентов на 15. Известны ли ещё какие-то варианты решения проблемы, я так поняла, что ситуация достаточно редкая? Маммолог (хирург, онколог) похоже растерялся, видимо в его практике чаще более серьёзные и однозначные случаи, поэтому предполагал, что придётся назначать антибиотики, чего без установленного бактериального процесса мне не хотелось бы. Пожалуйста, помогите советом или подсказкой, где можно поискать корень проблемы и её решение. Боюсь, что из-за этого всего дальше будут проблемы уже с ГВ.
Маргарита, г. Жуковский
Коваленко Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2022 10:16 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вт июн 27, 2023 5:30 am

Здравствуйте, Маргарита! Изменения груди во время беременности, которые Вы описываете в начале сообщения (грудь стала достаточно болезненной и чувствительной, набухала умеренно, иногда розовела, менялся размер сосков), нормальны и говорят о том, что молочная железа развивается.
Однако то, что вы описываете далее (отек и гиперемия) уже не укладываются в рамки нормы и Вы приняли хорошее решение - обратиться к врачу. Доктор назначил холодные компрессы и физическую активность.
Кроме того, Вы можете делать лимфодренажный массаж (более эффективно его делать в положении лежа на спине)
Лимфа движется благодаря сокращению мышц, поэтому можно выполнять упражнения, направленные на работу грудных мышц.
И можно взять второе-третье мнение (возможно онлайн) у других докторов, бережно относящих к беременным и кормящим мамам.

Напишите мне в WhatsApp или Telegram 8-918-76-24-931, я запишу для вас видео лимфодренажного массажа и упражнений, а так же передам контакты маммологов. Это бесплатно.
Марга-рита

Чт июн 29, 2023 12:03 pm

Спасибо за ответ! Повторный приём у того же маммолога - никаких изменений не показал, доктор предположил по симметричности симптома, что это процесс именно системный, возможно индивидуально моя лимфосистема не справляется с повышеннием нагрузки. От ибуклина не было эффекта, значит воспалительный процесс не инфекционной природы. Как вариант предложено применение ультразвуковой физиотерапии для облегчения отёчности, пока не знаю, делать или нет.
Идти снова к другому маммологу-онкологу-хирургу опасаюсь, не хочу ставить доктора, у которого основная задача решать "резать-не резать" в неловкое положение, да и боюсь, что напугают меня каким-то радикальным мнением.
Сама сейчас делаю гимнастику умеренной интенсивности с активным задействованием рук, в т.ч. с небольшой нагрузкой рук.
Спасибо большое за предложенную помощь! Но я не пользуюсь ни телеграмом, ни ватсапом. Только электронная почта, и есть аккаунт в вк. Если вдруг вы сможете помочь по этим каналам связи, буду очень благодарна. Или возможно где-нибудь в инете есть инструкции по лимфодренажному массажу лёжа. Я так поняла, что при беременности в любом случае массаж должен быть более деликатный, чем массаж для небеременных?
Коваленко Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2022 10:16 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Чт июн 29, 2023 6:51 pm

Маргарита, добрый вечер! Взять второе мнение у другого специалиста - не значит поставить его в неловкое положение. Это значит собрать для себя больше мнений по своей проблеме. По сути именно это сейчас и происходит - вы ищете другую точку зрения на вопрос. В зону компетенции маммолога входит не только решение "резать или нет", но и неоперативное лечение молочных желез.

Лимфодренажный массаж и для беременных, и для небеременных должен быть бережным и безболезненным.
Вы можете написать на почту e.kovalenko.stv@yandex.ru
Марга-рита

Пн июл 03, 2023 9:20 pm

Спасибо, написала!
Я имела в виду, что выбранный мною маммолог-хирург, видимо, выбрал выжидательную позицию: или условно "само" пройдёт, или станет хуже, - и тогда уже будет более очевидно, что и как можно полечить.
Согласна с вами о поиске новых мнений. Но хочется ограничить и сузить круг поисков специалиста, чтобы не мотаться по всем клиникам подряд, ведь это чревато и организационными, и финансовыми затруднениями.
Ответить