Отучать или нет?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

наталья голикова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Пн май 18, 2009 7:04 pm

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Действительно ли после года мама сама должна устанавливать режим кормлений и можно ли как-то сократить количество ночных кормлений или выход только в отучении от груди? Дело в том, что моя дочь(1,5года) ест наограниченное количество раз днём (от 4 до..., если режутся зубы и т.п.) и часто ночью - через 1,5 -2 часа, а под утро с груди не слезает вообще.А если грудь не давать, то не просыпается,а плачет. Говорят, если отучить совсем, то будет спать всю ночь, я сомневаюсь, как бы не было хуже.Можно ли найти причину частых ночных кормлений?Спасибо. г.Ярославль
Маманя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Вт май 19, 2009 9:13 am

Уважаемые консультанты-поддержите тему, пожалуйста. у меня щас тоже возникла эта ж проблема-малышу 1год и 1 мес-не слезаем ночью с груди :( я уже ранее писала, что щас опять беременна-2 мес., так соски и так болят и он еще всю ночь на ней, а уберешь-слезы-сам не спит и другим не дает((( днем тока перед сном прикладывается. а ночью-тихий ужас-уже спина болит на боку спать(((( уже не рада ГВ(((
Дети - это «цветы жизни» на «Вашей клумбе»»! Чтобы они быстро росли и «красиво цвели»- обильно «поливайте» их Вашей лаской и теплом Ваших сердец (Анна У).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 19, 2009 12:22 pm

Наталья, такое поведение всегда или в последнее время? Что и сколько приблизительно кушает днем дочка?

Маманя, не помню, я вам давала ссылку по поводу завершения ночных кормлений?
Маманя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Вт май 19, 2009 6:27 pm

Галина, мне не давали, т.к. раньше такой проблемы не было. если можно, то дайте пожалуйста.
Дети - это «цветы жизни» на «Вашей клумбе»»! Чтобы они быстро росли и «красиво цвели»- обильно «поливайте» их Вашей лаской и теплом Ваших сердец (Анна У).
Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Вт май 19, 2009 7:02 pm

Здравствуйт, у меня такая же проблема, как у девочек (не слезает с груди), но есть ещё кое-что, что меня тревожит. Сыну полтора года, появилась такая фишка: перед засыпанием требует (!!!) предоставить ему обе груди, попрыгает с одной на другую минут 5, затем засыпает с одной, но сосок другой теребит, пока не отключится. Ощущения не очень приятные, но беспокоит не это: не влияет ли это на его психику (он ещё и писюнчик свой любит теребить во время игр и сидя на горшке)? Взрослую еду кушает не очень хорошо (по чуть-чуть, но всё с общего стола). И ещё вопрос: посмотрела по графикам ВОЗ: рост и вес в пределах нормы, а вот обхват головы больше. Мне лично это в глаза не бросается, но некоторые свекрови кричат, что у ребёнка рахит. Врач особо не морочится, как, впрочем, и по другим поводам.
наталья голикова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Вт май 19, 2009 7:16 pm

Спасибо, что ответили. Не могу точно сказать когда это началось, но в год и 4 меня это уже точно беспокоило. Вообще на груди любит зависать с рождения(бывало, по часу без перерыва ела) и очень сильно срыгивала.А через 20 мин. опять ела.Причину не нашли, даже подрезали уздечку, но причмокивала всё равно. Но ночью спала более менее. Прикорм ела хорошо(до года точно) и всё,что дают(кроме рыбы). Теперь днём ест по-разному. Иногда может отказываться от еды в пользу груди, иногда ест много и часто. Бывает, что за весь день почти ничего не ест, одни бананы. Обычно утром предлагаю кашу(в-основном ест), в обед суп или овощи и вечером из того же(если ничего не хочет-кашу из пачки).И в перерывах между кормлениями -творожок, фрукты, печенье и т.п.В-последнее время почти не ест мясо, особенно говядину.Часто просит яйца и консервированную кукурузу.Вообще у нас под вопросом проблема с мочепол.системой, думала может поэтому сосёт много.
наталья голикова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Вт май 19, 2009 7:21 pm

Днём, если меня нет, спокойно играет, кушает, а когда видит меня- сразу "ам". И во сне всегда так говорит.И, кстати когда ест ночью, видимо сползает с груди- очень болят соски.И днём бывает после сосания остаются отпечатки верхних зубов.Правда, сейчас у неё лезет 4 зуба, может с этим связано.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср май 20, 2009 7:26 am

Давайте, я вначале расскажу про вариант поведения мамы в отношении ГВ после года, а потом конкретно по каждому ребенку (у вас есть кое-что общее, но всё же ситуации разные)

1. При частых сосаниях первым делом обращаем внимание на здоровье ребенка. Если есть проблемы со здоровьем, тем более, если деть испытывает боль, логично, что прикладывания будут частые - грудь успокаивает даже боль. Сюда же относим зубы. Если зубы можно просто пережить, то проблемы со здоровьем надо решить, желательно уменьшать сосания различными методиками уже после этого (если они, конечно, сами собой не уменьшатся)

2. Важно то, сколько и чего съедает ребенок днем. Частые сосания ночью бывают, если ребенок не получает достаточно калорий днем. Как вы уже все знаете, после года ребенок переходит на общий стол, т.е. может уже есть всё, если нет индивидуальных непереносимостей. Естественно, под словом "всё", я не имею в виду колбасу, конфеты и кока-колу :wink: Питание должно быть разнообразное и рациональное (помните, пирамиду питания?)
Наталья, в вашей ситуации, я бы предложила условие: грудь только после еды (не считая критических ситуаций: упал, ударился, ну и на сон, конечно - эти кормления, как правило, уходят последними). И еще в яйцах и консервированной кукурузе нет ничего особо полезного ни в отношении калорий (яйца), ни в плане отношении витаминов-минералов - достаточно бесполезные продукты, поэтому нежелательно их употреблять ребенку часто - они займут место других, более полезных продуктов. Мясо пусть ест то, которое нравится, рыбу тоже уже можно включать в рацион, желательно морскую, некостистую.
3. Если вы уверены, что первые два пункта соблюдены, стрессов в виде переездов-зубов не предвидится в ближайшее время, можно приступать к сокращению ночных кормлений.
Последний раз редактировалось Нестеренко Галина Ср май 20, 2009 7:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср май 20, 2009 7:40 am

Ира, если у вас есть крупные бусы - попробуйте надеть во время кормления и мягко переводить руку сына на них. Можно просто давать что-то в ручку (игрушку, носочек с крупой) - в пальцах много нервных окончаний, поэтому детям важен тактильный контакт с предметами - это способствует развитию мозга.
В остальном беспокойство не проявляется?
Врач особо не морочится, как, впрочем, и по другим поводам.
у вас есть причины не доверять вашему врачу?
Насколько я знаю, рахит проявляется другой картиной, можете проконсультироваться еще с хирургом - при рахите идет деформация костей. Вообще ребенок активен, развивается нормально?
наталья голикова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Ср май 20, 2009 6:05 pm

Спасибо большое за консультацию, попробую кормить калорийнее, хотя не ска3ала бы что она худенькая. А насчёт груди только после еды, я пробовала но не всегда удаётся, так как начинает плакать и до истерики, или съест 2-3 ложки и опять требует грудь. Особенно вечером.Насильно ведь тоже кормить не будешь?
наталья голикова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Ср май 20, 2009 6:10 pm

Спасибо большое за консультацию, попробую кормить калорийнее, хотя не ска3ала бы что она худенькая. А насчёт груди только после еды, я пробовала но не всегда удаётся, так как начинает плакать и до истерики, или съест 2-3 ложки и опять требует грудь. Особенно вечером.Насильно ведь тоже кормить не будешь? И по поводу яиц-вроде же там витамины и всё такое? А рыбу моя доча вообще не признаёт, плюётся(как и я).Нужно ли её как-то запрятывать в еду или можно без рыбы вообще обойтись?И правильно ли я поняла, что можно отучить от ночных кормлений не отучая от дневных(не сейчас, конечно, а когда зубы вылезут)?
Последний раз редактировалось наталья голикова Ср май 20, 2009 6:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ира Денисова
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:20 pm
Контактная информация:

Ср май 20, 2009 6:27 pm

Ребёнок активен, правда, пошёл поздновато, как мне кажется (в1и4), но он слишком хорощо ползал, ему незачем было ходить. Что касается врача, то она молодая, вроде, знающая, но классический врач, гв не ценит, но, правда, и не настаивает на своём.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт май 21, 2009 9:22 am

насчёт груди только после еды, я пробовала но не всегда удаётся, так как начинает плакать и до истерики, или съест 2-3 ложки и опять требует грудь. Особенно вечером.
2-3 ложки - если столовые, так это немало - "столовская" порция гарнира :) вечером старайтесь после обычной еды побольше накормить еще и грудью. Перед сном девочка сосет грудь?

Рыбу насильно не надо, конечно - я просто думала, вы её опасаетесь по каким-то причинам пока давать.
И правильно ли я поняла, что можно отучить от ночных кормлений не отучая от дневных(не сейчас, конечно, а когда зубы вылезут)?
да, правильно. :)

про желток написано в статье Якова http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-6, да и в методичке ВОЗ яйца нигде на рассматриваются, как значимый источник каких-либо витаминов.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт май 21, 2009 9:24 am

забыла указать еще одну причину частых ночный прикладываний - туалет: ребенок хочет покакать или пописять, а поскольку слишком крепко спит, то терпит, но при этом часто прикладывается к груди.

Эту проблему можно решить высаживанием спящего над мисочкой или пеленкой на полу. Потренироваться желательно днем.
Ответить