Научить засыпать самостоятельно за неделю

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

marina-puma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Чт ноя 22, 2012 9:25 pm

реально ли это?
Здравствуйте! сыну 2,5 года, сисю любит и во сне и наяву, т.е. дневные кормления не удается убрать до конца. Через неделю мы идем вместе в садик, я работать, он со мной в группу. Честно говоря, такого варианта я не планировала, но предложили - и я, подумав, согласилась, сейчас оформляем справки, примерно через неделю все будет готово, нас в саду ждут с нетерпением.
Естественно сыну объясню, что сисю в садике сосать нельзя, Но как быть со сном? сам засыпать не умеет, не завалюсь же я с ним на детскую кровать в то время как и других детей надо будет уложить. Вот взялась я сегодня учить его засыпать. Делаю так: ложимся в кровать, говорю: "Дам каждую сисю по одному разу и будем спать", он возражает, сначала, потом грудь берет, высосав обе, стремится вернуться к первой,и тут я говорю: "Все" он начинает хныкать и злиться, я обещаю ему машинку, настроение сына выравнивается и потом мы кувыркаемся еще часа 2 (книжки читаем (только ему не очень то нравится), глажу его (тоже бывает не нравится - отпихивает меня), пытаюсь сказки рассказывать, потом ругаюсь, потому что он постоянно вскакивает - его просто не удержать в кровати и т.д. заканчивается вся эта котовасия новым витком рёва с выплеском агрессии на меня и подушки,требованиями сиси (я в это время все машинку обещаю), после чего засыпает в обнимку со мной или сейчас вот на мне заснул.

Вообщем вопросы такие: может быть я что-то делаю не так? может по другому надо? просто времени конечно маловато, но ведь и он уже большой мальчик. Получится ли у нас научиться засыпать самостоятельно? и сколько времени может потребоваться?
и еще можно попутный вопрос: дети на ГВ более привязаны к маме, чем дети отлученные?

Спасибо.
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Пт ноя 23, 2012 7:48 am

Здравствуйте! 2.5 года это еще маленький возраст для того, чтобы полностью себя контролировать и реагировать быстро на неожиданные изменения в жизни. Конечно, ребенок уже привык к определенному ритуалу отхода ко сну, основное из которого - это сосание, и ребенок еще не может силой воли отказаться от этого важного момента в его жизни. Тут важен решительный настрой мамы на изменения, и последовательность действий.
Ребенок злится и выливает на Вас агрессию, потому что боится, что Вы его разлюбили, когда Вы ругаетесь. Важно при любых своих эмоциях давать ребенку понять, что Вы продолжаете его любить. Даже, если ругаетесь, то это не он виноват, а Вы устали от ожидания, когда же он заснет.
Вы уже решили, что засыпание на дневной сон должно постепенно перейти на засыпание без сосания. Значит и стремимся к этому. Но будем готовы, что это не произойдет в одночасье, ребенку надо свыкнуться с этим фактом. Вы сейчас разрабатывайте ритуал отхода ко сну, как оно будет в садике. Ну примерно. Обедаем, после обеда вместе уберем посуду, умоемся, пойдем пособираем игрушки по местам (чтобы ребенка потом не отвлекали валяющиеся на полу игрушки), может какую-то игрушку уложим спать. Закроем в комнате шторы, поукачиваемся немного на руках или пообнимаемся. Все происходит с разговорами, потешками-прибаутками, какие-то песенки повспоминайте, которые знаете. Грудь оставляем на самый конец, когда ребенок уже успокоится и будет уже в засыпательном настроении, чтобы ему хватило пару минут пососать и заснуть. А до того, как предложить грудь, выполняем все из ритуала. Шторы задернули, книжку достали - полистали, картинки посмотрели, поговорили тихонько. Все это в спокойном настрое. Если чувствуете, что начинаете раздражаться, и ребенка никак не угомонить, то лучше отложить отхождение ко сну на полчаса. Пусть ребенок играет, а Вы займитесь своим делом, домойте посуду, например. Так и говорите: "ну ладно, я пойду пока помою посуду, а ты поиграй немного, я скоро приду". А через полчаса все повторяем заново с положительным настроем, без нервов.
И каждый день это повторять, чтобы не было возможности ребенку усомниться, что будет как-то по-другому. Это новый этап в жизни малыша, ему важно, чтобы мама оставалась принимающей и любящей, мама ничего плохого не навязывает, просто жизнь немного поменяется, а мама останется рядом.

> дети на ГВ более привязаны к маме, чем дети отлученные?
Привязанность детей к маме - это очень важный момент. Ребенок должен чувствовать поддержку всегда, чтобы спокойно изучать мир. У него должен быть надежный тыл, который не предаст и всегда готов оказать поддержку. Мама - это тыл. Чтобы ни происходило в жизни малыша, мама всегда его любит и принимает. Ребенку в любом возрасте спокойнее, если его не пытаются отвязать от себя, не выталкивают из гнезда. Он сам проявит самостоятельность, когда будет готов, если знает, что здесь никто не выгоняет, всегда ждут и всегда поддержат. То есть маме надо отслеживать свое желание вытолкнуть ребенка (это ведь внешнее окружение нам дает такие советы, не приучай к ручкам, отдай кому-нибудь ребенка, а сама отдохни, отлучай от груди, отдай в садик, пусть его там воспитают, это не изнутри идет у нас такое желание, чтобы ребенок не привязывался к маме, а обществом навязывается). И эти желания лучше анализировать, и работать над тем, что стоит за этим желанием.
marina-puma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Пт ноя 23, 2012 10:58 am

ну вот мне кажется, что такой вариант не ко всем детям можно применить,и уж точно этот вариант не на неделю ))

я настроена на длительный процесс, и я не раздражаюсь, просто как бы говорю строгим таким голосом.. но это когда он никак не может улечься. Не заснуть,а именно лечь. Он вообще не может спокойно лежать, никакие мои песни, сказки, книжки и разговоры ему не нужны. Либо сисю ему дай, либо он пойдет и будет скакать по комнате. Его агрессия - это реакция на мой отказ дать грудь, я редко ему отказываю, а в кровати вообще никогда не отказывала, так что понятно в принципе,что он так себя ведет.Просто может быть это нехорошо?
Вот уже в третий раз он заснул самостоятельно, держа меня за руку. Перед этим он продемонстрировал всеми способами, как он недоволен новыми правилами, поругался,поплакал,пытался укусить и ударить, потом поплакал, без слез правда. Все это время мы с ним обсуждали,чего хочется больше: сисю или новую машинку (тяжелый выбор )))) Мне бы конечно хотелось бы, чтобы этот процесс, прошел как можно менее травматично для ребенка, именно поэтому я здесь пишу и задаю свои глупые вопросы ))

про привязанность: есть девочка ровесница, отлучена от груди до года, она остается спокойно в детских комнатах, под присмотром незнакомых взрослых, ей главное, чтобы дети были. и в сад она скорее всего пойдет без проблем. А мой остается только с папой или старшей сестрой,и то недолго, через пару часов говорит,что хочет к маме. Естественно, все говорят,что это от того, что ребенок до сих пор на груди.
marina-puma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Пт ноя 23, 2012 8:03 pm

эхх..тяжко сегодня.. Вся душа вытянута у меня. Сегодня не обещала машинку, рассказывала, что утром будем печь блинчики. Но блинчики не котируются так высоко,как машинки. Кричал и злился долго, потом успокаивался, прыгал и смеялся, и потом опять кричал, кофту на мне рвал... Под конец совсем сильно раскричался, муж пришел, рявкнул и ребь успокоился, лег, только кофту периодически тянул на мне. Отодвинулась от него, только за ручку держала, и как-то так жалко его стало, подумалось, что лежит вот он такой весь несчастный.. но заснул. Может все-таки машинки покупать каждый день? боюсь только,что когда отвыкнет от сиси, привыкнет к машинкам. В остальное время я грудь не ограничиваю,может это неправильно?
Может быть опытные мамочки поделятся опытом?
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Сб ноя 24, 2012 4:12 pm

А Вы так от ночных сосаний отучаете? Извините, я решила, что это дневные сосания Вы сокращаете, чтобы в садике не приходилось ребенка с грудью укладывать. Я-то Вам рекомендации по уходу от дневных сосаний писала выше.
Мне кажется, что ночные вполне можно еще оставить, они же хождению в садик не мешают. Ребенку попытаться объяснить, что грудь только ночью выдается. А на дневной сон и тем более в садике груди не будет. Ребенку же так полегче будет. У него впереди серьезная смена уклада, будет много времени в чужом месте проводить. И ему нужна какая-то знакомая отдушина, когда он видит, что все на месте, грудь на ночной сон.
marina-puma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Сб ноя 24, 2012 4:51 pm

Спасибо!! ))
вот у меня чувство, что я что-то не так делаю, зря мучаю ребенка ((
ночью грудь даю, когда просыпается. не даю на засыпание, вернее даю немного, и потом отнимаю, чтобы учился сам засыпать. Он еще в сад категорически не хочет, даже со мной, если я еще ему скажу, что там и сиси не будет.. не хочу заранее говорить, может за пару дней..
а как мне сейчас сделать? т.е. ночью на засыпание вернуть грудь, как и раньше? а днем тогда вообще не давать? он просто и между снами любит приложиться )) Я еще тешу себя надеждой,что в саду он, глядя на других, ляжет и заснет, ведь другие дети как-то спят (они правда без мам). Эх, у нас еще темнеет в 6 вечера,и рассветает к 11 утра только, сложно объяснить когда день, а когда ночь. Я представляю, как он будет водить меня к окошку и показывать,что сейчас ночь ))))
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Сб ноя 24, 2012 7:48 pm

Вот эти статьи про снижение количества сосаний Вы читали? Может что-то найдете для себя?
http://perinatal.org.ua/index.php?optio ... &Itemid=63
http://gvinfo.ru/zavershenie#night_feedings

Могу своим личным опытом работы в детском саду с кормящимся ребенком поделиться. У меня, правда, было попроще, мы работали в домашнем детском саду, я с двумя своими детьми 5 лет и 1,5 года им тогда было, и подруга моя, мы были воспитателями. Укладывали детей на дневной сон либо вдвоем, либо я одна. Мой сын и не собирался отказываться от груди, вполне себе с удовольствием кормился, и никому мы не мешали. У нас в группе была к тому же еще девочка 2хлетняя, которая тоже еще не отлучилась. И она вполне сносно относилась к тому, что мамы нет и сиси нет, а тут чужая тетя кормит при ней своего ребенка. Я спокойно разговаривала с детьми, читала им книжки, а мой сын висел на груди, если в тот момент нас всех это устраивало, мне так было проще. Если я была нужнее в другом месте, то моего сына успокаивала вторая воспитательница, отвлекала. На дневной сон я укладывала всех детей по кроваткам, предлагая и сыну тоже полежать одному. Читала всем сказку, когда мой малыш начинал требовать грудь, ложилась с ним рядом и продолжала читать. Через несколько месяцев, когда сын уже окончательно привык ко второй воспитательнице и с удовольствием с ней общался, я стала выходить из комнаты, где укладывали детей, а вторая воспитательница там лежала с ними книжку читала, сын стал сам засыпать, иногда подруга его успокаивала, лежала с ним, иногда он сам засыпал. А я в соседней комнате сидела. Тут, конечно, важен настрой мамы. Надо справляться со своим чувством вины, вести себя естественно, что все в порядке, мама спокойна, с малышом ничего плохого не происходит.
marina-puma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Вс ноя 25, 2012 11:07 am

Спасибо. почитаю.
К сожалению у меня другая ситуация, врядли я смогу кормить его грудью в саду.
Вчера вечером, неплохо заснул, почти не плакал, только в начале, потом уже и грудь не просил, повертелся и заснул лежа на мне в результате. НО он начал ПИСАТЬСЯ! он уже давно ходит на горшок, с конца лета не было проблем вообще. За последние сутки уже 4 раза, сначала в магазине с папой, когда выбирали очередную машинку, потом ночью, и утром 2 раза просто сел на пол и написал. Это такая реакция на стресс? Что делать,вернуть все обратно, как было? или продолжать дальше гнуть свою линию? Муж говорит, надо совсем было грудь отнимать и все, а типа все эти полумеры к таким результатам и приводят..
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Пн ноя 26, 2012 6:26 am

marina-puma, это уже все-таки компетенция психолога, обратитесь к Наталье Мовчан, или в раздел психолога: http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=48
Мое личное мнение, что радикальные меры, конечно, к хорошему не приведут. Если ребенок не готов к отлучению совсем, и есть возможность этого не делать, то лучше не стоит. Ребенок вполне может днем не сосать, а ночью успокаиваться под грудью. Ночные сосания самые важные для детей, особенно в 2.5 года. Он все-таки еще маленький, ночью ему очень сложно контролировать свои эмоции и страхи, а его лишают единственного знакомого для него способа успокоения.
Ответить