гв и спокойные ночи это реально?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталия012

Вс авг 25, 2013 7:55 am

Уважаемые консультанты и опытные мамы, помогите, подскажите, как быть.
Ребенку 1,4 года, на гв, гв по требованию. Ребенок очень привязан ко мне и к груди, днем может просить грудь до 5-6 раз, но с этим я еще могу жить, а ночью начинается ад. За все эти 1,4 года мы с мужем и ребенком не спали ни разу всю ночь, чтобы без пробуждений. Когда ребенок маленький, тут все понятно, но сейчас, когда ребенок ест полноценную еду, весь день проводит с мамой, почему бы не спать всю ночь? Просыпается стабильно от 2 раз и более. Сон у нас полусовместный - засыпает без груди уже давно, месяцев с 10. Когда ничего не беспокоит засыпает на руках и мы кладем ее в кроватку, когда зубы - в свою кровать, когда просыпается в первый раз - между 1 и 2 часами ночи - берем к себе, тк она встает и начинает кричать. И потом спит уже с нами до утра. Чего мы только не пробовали, чтобы добиться спокойных ночей. Начали в 7 месяцев с того, что пытались научить ребенка засыпать без груди и в своей кроватке, чтобы она, просыпаясь ночью, видела, что все осталось также, как и было, когда она засыпала и засыпала дальше. Мы добились неплохих результатов - ребенок засыпал сам в кроватке, мы клали ее, гладили, говорили спокойной ночи, выключали свет и уходили, она не плакала, засыпала через пару минут, но по ночам продолжала просыпаться и плакать. Потом у нас полезли активно зубы с температурой, соплями и прочими "радостями" и все сбилось. Потом когда все устаканилось мы снова начали учить ее спать :) Завели ритуал, он в принципе у нас был с младых ногтей, каждый вечер одно и тоже. Как-то остались с мужем спать в другой комнате и заметили, что дочь проснулась только к 5 утра, обрадовались и стали спать отдельно. Сначала она просыпалась в 5, потом стала просыпаться в 2 и в 5. Сначала у меня были силы ходить в 2 и успокаивать ее, качать, она быстро засыпала, а в 5 я уже уходила к ней и давала ей грудь и мы спали вместе до утра. Этот график сбился в 1 и месяц, когда мы отправились в путешествие, что послужило стрессом и в отпуске дочь дала жару и спала только с нами, первые ночи только с грудью, потом стала просыпаться 2-3 раза. До поездки были ночи, когда моя мама забирала дочь на всю ночь к себе, с ней она тоже просыпалась по 2-3 раза. В общем не было ни одной ночи еще у ребенка, чтобы она спала хотя бы часов 7 без пробуждений. Сейчас ее укладывает папа, засыпает без груди, ритуал у нас есть, ложимся в 22.30, когда ничего не беспокоит встаем в промежутке 1-2 ночи. Целую неделю мы с папой занимались тем, что начали с ребенком договариваться, я одевала закрытую футболку и мы говорили ей, что солнышко спит, все спят и сиси тоже спят и давай тоже спи, а утром солнышко встанет и сиси встанут. Это срабатывало, но она все равно еще пару раз вставала, а ближе к утру показывала на окно, там уже светлело и я сдавалась и давала ей грудь. Извиняюсь, что так много написала, просто решила описать всю ситуацию. Сил уже нет никаких, мы с мужем уже начинаем ругаться, раздраженные ходим. Очень хочу сохранить гв до 2-х лет, слушала рассказы мам, что они детей кормят 1 раз, но правда детям уже около 2-х лет. Меня совсем не напрягает кормление днем, но ночи очень нужны спокойные. И это нормально, что ребенок так спит? точнее не спит. Как нам научить ее спать? Уже много всякого перечитала, многое мы попробовали, но результата нет :(
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Пн авг 26, 2013 2:30 am

Наталья здравствуйте, у вашего ребенка совершенно нормальный сон. Просыпаться по нескольку раз за ночь, для маленьких детишек это норма, связанны такие просыпания с незрелостью нервной системы, ребенок перестанет просыпаться сам когда "созреет". Как-то искуственно ускорить этот процесс к сожалению нельзя. Количество ночных просыпаний само собой сокращается, Вы наверное помните что в месяц Ваша малышка гораздо чаще просыпалась чем сейчас. Так же важно помнить что ночные кормления очень важны для лактации, поскольку Вы желаете продолжать Ваше гв до двух лет, желательно сохранить ночные кормления.
Наталия012

Пн авг 26, 2013 3:20 am

Ольга, спасибо за ответ. Просто на меня периодически накатывает от усталости, что начинаешь искать какое-то решение, кажется, что ребенка можно как-то дисциплинировать. Кстати в первый месяц она спала гораздо лучше)) просыпалась только в 4-5 утра.
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Пн авг 26, 2013 11:08 am

Наталья я Вас прекрасно понимаю, мы мамы ведь не роботы и можем уставать :). Шутка ли быть на рабочем посту 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а быть мамой тоже очень важная работа :). Терпения Вам, Вы замечательная мама замечательной дочи, которая ведет себя совершенно нормально для своего возраста.
Ответить