Когда установится лактация?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Feber
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 8:53 am
Контактная информация:

Пн окт 21, 2013 8:23 pm

Здравствуйте уважаемые консультанты, подскажите мне пожалуйста как быть? :sos:
Ребенку почти 5 месяцев, полностью на ГВ, во время кормления даю обе груди, набирает вес хорошо. После выписке с роддома дочка спала всю ночь не просыпаясь, из-за того, что мы сначала плохо вес набирали (не был подрезан язычок) приходилось будить ее в 3 часа ночи и кормить, :Breast: кормление такое правда было пыткой, сложно было разбудить, и такое кормление затягивалось на 1-1,5 часа. Со временем вес начали набирать хорошо и ночное кормление не требовалось.
Все бы хорошо, ребенок спит всю ночь не просыпаясь, (ну или раз проснется, я ей соску даю и она сразу засыпает) о таком многие мамочки мечтают. А вот мне приходится сидеть до 12 ночи и потом сцеживаться или будить и кормить дочку. Потому что с 7-8 вечера (последний прием пищи ребенка перед сном) и до 6 утра моя грудь боюсь не выдержит. Вот с 12 ночи и до 6 утра, все нормально, молоко не течет (раньше молоко текло через 1-2 часа), застоев не появляется. Можно конечно в 8 вечера лечь спать и проснутся в 12 и тихонечко сцедиться, но я в последние время будильник напрочь не слышу, боюсь проспать, завожу 4 будильника на максимальной громкости, муж просыпается и дочь тоже, а я как убитая сплю.
Очень хочу ложится в 8 вечера спать, сейчас это реально? :sleep Когда лактация установится, или что мне сделать или как организовать кормление, чтобы ложится спать пораньше, ну хотя бы в 9-10. :cry:
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Вт окт 22, 2013 2:37 am

Feber здравствуйте! Очень хорошо что Вы кормите малышку грудью не смотря на все трудности, ищите ответы на свои вопросы. Давайте вместе попробуем разобраться в Вашей ситуации. Очень здорово что Ваша малышка хорошо прибавляет в весе, но такой длительный ночной перерыв без кормлений не совсем хорошо может влиять на грудное вскармливание. Длительные перерывы в кормлении могут приводить к уменьшению выработки молока, или к возникновению застоев молока у мамы. Лучше всего в если в промежутке от 3х до 8ми утра будет хотя бы 2-3 кормления. Нет ничего страшного если в 12 часов ночи Вы вместо того что бы сцеживаться будете предлагать малышке грудь. Кормить ребеночка желательно по требованию, кормление по требованию помогает поддерживать лактацию на нужном уровне и избегать некоторых других проблем с ГВ :). Ложиться спать Вы можете в какое угодно время, можно спать вместе с малышом под бочком, можно раздельно, просто когда проснется ребенок взять к себе и покормить лежа а дальше либо отложить его в свою кроватку, или продолжать спать вместе. Рекомендую Вам ознакомиться вот с этими статьями http://www.akev.ru/content/view/472/31, http://www.akev.ru/content/view/103/52/. Если у Вас еще есть вопросы пишите :) постараюсь ответить.
Feber
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 8:53 am
Контактная информация:

Ср окт 23, 2013 8:36 am

Здравствуйте, спасибо за информацию. Но у меня немножко другая ситуация. Кормлю я по требованию. Вот когда я покормлю ребенка в 8 вечера, и до 6 утра она не просит, спит не просыпаясь. Это значит она не требует? Но сцеживать мне не очень удобно, да и полезней для груди если ребенок ее поест, поэтому я ее беру кормить в 12 ночи, ест правда плохо, наедается одной грудью, вторую почти не берет и она остается полной и плотной. Вот сегодня дочь проснулась в 7, а грудь очень распирало, молока было очень много, опять поела с одной груди, а вторую совсем чуть-чуть и больше не хочет :(
Мне интересно когда грудь перестанет так наливаться и я перестану беспокоится, о том, что может случится застой?
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Ср окт 23, 2013 11:02 am

Feber Я Вас очень понимаю, хочется ночью спать спокойно и не переживать за то, что грудь может наполниться и от этого могут возникнуть проблемы, но совершенно очевидно что Ваша грудь еще не готова к таким длительным перерывам в кормлении :(. Выходом в вашей ситуации могут стать ночные кормления по требованию мамы, мама имеет полное право предложить грудь малышу по своему требованию, если грудь переполнилась и она испытывает дискомфорт от этого. Где спит малыш с Вами или раздельно, может в отдельной комнате? Я почему спрашиваю, бывает так, что детки когда спят отдельно от мамы, засыпают длительным сном, когда мамы кладут малышей спать вместе с собой или плотно придвигают кроватку к своей кровати, такие дети самостоятельно начинают чаще просыпаться на подсос, если это не действует, то можно заводить будильник пару раз за ночь и кормить малышку. Вы писали в своем первом сообщении, "(ну или раз проснется, я ей соску даю и она сразу засыпает)" может быть в такие моменты стоит предлагать ребеночку грудь вместо соски? Вы читали те статьи что я Вам давала?
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Ср окт 23, 2013 11:28 am

Еще хотелось бы немного уточнить, как часто ребенок прикладывается к груди днем? Как долго сосет грудь? Засыпает ли малыш на груди?
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Ср окт 23, 2013 11:36 am

Почему Вы сцеживаете именно в 12 часов? Сколько по объему Вы сцеживаете?
Feber
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 8:53 am
Контактная информация:

Ср окт 23, 2013 1:15 pm

Статьи которые вы мне давали я прочла, важность ночного кормления я ощутила на себе и ребенка, но сейчас она не требует, а моя грудь получается требует. :(
Ребенок спит со мной в одной комнате, в отдельной кроватке. Утром иногда ее оставляю в своей кровати.
Ночные кормления для меня это целая проблема, а проблема в том, что она очень плохо ест, немного пососет, 1-2 мин. я засекала и просто отключается, я ее бужу (поглажу ушко или носик или грудь вытащу из ротика) она проснется не открывая глаз, соснет 2-3 раза и опять уснет и молоко изо рта вытекает. А грудь остается полной :(
Сначала мне приходилось будить в 3 ночи ребенка и кормить ночью потому что:
-было мало молока
-плохо вес набрали, нужно было поправляться
-кормила по своему требованию, так как утром просыпалась в лужи молока, грудь не выдерживала такого большого перерыва.
В основном она просыпается где-то в 5.30-6.00 утра. Иногда в 4 (это как раз тот случай когда я ей соску даю) а глубокой ночью к примеру в 2-3 часа ночи она не просыпается, всегда под утро.
Почему в 12 ночи кормлю, потому что, с 12 ночи до 6 утра проходит 6 часов, столько моя грудь более менее хорошо себя чувствует, налитая, но нет сильных распирающих и болевых ощущений. А если я с 7-8 вечера и до 5-6 утра не буду кормить, представляю что будет с грудью. То есть если я в 10-11 вечера покормлю, мне уже не подходит. :roll:
Днем кормлю 6 раз, интервал межу кормлениями 3-3.5 часа, иногда 4 часа не просит. Кушает по разному, я так думаю от аппетита зависит, раз кушает хорошо 15-20 мин., а иногда плохо, (ну это я так думаю, может быть это нормально для 5 месячного ребенка) Просит кушать, предлагаю грудь, и она кушает всего 5-7 минут, либо одну грудь, а вторую совсем чуть-чуть. Чаще всего так случается когда грудь очень полная и молока завались. Бывает что засыпает у груди. Но спит совсем не долго, 20 мин где-то или меньше.
Молока сцеживаю 120 г.
Сейчас ситуация такая, вчера в 12 поела одну грудь, вторую почти не брала (правая). На утро правую очень распирало, кормить начала с нее, наелась, левую поела совсем немного, и в 10 утра ела левую (от того что так плохо опустошает грудь появилось красное пятно болезненное) очень плохо поела, левую не стала кушать. Она не беспокойная, я вижу что ей ничего не мешает, не болит, она просто не хочет кушать, так вроде бы просит, даю, она не отказывается, поела немножко и все. Ей что так мало надо? А с грудью что делать?
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Чт окт 24, 2013 3:27 am

Дети находящиеся на грудном вскармливании по требованию просят грудь чаще, но могут сосать по времени меньше, обычно выходит от 12 прикладываний в сутки. Все зависит от того что на данный момент ребенок хочет, просто пообщаться с мамой, попить, успокоиться, то может сосать не долго, а если захочет покушать или заснут то будет сосать гораздо дольше. Мне видится что Ваши проблемы с грудю, от того что у Вас достаточно большие промежутки в кормлении для ребенка такого возраста. Может стоит прикладывать малышку чаще по вашему требованию как днем так и ночью? Постепенно ребенок может самостоятельно начать просить грудь чаще. Так же я хочу Вас предупредить, что такие длительные перерывы в кормлениях, могут привести к снижению выработки молока, это еще один довод в пользу того что бы постараться наладить более частые кормления.Вы можете написать какие у ребеночка прибавки в весе по месяцам? Что касается сцеживаний, я так понимаю вы 120 мл. За раз сцеживаете, это в 12 ночи? Имеет смысл постепенно уменьшать объем сцеженного молочка, что бы совсем уйти от сцеживания. Что у Вас сейчас с грудью? Как температура? Самочувствие?
Feber
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 8:53 am
Контактная информация:

Чт окт 24, 2013 12:58 pm

Прибавка по месяцам у нас такая:
родилась 2620 кг, выписали 2590
за первые 2 недели 100г набрала, так как язычок не был подрезан и кушала очень плохо (первые 2 недели только грудь, а потом опять было смешанное кормление)
в 1 мес. набрали 580 г
в 2 набрали 1030 г (до 2 мес было смешанное кормление)
в 3 1000 г
в 4 700 г
В 5 через неделю пойдем на прием взвешиваться
Проблемы с молоком были только в начале, из-за того, что мне не показали как правильно кормить грудью и продали в роддоме смесь, молока было мало, я даже больше смесь давала ребенку чем грудь. Потом благодаря консультантам АКЕВ наладила кормление, проблем вообще не было, молока хватало, криза этого который случается тоже не было.
В роддоме ребенка кормила через час, а дома уже требовала через 2 часа. А ночью после выписки сразу начала хорошо спать не просыпаясь.
В роддоме сказали, что кормить нужно не чаще, чем 1 час и не реже чем через 2,5-3 часа, если спит - будить. По началу она требовала через 2 часа, а потом стала спать чуть дольше, а я ее будила. А люди подсказали, что не нужно будить, голодный ребенок спать не будет. Проголодается - проснется.

Вот до 4 мес просит через 2 часа, я уже так и привыкла, что 2 часа прошло пора кормить, но того что она не требует я не замечала. Я ей предлагаю грудь, она не отказывается, но ест не больше 1 мин. начинаю настаивать, так как грудь полностью не опустошала, она начинает нервничать, отворачивается, языком выталкивать грудь, ну я понимаю, что ребенок просто не хочет есть. Начала наблюдать за ней и смотреть когда она захочет кушать, через 3 часа начала просить. В 4 мес кушали хорошо через 3 часа. А вот ближе к 5 мес. начинаются проблемы. Вот почему мы кушаем через 3-3,5 часа.

Грудь постепенно приспособилась выдерживать такие интервалы. Ведь чем старше ребенок тем больше интервалы межу кормлениями. Молока от таких интервалов у меня меньше не стало. В 6 мес можно будет вводить прикорм, и со временем несколько кормлений грудью будут заменятся другой едой, а грудь моя как-то не хочет дальше приспосабливаться.

Вот сегодня в 5.20 проснулась дочь, поели хорошо, минут 30. Я опять легла спать, и она заснула в своей кроватке, я проснулась в 9, смотрю еще спит, потом в 10 от будильника проснулась, и дочка. Она проснулась и играла в своей кроватке, намеков о том, что она голодная не было, не капризничала, не плакала. А прошло 4 часа, я ее покормила по своему требованию, дочь не была против, но опять только одну грудь поела, а вторую немного, я настаивала поскольку плохо высосала, она начала капризничать и отворачиваться, ну видно что не хочет, если бы через час к примеру просила, так нет, она не голодная. Вот поест одну грудь и начинает что-то рассказывать с грудью во рту, руками махать и ногами, рассматривать что-то и все, повернется соснет 2-3 раза, опять отвернется и рассказывает...

Днем сцеживаю 90 г за один раз (если мне надо отлучится на долгое время), а ночью 120 г, за один раз с обеих грудей.
Пятно на груди все еще есть но не такое красное и уже не так болит, температуры нет. Вчера в 11 вечера у груди держала 30 мин, чтобы хорошо опустошила.

Моя проблема с ночным кормлением постепенно перерастает в другую :(
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Чт окт 24, 2013 9:46 pm

Feber здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Что касается покраснения на Вашей груди, если на сегодняшний день оно сохраняется обратитесь пожалуйста к доктору. По поводу сцеживаний могу предложить следующее, попробуйте постепенно уменьшать объем сцеженного вот в 12 ночи Вы сцеживаете 120 мл попробуйте чуть меньше 100-110 мл и посмотрите как будет, если будет нормально, снизьте еще чуть чуть объем до 90-80 мл и опять понаблюдайте. Такие действия позволят груди постепенно подстроиться, и Вы таким образом сможете уйти от ночного сцеживания и спать ночью спокойно как и хотите :). Что же касается Ваших опасений, по поводу груди после ввода прикорма, то тут можно будет слегка подцеживать грудь до облегчения, столько раз сколько понадобится пока грудь не подстроится, или предлагать малвшке запивать грудью ее трапезы :). Даже если ребеночек пососет совсем чуть чуть, это даст груди некоторое облегчение, и Вам придется меньше подцеживать.
Feber
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 8:53 am
Контактная информация:

Пт окт 25, 2013 8:37 am

Спасибо за помощь :thanks: , попробую по немного снижать объем сцеживания
Ответить