Ночные кормления после отлучения от груди.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия В.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 6:55 am
Контактная информация:

Чт окт 24, 2013 7:51 am

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 1 мес. Месяц назад отлучили полностью от груди по причине беременности моей. Отлучали в течение 3 месяцев и последний этап был - отлучение от ночных кормлений. Уже на последнем этапе молока стало мало и сися в ночных просыпаниях особо не помогала, так как есть там было мало чего. Теперь у нас произошла замена на еду. Ребенок просыпается и говорит, что есть хочет. Мы даем ему банан или йогурт, запить водой и дальше спит. На сколько это нормально и можно ли так делать? Я посчитала, что и так лишили сиси, а тут еще стресс, что и поесть нельзя, то зверство будет. Но некоторые начинают говорить, что мол нельзя нельзя, перегружаешь желудок едой. Нужно ли ребенку в этом возрасте по физиологии есть ночью, если у него есть потребность?
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Чт окт 24, 2013 9:13 am

Юлия, здравствуйте!
поздравляю с беременностью! :)
не рекомендуется ночью кормить, в первую очередь из-за большой вероятности плохого влияния на зубки ночной еды, вероятности кариеса. да и желудку, очевидно, не полезно. грудное молоко ведь особый продукт, он пищеварительную систему не нагружает, сам себя помогает переваривать.
ночью лучше предлагать просто водичку. а вот перед сном кормить кашкой посытнее, возможно, тогда и ночью не будет малыш просить. и утром предлагать сразу завтрак или тот же банан.
еду ночью не обязательно сразу резко убирать, если все же будет просить, можно за неделю-две постепенно свести ночные порции к минимуму, а потом уже убрать совсем, заменив на воду.
Юлия В.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 6:55 am
Контактная информация:

Чт окт 24, 2013 10:21 am

В том-то и дело, что ужин сытный. Каша. А еще и по два ужина. Перед сном еще может поесть, даже кашу еще. Жор находит. А ночью если что-то другое предложить, то начинает реветь (

Я понимаю, что есть ночью не полезно, но как можно водичкой утолить голод? У меня у самой такой бывает. Ночью, особенно под утро хочется есть, что колики в животе. Вода не поможет. А тут ребенок голодный. (((
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Чт окт 24, 2013 11:27 am

Юлия
а ночной сон сколько по времени? возможно, вам будет удобно раньше вставать для завтрака и кушать вместе, раз и вы тоже чувствуете голод. а потом раньше ложиться на дневной сон.
если же нет- вы, разумеется, имеете право кормить ребенка ночью. я написала о минусах этого, но решать все равно вам как маме! :)
Юлия В.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 6:55 am
Контактная информация:

Чт окт 24, 2013 11:37 am

Сон где-то с 11 вечера до 8.30 утра. Проснуться поесть может в среднем в 4 утра )
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Чт окт 24, 2013 9:15 pm

Юлия, да, 4 рановато для завтрака, конечно. может быть, пробовать в 4 давать совсем маленькую порцию, желательно не сладкой еды (вместо йогурта, к примеру, ряженки немного) и потом водичку, с тем, чтобы постепенно оставить только водичку, а потом в 5 или 6 сли снова проснется голодный - уже завтрак.
Юлия В.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 6:55 am
Контактная информация:

Пт окт 25, 2013 5:56 am

Попробовали уменьшить порцию банана. Поделили на два и вторую половину вместо йогурта на случай если второй раз проснется. У нас иногда два раза. Но в 5-6 завтрак это рано конечно ))) Я ложусь позже ребенка, так как пока его уложить, потом самой зубы почистить, прибраться ) Пока решили уменьшить дозу. Второй раз проснулся сегодня, но ограничился только питьем компота. Он без сахара. Хотя сначала как обычно попросил еду.
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пт окт 25, 2013 9:32 pm

Юлия, думаю, со временем малыш перестроится и будет только пить ночью. вы очень чуткая мама! :)
Ответить