Частые срыгивания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Victosha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:25 pm
Откуда: Palma-de-Mallorca
Контактная информация:

Сб ноя 23, 2013 10:02 pm

Добрый вечер. Сыну 1,5 месяца. Проблем с ГВ у нас нет, за исключением одной. Сынишка срыгивает после каждого кормления и довольно много. Если днем мне это не доставляет неудобств, то ночью это просто ужас! Спим вместе. После того, как ребенок поел, он засыпает, но через несколько минут начинает срыгивать (я не держу его столбиком). Все это вытекает на пеленочку, что я стелю ему под голову, он пачкает одежду, ему затекает под спину. На мокром и в мокром ему спать не нравится, конечно, он окончательно просыпается и приходится его переодевать. Чтобы заснуть, ему опять нужна грудь. Сосет, засыпает, срыгивает, просыпается, переодеваемся, опять сосет... Получается замкнутый круг и так всю ночь. Я уже не знаю, что делать. Со старшей дочкой у меня не было ничего подобного. Я большая противница пустышек, но после этих бессонных ночей начинаю задумываться, а не усыплять ли мне его с помощью пустышки после переодевания? Что я делаю не так? В чем может быть причина этих постоянных срыгиваний?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс ноя 24, 2013 12:32 am

Здравствуйте, Victosha! Поздравляю с рождением второго! :balloon
Прибавки какие?
Как роды прошли?
Обычно частые срыгивания являются следствием физиологической незрелости ЖКТ или нервной системы. С возрастом это проходит.
Днем срыгиваний меньше? Я правильно поняла: днем эта проблема меньше беспокоит?
Victosha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:25 pm
Откуда: Palma-de-Mallorca
Контактная информация:

Вс ноя 24, 2013 11:01 am

Спасибо, Галина!
Роды естественные, все прошло хорошо. Прибавки тоже в порядке.
Родился 4005 г
Минимальный вес 3700 г
1 месяц 4945 г

Вполне возможно, что он срыгивает в пределах нормы. Днем тоже срыгивает, но ночью то спать хочется! Меня напрягает то, что срыгивания мешают ему спать. Незадолго то срыгивания он просыпается, начинает махать руками и ногами, потом срыгивает и все ему затекает за шиворот. Чтобы опять уснуть, даю опять ему грудь и он опять срыгивает. Вот как организовать эти срыгивания и нормальный ночной сон?
Особенно это участилось в последнюю неделю. Поначалу он спал по 3-4 часа подряд, иногда даже больше.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс ноя 24, 2013 5:54 pm

Если учащение прикладываний ночью началось недавно - вспомните, что изменилось: может, сухо стало, холодно/жарко в комнате?
Попробуйте при частых прикладываниях ночью давать иногда свой палец пососать - согласится или нет? (палец подушечкой верх, обработать предварительно пилочкой)
Victosha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:25 pm
Откуда: Palma-de-Mallorca
Контактная информация:

Вс ноя 24, 2013 9:14 pm

Галина Нестеренко писал(а):Если учащение прикладываний ночью началось недавно - вспомните, что изменилось: может, сухо стало, холодно/жарко в комнате?
Да, холодно стало. Погода испортилась, а отопления в домах нет.
Спасибо, попробую.
Victosha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:25 pm
Откуда: Palma-de-Mallorca
Контактная информация:

Пт дек 06, 2013 8:24 am

Здравствуйте Галина

Хочу написать вам как у нас обстоят дела. Писала в личку, но почему-то сообщения остаются в исходящих и не доходят до вас. Я думаю, что срыгивания у нас из-за того, что он слишком много сосет по ночам. Последние ночи он сосет без перерыва. Сосет и тут же срыгивает мне на грудь, все изо рта выливается. Пробовала держать его столбиком и укачивать, но он нервничает, присасывается к своему кулачку и ищет грудь. Засыпает на ненадолго, сосок отпускает и кладет щечку на грудь, как на подушку. Только заберу грудь, он тут же просыпается. Но помимо этого он какает раза 3 за ночь, пукает. Стул зеленый, даже чересчур зеленый. Жидкий, но без пены и слизи. Я прочитала, что это нормально, но все-таки что-то мне засело в голове лактазная недостаточность. Или я себя накручиваю?
Днем он нормальный ребенок, спокойный, сосет быстро и редко, спит долго. Ночью его как подменяют. Скорей всего его беспокоит животик. Пробовала его усыплять в слинге, ведь днем он отлично спит в слинге. Носила его 40 минут по комнате, он извивался в нем, пищал, но так и не заснул.

Сегодня были у медсестры, сделали первые прививки. Тут такая система, что к врачу ходишь только по нечетным месяцам (в 1,3,5 месяцев), а по четным месяцам - к медсестре. Нам 2 месяца исполнилось, значит надо было к медсестре. Я ей сказала про зеленый стул, она сказала, что это нормально. Прибавка за второй месяц +745 г, вырос на 3,5 см. Получается, что каждый раз ребенка взвешивают на разных весах - один месяц у врача в кабинете, другой - у медсестры в кабинете. Прибавка нормальная, но что-то мне уже кажется, что основная прибавка пришлась на то время, когда он хорошо спал и стул был нормальным. Уже не знаю, что думать. Какие признаки лактазной недостаточности бывают? На что обратить внимание?
Ответить