не могу уложить ребенка спать

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надежда Курочкина

Вс ноя 24, 2013 7:13 am

Здравствуйте! моему ребенку 1 год и 5 месяцев, не могу нормально спать уложить! он перестал засыпать у груди. днем засыпает на улице в коляске, потому что бесполезно пытаться его уложить как раньше — просто не уснет! а вечером… укладываю по полтора-два часа! при этом он совсем не отказывается грудь сосать — даже наоборот, требует ее очень настойчиво. берет сосок и начинает крутиться, не выпуская его изо рта. или отпихивает меня руками и ногами с соском во рту. мне такие выкрутасы причиняют боль - я уже жду второго ребенка, и соски стали очень чувствительными. наевшись, он ползает по кровати. потом опять просит грудь. потом опять ползает… попытки не давать грудь сопровождаются истерикой — он у меня вообще очень требовательный, если ему что-то нужно, будет просить до тех пор, пока не получит либо требуемое, либо полноценную замену. а какая полноценная замена может быть у маминой тити?!
все попытки рассказывать сказки или петь песенки, гладить по животику и спинке, говорить о том, что титя спит, что обязательно покормлю утром - не действуют! сразу начинаются всхлипывания. хаотичные прикладывания, сменяемые ползаниями, длятся до тех пор, пока он совсем не замучается. тогда он просто вырубается. притом не у груди, а где-то в сторонке.
с папой не засыпает — требует меня.
пробовала раньше будить по утрам, не давать спать днем — не помогает! если просыпается раньше - капризничает, виснет на груди как новорожденный. если не поспит днем, вырубается вечером, отсыпается 2 часа и потом бегает по полночи.
началась вся эта кутерьма, когда полезли клыки. только они уже давно все вылезли, а сон наладить так и не могу...
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 9:48 pm

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, как ваши дела сейчас?

С большой вероятностью причина такого поведения связана с вашим положением - в беременность меняется состав и количество молока, ваше поведение и настроение, чувствительность груди... Все это безусловно влияет на малыша, плюс у вас это наложилось на такой трудный возраст - 1,5 года, когда как раз бывает учащение прикладываний к груди.
Но обычно все-таки через некоторое время малыш успокаивается и начинает учиться засыпать самостоятельно.

Если вам не удалось пока справиться, пишите, попробуем поразбираться с этим.
Гость

Пн дек 16, 2013 8:37 am

здравствуйте! спасибо за ответ! да, стало немного легче! ребенок опять стал нормально засыпать у груди днем. вечером время укладывания немного сократилось - до часа-полутора, вместо полутора-двух. теперь он какое-то время ест грудь - то одну, то вторую, а потом уже ползает и крутится, после чего засыпает. и отпихивать меня перестал. вот только появилась новая привычка - лежа рядом трогать сосок. это тоже пройдет со временем или это частичная замена сосаниям?
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Пн дек 16, 2013 11:00 am

Здравствуйте! Хорошо, что становится получше, просто малышу требуется некоторе время, чтобы привыкнуть к новому режиму.
Трогать сосок - да, может быть компенсацией, а может быть если это происходит во время сосания просто рефлексом -так дети пытаются увеличить количество молока (это как "молочный шаг" у котят, щенков - перебирают лапками).
Если вам такое поведение неприятно, то можно в ручку малыша вкладывать свою руку, палец, игрушку, бусы - что-то что малыш сможет держать, теребить.

Здоровья вам, удачи и пишите, если нужна будет информация или поддержка по отлучению или тандему!
Ответить