Стали редко кушать по ночам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ИринаКутухтина

Вс дек 22, 2013 4:01 am

Добрый день! Нам в ближ дни будет 2 мес, родились с весом 3660, выписались 3640, за 1 месяц прибавили 1650 (если считать от миним веса), только ГВ по требованию, не допаиваю, соску не даю, не сцеживаюсь. Прочитав про эффективность ночных кормлений в период с 3 до 8 утра, я, начиная с роддома, ставила будильник на 4,6 и 8 часов утра для того, чтобы не забыть покормить ребенка в эти "полезные" часы. Но ребенок просыпался и без моих будильников в этот период и кушал (или прикладывался ради успокоения) в эти часы стабильно. Буквально последнюю неделю стала замечать, что сын стал реже просыпаться в "полезный" период и если я забывала будильник с собой в кровать, то могли только 1 раз покушать или вообще не покушать. При этом я сыну предлагаю грудь, но он либо не берет,либо неохотно берет. Вот и возник такой вопрос. Как быть с ночными кормлениями? Надо ли продолжать скажем так "насильно" кормить ребенка в период с 3 до 8 утра для успешной лактации в дальнейшем? Не охота прерывать его сон ради этого! И если все-таки надо продолжать ночные кормления, то как это правильно сделать. Я так думаю, что сцеживания ночью вместо кормления не нужны. Заранее спасибо!!!
Белозёрова Ирина

Вс дек 22, 2013 9:17 am

Здравствуйте!
Вы правильно делаете, что кормите малыша исключительно грудью и делаете это по требованию ребенка.
У ребенка очень хорошая прибавка в весе за первый месяц.
Следовательно, если малыш активен, часто прикладывается к груди в течение суток, не плачет под грудью и хорошо спит, значит, у вас всё нормально.
Если малыш ночью спит с вами, то это тоже в значительной степени помогает выработке достаточного количества молока, даже если он в определенные моменты редко прикладывается к груди .
Очень важно Вам самим не беспокоиться, по возможности чаще отдыхать, стараться расслабиться во время кормления и думать только о чем-то приятном:)
Тогда малыш легко получит всё молочко, которое ему нужно:)
Ответить