Просыпается до 15 раз за ночь, 10 мес, я не выдерживаю!

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Скорпиончик

Сб янв 18, 2014 1:27 pm

Здравствуйте! У меня такая проблема: ребенок (почти 11 мес) последние 2 месяца очень плохо спит, каждые 40 мин просыпается и ищет грудь, даю - засыпает снова. Т-ш, поглаживания его не успокаивают. За ночь просыпается до 15 раз. Днем прикладывается мало ( перед снами 1-3 раза), сам редко просит, даю просто перед дневным сном и через 40 мин чтобы еще поспал. Может стало меньше молока, и ему ночью не хватает? Стоит ли давать дополнительно перед сном смесь? Если да, то в каком количестве? Вечером даю кашу+творог (иногда даже за полчаса), купаем, не помогает. Его максимум - 1,5 ч сна - дальше каждые 40 мин просыпания и так до утра. Я уже не могу, стала злая, на всех срываюсь, с ребенком играть желания нет, иногда даже видеть его не хочется, только бы все отстали. Спит в памперсе, меняю ночью 1 раз. Зубки вылазят, но днем спокойный.Не знаю что делать, поможет ли смесь на ночь?Или стоит постепенно отлучать от груди и тогда спать будет лучше?
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сб янв 18, 2014 4:05 pm

Здравствуйте, Скорпиончик!
Попробую по порядку ответить на ваши вопросы.
1 Может стало меньше молока, и ему ночью не хватает?
Честно говоря, вряд ли. Скорее всего, ночью малыш компенсирует отсутствие груди днем. Возможно, днем ему для насыщения вполне хватает прикорма, но не хватает общения с вами, именно в виде сосания груди - так иногда бывает.
Чтобы я смогла эффективнее вам помочь, ответьте, пожалуйста:
Ограничивали ли вы дневные прикладывания?
Сколько прикорма (и какого именно) малыш сейчас съедает за сутки?
Если просит сам- понаблюдайте, в каких именно случаях? Если он не просит грудь, а вы предложите - согласится?
Малыш спит в своей кроватке или рядом с вами?

Скорее всего,если выбудете чаще предлагать грудь днем, ночи станут спокойнее.
Параллельно с увеличением дневных прикладываний, можно попробовать сократить число ночных. Подробнее о сокращении ночных кормлений можно почитать на нашем сайте вот здесь:http://www.akev.ru/content/view/434/52/



2 Стоит ли дополнительно давать перед сном смесь?
Если каша не помогает, то и смесь вряд ли поможет. Думаю, не стоит.

3 Зубки, безусловно, тоже добавляют беспокойства, но если дело только в зубках - малыш, как правило, и днем беспокоится.

4 Если в этом возрасте постепенно отлучать от груди- спать лучше не станет, а вот способы укладывания ночью без груди, вам придется придумывать. Легче точно не станет.

Пишите, как у вас идут дела.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Скорпиончик

Вс янв 19, 2014 2:17 pm

Спасибо за ответ! Вот как у нас обстоят дела:
1. После введения прикорма постепенно ушла потребность в моем молоке, сначала давала грудь после еды - немного посасывал, потом давала - не брал и уже перестала давать совсем после еды. Прикладывания я не ограничиваю, но он сам почти не просит. Если предлагаю грудь - чаще отказывается, уворачивается. Если хочет сам - то тянется ко мне, лезет на меня. Обычно это происходит перед 2 дневным сном часа в 15 (1 сон на прогулке засыпает нормально, спит 40 мин).
Прикорм: 9:30 (10)ч - 100 г молочной каши + 50 г фруктового пюре, хлебцы, вода (часто не доедает).
13:30 - 100 (120)г овощного пюре + 50 г мясного пюре, вода или компот, хлебцы
17:30 (18)ч - 100(120) г б/м каши + творог с кефиром (до 50 г, обычно съедает меньше).
часто даю второй ужин - почти то же что и в 18 ч.
Понимаю, что съедает мало, но больше не есть, не хочет.
в 21 (22) ч обычно ребенок спит и начинаются просыпания каждые 40 мин, не могу уйти из комнаты, если вовремя не дам грудь - проснется и будет сильно плакать.
Раньше сын спал с нами в одной кровати со стороны стенки, потом мы придвинули его кроватку без бортика к нашей с моей стороны. Первые несколько ночей спал отлично, просыпаясь пару раз, потом началось. Причем пробовала его снова брать с нами - тоже самое. Иногда замечаю, что если меня нет рядом, то может ворочаться во сне, менять позу, но не просыпается. Стоит только мне лечь спать - как чувствует и начинается наша ночная возня.
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вс янв 19, 2014 8:21 pm

Скорпиончик, ничего себе мало съедает! Этого более чем достаточно, большинство деток его возраста съедают реально меньше. Конечно, ему уже не до молока днем. Видимо вопрос именно в том, что общение с мамой у груди сдвинулось на ночь. А если с утра сделать кашу на воде и фрукты убрать, а дать запить грудью, и на ночь вместо кефира с творогом -грудь? Дело в том, что так и полезнее было бы - грудное молоко в этом возрасте усваивается существенно лучше, чем коровье.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Скорпиончик

Пн янв 20, 2014 7:18 am

Сегодня спал немного лучше (5-6 раз просыпался, ел только 3 раза)! Правда еще окно открыто немного было (на улице - 25), обычно открыто на кухне, а в комнате работает увлажнитель. В течение дня часто предлагала грудь, чаще отказывался, под вечер ел. Видимо дело в этом, будем экспериментировать, спасибо за идею! На счет вечера - там получается самый жор)) а грудь на ночь перед сном я всегда даю сколько хочет.
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн янв 20, 2014 8:25 am

Успеха вам! :Breast:
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Ответить