когда же он перестанет просыпаться ночью?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

рената

Вс янв 26, 2014 6:42 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком возрасте можно ожидать что ребенок будет спать всю ночь не просыпаясь?
Сыну 2,9, на ГВ, несколько прикладываний днём, на ночь засыпает с грудью (днём уже не спит). После засыпания первые 3-4 часа спит, потом начинает просыпаться (2-5 раз за ночь, иногда больше) и снова засыпает только с грудью. С рождения был СС, недавно отселили в отдельную кроватку (в той же комнате что и наша кровать), мне казалось, что он просыпается так часто потому что я рядом и бужу его запахом молока и когда ворочаюсь во сне, надеялась что в отдельной кровати он будет спать лучше. Но ничего не изменилось, он так же спит 3-4 часа, потом просыпается и ищет меня, я прихожу укладывать его и в итоге до утра сплю в его кровати, т.к. если ухожу к себе, через полчаса-час он опять просыпается и ищет где мама.
Просыпается не потому что хочет в туалет, т.к. ночью не писает с 10 месяцев, сейчас утром даже не сразу писает, как проснётся, может через 1-2 часа только на горшок сходить.
Что лучше сделать в такой ситуации? Ждать пока перерастёт? Сколько примерно это будет продолжаться? Или, может, начать уже отлучать его от груди? Решит ли это проблему с ночными просыпаниями?
Кисина Марина

Вс янв 26, 2014 7:48 pm

Здравствуйте, Рената! Здорово, что вы еще кормите сына грудью - ему это пока явно нужно.
Вы правы - он действительно просыпается, чтоб убедиться, что вы рядом. Вообще, считается, что лет до 3х дети ночью просыпаются, неразумно ждать от них непрерывного ночного сна.
Если отселили недавно и он не против, подождите еще недели 2. В вашей ситуации, мне кажется, логичнее было бы или забрать его обратно к себе (возможно он пока не готов к отделению), или потерпеть несколько ночей и, усыпив его, возвращаться обратно (и посмотреть, изменится ли его сон).
Решит ли отлучение проблему, неизвестно. Может и усугубить.
Как у вас получилось, что ребенок не спит днем? Может быть из-за отсутствия дневного сна он перевозбуждается и ночью просыпается по этой причине.
Гость

Пн янв 27, 2014 3:11 am

Марина, спасибо за ответ!
Дневной сон у него постепенно сместился на вечер (стал спать с 4-6 до 6-7 вечера, потом засыпал в 11 ночи), а потом совсем пропал. Вечером ведёт себя спокойно, без истерик, засыпает легко, за 5-10 мин. По моим ощущениям, без дневного сна обходится легко. Иногда, раз в 10 дней примерно, спит днём, тогда сам просит и я его укладываю. В целом в сутки спит 11-12 часов.
Отселили неделю назад. Обратно не хочет :), очень любит свою кроватку, гордится что спит отдельно как большой (хотя по факту тот же СС и остался). Попробую уходить каждый раз после засыпания.
По поводу возраста, тоже слышала про 3 года, но сыну уже почти 3, а просыпания всё не заканчиваются (хотя да, раньше он просыпался первый раз через час после укладывания, а сейчас спит 3-4-часа). Будем ждать :mother:
Я вот тут подумала, может он голодный просто, просыпается именно поесть? У него основные приёмы пищи где-то в час дня и в 5-6 вечера, завтрак обычно "символический", поклюёт немного и всё, а после 6 вечера почти не ест, полстакана ряженки с печеньем или вообще ничего. Видимо он вечером ещё сытый после обеда, а ночью потом хочет есть...
Кисина Марина

Пн янв 27, 2014 7:32 am

Понятно. Спасибо за подробный ответ.

В этом возрасте 3 месяца большой срок!

Насчет голода - опыт показывает, что это маловероятно, что голод его будит. Но вы всегда можете попробовать - если вы всей семьей часиков в 8 сядете за стол, ну хоть чай попить, но с какой-то едой, он откажется?

Пишите, как будет меняться ситуация.
Ответить