Перестали спать ночью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Marysenok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 1:46 pm
Контактная информация:

Чт янв 30, 2014 2:45 pm

Здравствуйте! У меня такая ситуация
Сейчас моей дочке 9 месяцев, мы на ГВ. До 5 месяцев спала ночью очень хорошо, в своей кроватке,кушала в 22-23 и засыпала до утра (иногда случались ночные кормления - 1 раз за ночь,но очень редко). В возрасте 5-и месяцев мы попали в больницу на обследование и дальнейшую реабилитацию (небольшие неврологические проблемы). Смена обстановки, много детей в палате и в отделении привели к тому, что сначала дочка стала просто просыпаться по ночам от плача других деток, я ее укачивала и она спала дальше в своей кроватке, потом просыпания стали чаще и мы стали спать вместе, а потом ночью чтобы успокоить пришлось давать грудь. С тех пор мы едим ночью 1-2 раза. После приезда домой ситуация не изменилась, дочка по-прежнему часто просыпается за ночь, но в основном получается успокоить и уложить без груди. Сейчас у нас примерно такой режим - в 5-6 утра - грудь; в 10 - каша на молоке или на смеси, в 14 - овощи и мясное пюре, перед вторым дневным сном даю грудь, в 18-19 - творожок и фруктовое пюре с печеньем, в 22 - грудь. В 2 часа ночи чаще всего снова сосем грудь, иногда спит до 4. Пробовали давать кашу на ночь, но ситуация не изменилась. Спим или вместе или придвигаем детскую кроватку со снятым бортиком. Сейчас лезут зубы, мажем десны специальным гелем, но и когда не лезут все равно беспокойно спит, плачет, на руках не успокаивается. Давать грудь часто тоже не хочется - боюсь перекормить.
Что можете подсказать в данной ситуации? Можно ли вернуть наш спокойный 8-9-часовой сон как раньше?
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 31, 2014 6:47 am

Добрый день.

Перекормить ГМ не возможно, поэтому можно бес страха давать грудь на любое беспокойство ребенка, тем более природой это предусмотрено. ГМ- не только питание, но и успокоение, которое сейчас так необходимо вашему ребенку. Дать грудь в подобных ситуациях- не вынужденная мера, а огромное подспорье. Странно, что вместо этого вы пытаетесь укачивать ребенка..... зачем ????
А спокойный сон вернется, как только пройдет какой-нибудь очередной этап развития нервной системы ребенка, вылезут очередные зубки.... вобщем рано или поздно все вернется на круги своя, а пока, я думаю, есть повод порадоваться, что у вас есть отличный способ успокоить без особых усилий плачущего малыша.

Сегодня доказано, что любая потребность в сосании обусловленна необходимостью получить те или иные вещества из женского молока. Малыш хочет заснуть и просит грудь? Молоко содержит элементы, имеющие морфино-подобную структуру и помогающие крохе заснуть. Малыш испуган, расстроен? В молоке имеются успокаивающие вещества. Малышу нездоровится, у него лезут зубы, ему больно? Материнское молоко насчитывает большое количество антител и защитных факторов против различных заболеваний, а также болеутоляющие гормоны. В его состав, помимо белков, жиров, углеводов и воды, входят витамины, факторы роста, живые клетки, ферменты, отвечающие за благополучное усвоение любой порции женского молока, бифидус-фактор, отвечающий за здоровье желудочно-кишечного тракта , вещества для дозревания головного мозга и нервной системы младенца и многие другие компоненты, необходимые для своевременного ответа на любые нужды ребенка. Воистину, женское молоко – это чудо природы. Чудо, которым мы часто пренебрегаем

Еще раз хотела подчеркнуть- перекормить грудным молоком не возможно, оно слишком легко усваивается, в отличие от смесей и прикорма!!!!!!
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Marysenok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 1:46 pm
Контактная информация:

Пт янв 31, 2014 7:42 am

Спасибо за ответ! Но у меня возник следующий вопрос - днем мы обходимся почти без молока (едим 1, редко когда 2 раза), если ночью прикладывать к груди на каждое беспокойство, не произойдет ли увеличение количества молока днем? Не будет ли днем грудь переполнена?
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс фев 02, 2014 7:55 am

При таком стаже лактации в любом случае сохранится баланс.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Гость

Чт фев 13, 2014 8:23 pm

Здравствуйте! Зашла на форум с аналогичными вопросами: сынишка взрослеет, а просыпается наоборот чаще. Мои варианты: либо зубы (но тогда постоянно), либо освоение новых навыков, либо повышенная потребность во мне. Длится это уже месяца 4 (сыну 10 месяцев). Спим вместе и, честно говоря, если бы не грудь, я бы не высыпалась жутко. Даю грудь 3-4 раза за ночь и мы сразу же вырубаемся. А днем тоже кормлю 2 раза в основном. Но Елена права - днем грудь не переполняется, баланс соблюдается. Да и ночью я не думаю, что он много съедает, скорее для успокоения. У меня вопрос - если давать вместо груди бутылочку с водой или кефиром, не изменит ли это ситуацию?
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 14, 2014 1:37 pm

Бутылочка сама по себе таит вред, как для ГВ( риск отказа от груди и т.д.), так и для организма малыша ( прикус и т.п.), а тем более с кефиром, да еще и ночью......
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Ответить