Ночные кормления после 1,5 лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Настя 1307

Пн фев 17, 2014 9:11 am

Добрый день! У нас такая ситуация- дочке почти 1,8. Кормлю грудью. Ночью просыпается очень часто- бывает каждый час, бывает просто сосет грудь как соску, долго. Спим вместе с 8 месяцев. До полугода просыпалась раз в 2-3 часа- было реально вставать, потом это стало нереально и стали спать вместе. Днем до недавнего времени( когда уже решили постепенно отлучать) сосала и на дневной сон и когда хотела. Сейчас днем осталось только кормление на сон- остальные убрали, дочка уже и не просит. Ночью несколько раз получалось уложить без груди- когда сильно устает,читаем сказку, засыпает конечно поздно, но засыпает. Не понимаю что делать ночью- после того как я ее укладываю она встает каждые 40 минут первые несколько часов. Бывает такое, что просыпается раза 3-4 всего ночью, но редко. И она именно встает. Без груди не ложится. К папе на руки не идет. Ко мне идет- но качать всю ночь раз в 40 минут не вариант) какие способы вы нам сможете посоветовать? Основные причины отлучения это мое плохое самочувствие, необходимость заняться своим здоровьем и то, что грудь для дочки ночью уже не грудь, а соска. Спасибо.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн фев 17, 2014 8:35 pm

Настя, посмотрите советы по отлучению именно от ночных кормлений( советы педиатров Сирсов(Серзов), внизу еще ссылка на статью) http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=160977
соска- предмет придуманный, и именно его дети сосут, как грудь:) дочке нужна грудь как контакт с Вами!
Возможно, получится совместить ваше лечение и ГВ... Можно проверить лекарства на совместимость.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Вт фев 18, 2014 12:44 pm

Спасибо за ответ, статью прочитаю. Проблема даже не в лекарствах, а в том, что я видимо просто устала и у меня сильно снизился иммунитет, элементарную простуду уже лечу месяцами, температура держится неделями, постоянная слабость, раздражительность. Я надеюсь что у нас наладится сон, и даже если нет дочку хотя бы иногда сможет укладывать спать папа, а днем иногда она сможет оставаться с бабушкой. У всех видимо разный предел выносливости, мне уже очень тяжело, хочется выспаться, отдохнуть, вылечить зубы- для чего дочку нужно будет с кем то оставлять. А пока никто не остается- так как она требует сисю и капризничает) ну и врачи говорят что сосать грудь всю ночь тоже неполезно для ребенка, а по другому не получается у нас. Надеюсь мы справимся с отучением и спокойно вступи в новый более взрослый этап нашей жизни)
Гость

Вт фев 18, 2014 12:58 pm

Прочитала статью! Попробуем ночью укладывать сиси спать)) дочка хорошо уже все понимает) спасибо. И еще вопрос- что делать с молоком? Таблетки пить не хочу- слишком много побочных эффектов. Просто сцеживать до облегчения? Слышала что рекомендуют пить шалфей... Помогает он? И как его пить?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт фев 18, 2014 4:07 pm

Настя, все, о чем Вы пишете, можно и нужно делать даже если ребенок на ГВ! Малыш понимает, что нет мамы-нет тити, засыпает по-другому с другими взрослыми. Но должна быть привычка, у них свои ритуалы, и, главное, желание самих помощников! Вам, безусловно, нужен отдых, полноценное питание, но и этому ГВ не помеха! Можно отучить только от ночных кормлений пока, т,е. На сон все-таки оставить. Отлучение должно быть постепенным! Это важно и для Вашего организма: тогда и молоко уйдет само собой без всяких таблеток и сцеживаний. Желательно, чтобы 1-3 кормления оставались в течение месяца. Тогда состав молока меняется, в нем увеличивается концентрация защитных компонентов.
Шалфей можно пить, но основной эффект все же от того, что грудь реже стимулируют. Подсцеживать до облегчения тоже можно, но предпочтительней дать ребенку(ненадолго).
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить